84′
Джан Э.
Санчес А. Жиру О.
90 + 1′

«Арсенал», что ты творишь?! Лондонский коллектив Арсена Венгера в пух и прах громит на своем поле «Ливерпуль», одерживая десятую победу кряду и вырываясь на второе место в турнирной таблице Англии. Обзор ключевых событий поединка в Лондоне от Readfootball.com

Сама судьба в этом году подталкивает «Арсенал» в тройку сильнейших команд лиги. Мало того, что соперники никак не могут собраться, теряя очки в противостояниях с аутсайдерами, так еще и календарь у хозяев «Эмирэйтс» один из самых комфортных среди всех представителей большой четверки. Сегодня лондонцы принимали на своем поле «Ливерпуль», деморализованный после домашнего поражения от «МЮ» и ослабленный недавними матчами сборных. У «канониров» среди новых потерь значился лишь Данни Уэлбек, да и тот вышел в  концовке сегодняшнего матча.

В старт Арсен Венгер пустил только проверенных игроков: Жиру, Санчес, Рэмзи, Касорла. На острие атаки был выдвинут французский форвард, в то время как Озил и Санчес сыграли на подыгрыше. Рэмзи и Касорла также были выдвинуты вперед, а роль единственного опорника исполнил молодой Коклен.  У «Ливерпуля» в заявке оказался Даниэль Старридж, а в основе вышел Стерлинг. Ключевой потерей «красных» (это стало понятно еще по первым минутам) стал Мартин Шкртел, вместо которого на поле вышел человек-привоз Коло Туре.

Обзор главных событий матча «Арсенал» 4 – 1 «Ливерпуль»

Первый тайм данной встречи можно разделить на три независимых отрезка: тотальное преимущество хозяев – преимущество гостей – забитые голы. «Арсенал», как и предсказывалось, сильно начал данную встречу, основательно прижав «Ливерпуль» к своим воротам и создав несколько прецедентов для быстрого гола. На шестой минуте Санти Касорла оказался на ударной позиции у правого угла вратарской и пробивал из-под защитника в противоход Миньоле, но бельгиец среагировал на удар и снаряд, хоть и со второй попытки, но зафиксировал.

Защита «Ливерпуля» на первых минутах ошибалась на каждом шагу. Особенно доставлял Коло Туре, который все три первых выноса адресовал сопернику. А на восьмой минуте ивуариец и вовсе решил продемонстрировать чудеса дриблинга у собственных ворот и помог хозяевам создать первый голевой момент. Рэмзи отобрал мяч у защитника, прорвался с ним к штрафной и пытался аккуратно положить сферу в правый от себя угол, однако Миньоле сложился и своих ребят вновь выручил.

После 15-ой минуты ход матча кардинально изменился. Будто кто-то щелкнул тумблером, и гости завладели инициативой. «Ливерпуль» не ходил в атаку такими же большими силами, как «канониры», однако делал это оперативней и вскоре создал ответный супер-момент. Маркович получил мяч метрах в 30-ти от ворот, прокинул мимо защитника и вышел на рандеву с Миньоле, однако почему-то не пробивал, а покатил на Стерлинга, тот к мячу не подоспел и шанс был утерян.

Затем футболисты в черной форме создали еще несколько опасных моментов, но они уже не были столь очевидными. После исхода получаса игры инициатива вновь вернулась к хозяевам. Достаточно было «канонирам» завладеть мячом, передвинуть игру к чужим воротам и гол пришел.  Его автором стал крайний защитник Эктор Беллерин. Испанец получил мяч от Касорлы, убрал на ложном замахе одного соперника, затем обошел второго и технично закрутил снаряд в левый от себя угол.

Безусловно, забитый гол должен был раскрыть игру, однако никто не мог предвидеть, что до конца первого тайма хозяева практически решат исход встречи. Не прошло и трех минут, как был забит второй мяч. «Арсенал» получил право на штрафной метрах в 20-ти от ворот Миньоле, к мячу подошел Месут Озил и эффектно обвел стенку, направив снаряд точно в левый верхний угол. А завершили «канониры» этот убойный отрезок великолепным голом Санчеса. Чилиец получил мяч прямо напротив ворот, легким движением убрал Коло Туре и слету пробил под самую перекладину– Миньоле был бессилен.

Сложно было представить, что творилось в голове у игроков «Ливерпуля» перед уходом в раздевалку. Роджерс мог высказать претензии лишь Коло Туре и Марковичу. И если альтернативы Туре у него не было, то вот Маркович быстренько уступил место на поле Старриджу. «Ливерпулю» был важно как можно быстре отквитать один мяч и вернуться в игру. На старте второго тайма «красным» удалось завладеть преимуществом, однако все это вылилось лишь в неопасный удар Джана в ближний угол, с которым легко справился Оспина.

«Канониры» во второй половине матча атаковали намного реже, однако благодаря свободным зонам их атаки получались очень опасными. На 57-ой минуте Жиру имел возможность забить очередной мяч, но Симон Миньоле совершил невероятный сэйв, потащив мяч из-под перекладины после удара француза в упор.

Но не все в игре «канониров» было гладко. Сразу после перерыва Венгер потерял Лорана Косельни, вместо которого на поле вышел Габриэль Паулиста. Оборона хозяев допускала мелкие ошибки, а на 79-ой минуте принесла себе пенальти. Эктор Беллерин немного переоценил длину своих ног, и в отчаянной попытке выбить мяч из-под Стерлинга скосил самого вингера. 11-метровый хладнокровно реализовал Джордан Хендерсон, поразивший левый от себя угол.

Голы, пенальти – в этом матче не хватало только удаления. Заказ был выполнен за пару минут до финального свистка, когда Джан грубо сыграл против вышедшего на поле Уэлбека. Судья показал Джану второй горчичник и отправил в раздевалку. Ну а хозяева тем временем завершили свой разгром. Точку в этом великолепном матче поставил Оливье Жиру. Француз получил передачу от Санчеса, немного подправил снаряд под ударную ногу и зарядил в дальнюю девятку, 4-1!

Невероятно уверенная победа «канониров», которые реализовали практически все свои шансы. Озил становится одним из героев матча, Жиру не транжирит свои моменты, а игроки не получают серьезных травм, кажется – это сон Венгера. Хозяева «Эмирэйтс» добывают десятую победу кряду и закрепляются на втором месте в турнирной таблице. «Ливерпуль» вновь проигрывает и рискует после этого тура оказаться за пределами Еврокубков.