3 : 1

1 : 0

«Барселона» - «Реал Мадрид»: оценки за матч

07.02.2019 16:58 916

Каталонская «Барселона» и мадридский «Реал» разошлись миром в первом полуфинальном матче Кубка Короля Испании 2019. «Сливочные» активно начали встречу, забив быстрый мяч, но подсели после получаса игрового времени. «Каталонцы» сравняли счет в дебюте второго тайма, Вальверде сразу же усилил игру, выпустив Месси, но переломить ход встречи аргентинцу не удалось. «Реал» смог забить на «Камп Ноу» и теперь имеет преимущество в виде мяча на чужом поле перед ответным матчем.

Портал Readfootball.com, опираясь на данные Whoscored, предлагает вашему вниманию анализ поединка «Барселона» - «Реал Мадрид» (1-1) и анализирует оценки игрокам.

Общий анализ поединка

Ничья 1-1, пожалуй, закономерный результат, с чем согласились наставники обеих команд на послематчевой пресс-конференции. По количеству ударов равенство – 11:11, хотя «Барселона» больше била в створ (3:2), также вспоминаем, как «Реал» дважды выручил каркас ворот.

«Барселона» больше владела мячом – 57% против 33%, но это и не удивительно. Также «каталонцы» превзошли своего соперника по количеству передач – 611 против 451. Кроме того хозяева чаще совершали успешные обводки – 23 против 7.

В свою очередь «Реал Мадрид» надежнее играл в обороне и превзошел «Барселону» по количеству отборов – 25 против 40, по кол-ву блокированных ударов – 11 против 16, по кол-ву выигранных единоборств на втором этаже – 10 против 11.

Оценки за матч. «Барселона»

Малком - 8.4. Самым полезным игроком матча стал Малком. Бразилец отметился забитым мячом, суммарно провел 62 минуты, после чего уступил место на поле Карлосу Аленьи. Малком был одним из самых активных футболистов на поле, с середины первого тайма брал на себя роль лидера, фактически через его правый фланг строилась игра «Барселоны».

Артур - 7.6. Бразилец провел на поле весь матч, хотя ударов дело не доходило, но он занимался диспетчерскими функциями. Артур выполнил 78 передач, 72 из которых были точными (92%).

Нельсон Семеду - 7.5. В этом матче самым активным в составе «каталонцев» был правый край, где действовали уже упомянутый Малком и Нельсон Семеду. Скоростной португалец заменил в старте Серхио Роберто и блестяще справился со своей работой. Семеду заработал несколько опасных штрафных ударов, заставил арбитра показать предупреждение Серхио Рамосу и совершил наибольшее количество успешных отборов – 5. На 42-й минуте Семеду получил предупреждение. Не стоит забывать, что в конце встречи именно Семеду заблокировал удар Гарета Бэйла, который фактически целил в пустые ворота.

Жерар Пике - 7.1. Жерар Пике провел неплохой матч, хотя в ситуации с пропущенным мячом именно он, а не низкорослый Альба, должен был прерывать передачу Винисиуса Жуниора. Один раз Пике подключился к атаке и пробил по воротам, несколько раз блокировал удары соперника, а успешность передач центрбэка составила 95% (лучший показатель в составе «Барселоны»).

Клеман Ленгле - 7.0. На уровне с Пике поединок провел Клеман Ленгле. В этом матче центрбэк сосредоточился на обороне собственных ворот, хотя дважды шел в успешный дриблинг на своей половине поля. Также Ленгле выиграл все воздушные дуэли, хотя таких было всего две, и однажды заблокировал удар соперника.

Серхио Бускетс - 6.9. На своем уровне сыграл основной опорный полузащитник Серхио Бускетс. Испанец выиграл три верховые дуэли, столько же раз успешно вступал в отбор мяча и выполнил 76 передач, 66 из которых дошли до партнеров.

Иван Ракитич - 6.7. Хорватский полузащитник провел на поле 62 минуты и был одним из самых активных в центре поля. Ракитич регулярно подключался к атакам, на 31-й минуте мяч после его удара попал в перекладину. 42 из 47-ми передач хорвата нашли адресата.

Фелипе Коутиньо - 6.7. Не сумел проявить себя Фелипе Коутиньо. Бразилец трижды оказывался на ударной позиции и лишь однажды попал в створ ворот. Коутиньо совершил лишь одну успешную обводку и один отбор мяча. На 62-й минуте его заменил Лео Месси.

Жорди Альба - 6.5. Вездесущий Жорди Альба получил от Whoscored оценку 6.5. Альбе не хватало Месси, в результате в первом тайме акцент атак «Барселоны» был смещен на правый фланг. После перерыва Жорди Альба принял участие в голевой атаке, а минуту спустя заработал желтую карточку. Успешность передач испанца составила 93%.

