86′
Баду Томас
Абубакар В. Бассогог К.
90 + 3′

Кубок африканских наций, который в этом году проходит в Габоне, вышел на финишную прямую. Вчера сборная Египта в драматичном матче одолела национальную команду Буркина-Фасо. Сегодня же втором полуфинале сошлись «звезды черного континента» сборная Ганы и «неукротимые львы» сборная Камеруна. Обе сборные финишировали вторыми в своих квартетах на групповом этапе, тем не менее, сильно показали себя в плей-офф и добрались до стадии ½ финала.

Cameroon Камерун - Ghana Гана 2:0

Непосредственно матч развивался по схожему сценарию до вчерашнего противостояния. Сборная Ганы, которую считали безоговорочным фаворитом, с первых минут попала под массированный прессинг камерунцев. Однако проведем еще одну параллель с вчерашней игрой. Камерун, также как сборная Буркина-Фасо, в течение всего первого тайма владел территориальным и игровым преимуществом, особенно это проявлялось удары по воротам 7-1, но без явной опасности. Все же стоит упомянуть опасный выстрел Джордана Айю, который пролетел рядом со штангой.

В начале второго тайма «черные звезды» начали оправдывать статус фаворитов. В течение стартовых 15 минут Гана зажала соперника вблизи его ворот, следствием чего стал опасный удар в исполнении Вакасо. Камерун продемонстрировал свою устойчивость и ответил на 72-й минуте. Муканджо сделал подачу со штрафного, голкипер Ганы и один из защитников не разобрались, в результате чего Нгаду-Нгаджи отправил мяч в сетку, 1-0. У ганцев оставалось меньше 20-ти минут на спасение, поэтому команда большими силами побежала вперед. Вырвать ничью не удалось, а на последней компенсированной минуте команда пропустила поразительную контратаку. Абубакар разрезным пасом вывел Басонгога на свидание с голкипером и тот не промахнулся, 2-0.

Таким образом, второй полуфинал завершается своеобразной сенсацией. Сборная Камеруна отправляет «черных звезд» домой и в седьмой раз в истории добывает путевку в финал Кубка Африки. 5 февраля Камерун и Египет разыграют золотые медали в финале, а день перед тем за бронзу поборются Гана и Буркина-Фасо.

Камерун - Гана 2:0

Голы: Нгаду-Нгаджи, 72, Бассогог, 90+3.

Камерун: Ондоа — Фаи, Тейку, Нгаду-Нгаджи, Ойонго — Сиани, Муканджо, Джум (Манджек, 77) — Бассогог, Тамбе (Абубакар, 73), Зуа.

Гана: Разак — Аффул, Бойе, Амартей, Ачимпонг — Атсу, Аква (Гьян, 76), Вакасо — Томас (Баду, 86), Джордан Айю, Андре Айю.

Предупреждение: Муканджо.