Азар Э. Виллиан
90 + 4′
90 + 5′
Эррера А.

Лондонский «Челси» в содержательном матче на «Стэмфорд Бридж» обыгрывает «Манчестер Юнайтед» 1-0 и делает большой шаг на пути к чемпионскому титулу АПЛ. Автором единственного гола стал лидер «аристократов» Эден Азар, поразивший ворота Де Хеа на исходе первого тайма.

«Челси» накануне данной встречи оставалось выиграть еще три раза, чтобы официально оформить чемпионский титул. В матче против «Юнайтед» от «аристократов» не ждали самой яркой игры сезона. Наоборот, многие эксперты считали, что подопечные Жозе Моуриньо отдадут инициативу противнику, а сами сыграют на контратаках, также как делали в прошлогодних матчах против «Ливерпуля» и «Ман Сити».

Накануне встречи стало известно, что «Челси» не смогут помочь сразу два ведущих форварда: Диего Коста и Лоик Реми. Роль единственного нападающего исполнил Дидье Дрогба, а на помощь к ивуарийцу были отправлены Сеск Фабрегас, Эден Азар и Оскар. У гостей в заявке появился Робин Ван Перси, однако эту игру «летучий голландец» начал на скамейке запасных. Зато с первых минут на поле вышел Радамэль Фалькао (один из лучших в составе МЮ), в то время как Руни опустился на свое привычное место в центр поля. Из-за огромного количества травмированных в старте также вышел Патрик МакНейр, составивший с Крисом Смоллингом пару центральных защитников.

Обзор главных событий встречи «Челси»  – «МЮ»

Перед матчем эксперты расходились во мнении, кому победа была нужнее? С одной стороны, «Челси» практически обеспечил себе чемпионский титул, но набравший ход «Арсенал» угрожал спокойствию «аристократов» в последних турах. «МЮ» в свою очередь взобрался на третье место, однако «Ман Сити» в любой момент может вновь заиграть или «Арсенал» оступиться. В таком положении «дьяволам» следует смотреть и верх, и вниз, но в любом случае нужно было набирать очки.

Первый тайм поединка на «Стэмфорд Бридж» получился весьма скомканным. «Манчестер Юнайтед» больше владел мячом и даже сумел создать первый голевой момент на исходе пятой минуты. Янг прорвался по левому флангу, выкатил на свободное пространство в район одиннадцатиметровой, откуда в одно касание пробивал Уэйн Руни, но промахнулся мимо ближней девятки.

«Челси» впереди создавал еще меньше, часто игроки «синих» всем составом оказывались у собственной штрафной площади и даже Дидье Дрогба запросто мог исполнить роль центрального защитника при розыгрыше углового или стандарта у ворот Куртуа. Вперед хозяева ходили редко и если вспоминать моменты до гола, то на ум приходит только парочка неточных ударов от Фабрегаса и неудачная игра на выходе от Де Хеа, после которого судья мог назначить опасный штрафной, однако не заметил игру рукой за пределами 16-метровой в исполнении испанца.

Сама голевая комбинация, проведенная на 38-ой минуте, была до безобразия проста. Терри поборолся в центре поля с Фалькао, отдал на Фабрегаса, затем последовала передача на пятачок штрафной к Оскару, бразилец откатил пяткой на Азара, а бельгиец ворвался в штрафную и запустил мяч в сетку ворот мимо Де Хеа, 1-0.

Забитый мяч мог расшевелить игру, однако до конца тайма оставалось всего пять минут, поэтому «Юнайтед» удалось провести лишь одну атаку. Радамэль Фалькао был выведен точной передачей Янга на рандеву с Куртуа, однако в борьбе с Ивановичем колумбиец не сумел нанести акцентированного удара и свой шанс потерял.

С началом второго тайма соперники задвигались активнее, «Челси» начал проводить свои излюбленные контратаки и на 56-ой минуте мог удвоить преимущество. Дрогба получил мяч от партнера, на скорости ушел от защитника, ворвался в штрафную с правого фланга и пробивал в дальний угол: мяч с рикошетом от Смоллинга пролетел мимо дальнего угла, а добивание Азара пришлось в штангу.

«Юнайтед» за час игры на гол точно не наиграл, а большую часть времени «красные» проводили в центре поля. Частые вылазки и даже позиционные атаки «красных» ни к чему опасному не приводили. Изредка игроки решались на дальние удары, но каждый раз мяч становился легкой добычей Тибо Куртуа.

Моуриньо тем временем начал укреплять опорную зону, выпустив Рамиреса вместо Оскара. Ван Гал в ответ попытался освежить фланги, выпустив Янузая с Ди Марией на место Маты и Янга. Концовка встречи была больше похожа на игру “отбери у меня мяч”. «Челси» делал вид, что атакует, но на самом деле максимально отодвигал игру от собственных ворот (одно другому, в принципе, не мешает).

«Юнайтед» пытался атаковать, однако преодолеть оборонительные редуты хозяев было сложно. Впрочем, совсем без голевых моментов не обошлось: за 10 минут до финального свистка Аспиликуэта не уследил на своем фланге за Фалькао, колумбиец здорово получил мяч, ворвался в штрафную, но промедлил с ударом и в итоге запустил мяч с лицевой в стойку.

Вот и всё, «Челси» очередной раз демонстрирует, как нужно побеждать в решающих встречах. Запрограммированная машина Жозе Моуриньо вновь не ошибается и делает большой шаг на пути к чемпионскому титулу. Для «МЮ» это поражение катастрофой не оборачивается, однако на следующих выходных «дьяволам» предстоит сложный выезд к «Эвертону» и уже там оступаться ни в коем случае не стоит.