Луис Суарес - 6.4. Уругвайский форвард получил одну из худших оценок. Без Месси нападающий, на которого возлагалась главная надежда в этом матче, растворился на футбольном поле. Луисито совершил лишь одну успешную обводку, заработал на себе желтую карточку, но и сам не оставил поле без предупреждения. На 56-й минуте Суарес принял участие в голевой атаке – уругваец попал в штангу, после чего голом отметился Малком.

Марк-Андре тер Штеген - 6.2. Немецкий кипер был практически без работы. Тер Штеген совершил один сейв за игру, потянув дальний удар Крооса на 5-й минуте. Через минуту немец ничем не мог помочь, когда Васкес забивал с передачи Бензема. До конца матча «Реал» не нанес больше ни одного удара в створ ворот Марк-Андре.

Замены Эрнесто Вальверде. По ходу матча Эрнесто Вальверде провел три замены, но ни один из этих футболистов не повлиял на ход событий на поле. Лионель Месси получил оценку 6.8, находился в центре внимания, но в завершающей фазе атак не находил оптимального решения. Аргентинец выполнил всего 17 из 23 успешных передач. Артуро Видаль получил оценку 6.4, совершил два отборы мяча и умудрился заработать желтую карточку. Карло Аленья получил самую низкую оценку в матче – 5.9, но обусловлено это тем, что молодой испанец появился на поле лишь на 75-й минуте.

Оценки за матч. «Реал Мадрид»

Лукас Васкес - 7.6. Лучшим в составе «Реала» был Лукас Васкес. Испанец отметился забитым мячом на 6-й минуте поединка, трижды успешно шел в обводку и выиграл 75% дуэлей. На 84-й минуте Лукас уступил место на поле Марко Асенсио.

Карим Бензема - 7.1. Неплохой поединок провел Карим Бензема, француз записал на свой счет результативную передачу. Сам нападающий по воротам не бил, хотя отдал 36 точных передач на партнеров.

Тони Кроос - 6.9. Безупречную работу с мячом продемонстрировал Тони Кроос. Немец выполнил больше всего успешных передач в составе своей команды – 95%, также совершил три отбора и выполнил три угловых удара.

Марсело - 6.8. Бразилец Марсело последнее время потерял место в стартовом составе «Реала», но в Эль-Класико вышел с первых минут и отыграл весь матч. Всего один раз защитник пошел в обыгрыш, а пять раз был обыгран один в один. Также Марсело совершил наибольшее количество отборов в составе своей команды – 3 и заработал желтую карточку на 65-й минуте.

Серхио Рамос - 6.8. Не самый лучший матч провел Серхио Рамос. Капитан «сливочных» ни разу не был на ударной позиции, а процент успешных передач составлял всего 78%. Рамос не выиграл ни одной верховой борьбы, но совершил четыре перехвата. Впрочем, отмечаем самоотверженный подкат капитана в конце встречи, в результате чего был заблокирован удар Месси.

Рафаэль Варан - 6.8. Несколько успешнее действовал Рафаэль Варан. Французский центрбэк выиграл три верховые дуэли, совершил два отбора, а точность передач составила 89%.

Кейлор Навас - 6.7. Голкипер «Реала» провел достаточно неплохой поединок и совершил два сейва. Сразу вспоминается спасение Наваса после обводного удара Луиса Суареса с линии штрафной в середине первого тайма. В эпизоде ​​с голом вратарь делал все, что от него зависит и ни в коем случае не виноват в пропущенном мяче.

Маркус Льоренте - 6.6. Маркус Льоренте дебютировал в Эль-Класико и действовал достаточно неплохо. Испанец выполнил 23 точных передачи из 25 и совершил два перехвата. На 62-й минуте его заменил Карлос Каземиро.

Винисиус Жуниор - 6.5. Бразилец был самым активным в составе «королевского клуба» в первом тайме. Винисиус дважды разгонял перспективные контратаки, но в обоих случаях принимал неудачные решения в фазе завершения. Отметим, что Винисиус нанес наибольшее количество ударов в матче – 4. На 63-й минуте молодого бразильца заменил Гарет Бэйл.

Даниэль Карвахаль - 6.5. Практически незаметным был Даниэль Карвахаль – ни одного обыгрыша, ни одной выигранной верховой дуэли и только два перехвата. Карвахаль редко подключался к атаке и не выполнил ни одной обостряющейся передачи.

Лука Модрич - 6.4. Наименьшую оценку в составе «сливочных» получил обладатель «Золотого мяча 2018» Лука Модрич. Хорват растворился на футбольном поле, хотя с мячом действовал почти безошибочно – 94% успешных передач.

Замены Сантьяго Солари. Лучше всех в игру в составе «Реала» вошел Каземиро, который получил оценку 6.7. Бразилец выиграл две воздушные дуэли, дважды сыграл на перехвате и даже пробивал по воротам. Гарет Бэйл и Марко Асенсио получили одинаковые оценки 6.0, хотя испанец вошел в игру на 20 минут позже валлийца. У Бэйла был прекрасный шанс вырвать победу в концовке встречи, но его удар по пустым воротам заблокировал Семеду.