90 + 5′
Дембеле М.
90 + 6′
Мэйсон Р.

Красивейший гол Эдена Азара в самой концовке встречи на «Стэмфорд Бридж» принес «Челси» ничью в противостоянии «Тоттенхэмом» и гарантировал «Лестеру» сенсационную победу в английской Премьер-Лиге. Обзор этого исторического матча, в котором нашлось место сразу нескольким рекордам АПЛ, от Readfootball.com

Вчера «Лестер Сити» не смог обыграть «Ман Юнайтед» на «Олд Траффорд», поэтому «Челси» получил возможность сказать решающее слово в чемпионской гонке. «Тоттенхэму» не повезло, ведь в главном матче сезона команде пришлось приезжать на стадион, который не покорялся им с 1990-го года – то есть ни разу в истории Премьер-Лиги.

Впервые с марта Гус Хиддинк смог рассчитывать на двух основных центральных защитников: Гарри Кэйхилла и Джона Терри. Эден Азар, несмотря на дубль в ворота «Борнмута», остался на скамейке запасных. Почеттино был вынужден искать сменщика своему лидеру Делли Алли, который схлопотал дисквалификацию до конца сезона. На место талантливого хавбека вышел Сон Хын Мин.

Несмотря на то, что матч получился по-настоящему боевым и зрелищным, его дебютный отрезок можно смело назвать унылым. Команды вообще не атаковали, предпочитая раскатывать мяч в районе центрального круга. Несколько раз футболисты «Тоттенхэма» пытались бить издалека, но безуспешно. «Челси» и вовсе не мог найти свою игру, часто ошибаясь под прессингом бойцов Почеттино и делая ставку на стандарты.

К середине первого тайма преимущество «шпор» стало проявляться отчетливей. Вскоре активный Данни Роуз нанес плотный удар в направлении дальней девятки – немного мимо. В это же время «Челси» смог создать свой единственный момент за первые 45 минут. После перехвата у чужой штрафной последовал пас на Фабрегаса,  тот попытался аккуратно закатить мяч в дальний угол, но не попал в створ.

Постепенно борьба между игроками начала накаляться и выходить за пределами допустимого. Первые очаги ненависти возникли на левом фланге, где сражались Виллиан и Роуз. Затем за дело взялись Диего Коста и Фабрегас, а в концовке тайма в бой пошел и Моурисио Почеттино.

Счет был открыт на 35-ой минуте, когда Эрик Ламела великолепным пасом вывел Кейна на свидание с Беговичем, англичанин легко ушел в сторону и закатил снаряд в пустые ворота, 1-0. Этот гол стал результатом грубой ошибки Терри, который не выдержал линию офсайда и помог своему соотечественнику забежать за спину Аспиликуэте.

Практически сразу «Тоттенхэм» мог забивать и второй мяч, однако защитники самоотверженно бросились под удар Эрика Ламелы, а Сон просто не смог занести снаряд в ворота. Впрочем, «шпоры» все-таки удвоили преимущество до перерыва. В результате очередного перехвата в центре поля Сон был выведен на рандеву с Беговичем и аккуратно прокинул снаряд мимо боснийца, 2-0.

С первых минут второго тайма атмосфера на поле была просто взрывоопасной. Практически любое единоборство оборачивалось потасовками и предупреждениями. В итоге девять игроков «Тоттенхэма» были награждены горчичниками – рекорд английского чемпионата.

Первый опасный момент второго тайма закончился голом. После подачи с углового мяч на мгновение заметался по штрафной «шпор», Кэйхилл оказался первым на подборе и вколотил его в ворота, 2-1. Практически сразу «аристократы» получили возможность сравнять счет, однако Виллиан не очень опасно пробил с угла штрафной.

На 68-ой минуте «Тоттенхэм» мог забить третий мяч и закончить досрочно поединок, однако Райан Мэйсон бесхитростно пробил из центра штрафной. Развязка наступила на 82-ой минуте, когда Азар показал свою лучшую игру за весь сезон. Хавбек «аристократов» подхватил мяч на своей половине поля, обыгрался с Виллианом, затем накрутил трех игроков, отдал пас Косте, сам же открылся под ответную передачу и великолепным обводящим ударом из пределов штрафной поразил дальнюю девятку, 2-2. Именно таким должен быть чемпионский гол, только принес он титул не «аристократам», а совсем другой команде. Впрочем, сам Азар не особо печалится по этому поводу:

«Всегда приятно забивать на глазах у наших фанатов». Эта игра была очень важна для «Челси», мы заслужили ничью. Меня не волнует, кто чемпион. «Лестер» это заслужил. Для Премьер-Лиги это здорово»

В концовке встречи команды все чаще прибегали к борцовским приемам и забывали о футболке. Клаттенбург мог удалять по 2-3 игрока из каждой команды, однако в итоге ограничился 13-ю предупреждениями и своим свистком зафиксировал финальный счет 2-2!