3 : 1

1 : 0

Аргентина разгромила Хорватию и вышла в финал

Месси и Альварес не заметили команду Далича.

Сборная Аргентины в рамках полуфинала чемпионата мира 2022 разгромила команду Хорватии со счётом 3-0.

Нападающий «Альбиселесте» Лионель Месси сыграл 25-й матч на Мундиалях и повторил достижение по играм на чемпионатах мира, который принадлежит бывшему защитнику сборной Германии Лотару Маттеусу. Финальный матч может стать для звезды «ПСЖ» рекордным. На 32-й минуте голкипер «Шашечных» Доминик Ливакович заблокировал в штрафной проход форварда Хулиана Альвареса и арбитр Даниэле Орсато поставил пенальти, показав стражу ворот жёлтую карточку.

Месси подошёл к одиннадцатиметровой точно исполнил в верхний угол, забив 5-ый гол на турнире в Катаре, благодаря чему капитан аргентинцев делит первое место в списке бомбардиров с одноклубником по «ПСЖ» Килианом Мбаппе. Лионель отличился в 3-ей игре плей-офф Мундиаля подряд, до ЧМ-2022 у него не было забитых мячей в матчах на вылет, хотя это уже пятый мировой кубок в его карьере.

Это 11-й гол Месси на чемпионатах мира, он является лучшим из действующих игроков по этому показателю, а до рекорда Мирослава Клозе целых 5 мячей. Также Лео побил рекорд по забитым голам на чемпионатах мира среди аргентинцев, так как у Габриэля Батистуты 10 мячей.

На на 39-й минуте подопечные Скалони удвоили счёт, Хулиан Альварес забил после шикарного сольного прохода из центрального круга, на этот раз уже переиграв Ливаковича. Это третий гол форварда «Ман Сити» в Катаре.

Ну а на 69-ой Месси после классного прохода отдал голевую передачу на всё того же Альвареса и тот оформил дубль. В рейтинге лучших ассистентов турнира Лионель догнал лидера Антуана Гризманна, а также обошёл Мбаппе по системе «гол+пас», у него теперь 8 очков. Также у Месси 13 матчей с голами или ассистами на чемпионатах мира, только у бразильца Роналдо столько с 1966 года.