3 : 1

1 : 0

За попытку спасибо

21.07.2010 14:03 8

Во вторник состоялся ряд ответных матчей 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Многие неудачники первых встреч победили, но дальше всё равно не прошли.Лига чемпионов. 2-й отборочный раунд

Ренова (Македония) - Омония (Кипр) - 0:2
Хавнар Болтфелаг (Фарерские острова) - Ред Булл Зальцбург (Австрия) - 1:0
Динамо Т (Албания) - Шериф (Молдавия) - 1:0
Нью-Сейнтс (Уэльс) - Богемианс (Ирландия) - 4:0
Копер (Словения) - Динамо З (Хорватия) - 3:0
Рудар П (Черногория) - Литекс (Болгария) - 0:4

Несмотря на сокрушительную победу в первом матчей с "Хавнар Болтфелаг", Хуб Стивенс взял с собой в поездку на Фареры всех основных игроков. Однако от поражения на островах это "Ред Булл"не спасло. Гости действовали чересчур вальяжно, а вот "Хавнар" был настроен если не отыграть пять мячей, то уж добиться победы в конкретной встрече – точно. И в итоге добился, хотя и минимальной. Единственный гол во втором тайме провёл Симун Самуэльсен.

Соперником австрийцев в борьбе за выход в групповой этап будет "Омония". Уверенной победы в родной Никосии киприотам показалось мало, и они окончательно добили "Ренову" в первые полчаса ответной встречи. Счёт точным ударом с угла штрафной открыл Эфстатиос Алонефтис. А затем подачу Эфрема с правого фланга легко замкнул бразилец с венгерским паспортом и популярным именем Леандро.

Не без труда в следующий раунд пробился молдавский "Шериф". Несмотря на поражение в гостях, албанское "Динамо" сохраняло надежду на успех – в идеале нужно было выигрывать со счётом 2:0. Перед игрой тренер "Шерифа" Андрей Сосницкий заявил, что его команда "будет как атаковать, так и обороняться".

Поначалу больше внимания пришлось уделять всё же защите. Хозяева бросились в атаку и могли отличиться уже в дебюте встречи – опасный удар Сефы головой вполне мог стать голевым. И всё же без быстрого гола не обошлось. Эмильян Вила замкнул подачу Музаки с углового, и задача-минимум командой из Тираны была выполнена.

Однако "Шериф" собрался с мыслями и силами, и характер игры изменился. Динамовцы по-прежнему владели инициативой, но до реальных угроз воротам Стоянова дело почти не доходило. А бразильский форвард Джими Франса в одной из контратак вполне мог укрепить позиции гостей, но промахнулся. И всё же минимальное поражение вполне устроило подопечных Сосницкого.

Теперь "Шериф" ждёт другое "Динамо", сулящее более тяжёлое испытание – загребское. Хорватская команда могла себя чувствовать вполне уверенно после домашнего разгрома дебютанта Лиги чемпионов – 5:1. Но не тут-то было. В поездку в Словению Велимир Заец уже не смог взять своего лидера, сделавшего игру в первом поединке. Марио Манджукич перешёл в "Вольфсбург", и это незамедлительно сказалось на командной игре – и психологически, и фактически.

В Нова Горице хорваты уже не выглядели грозной силой, и настала пора "Коперу" отыграться за разгром. Злым гением загребцев стал Амир Карич, чьи стандарты постоянно несли угрозу воротам Бутины. Уже на 11-й минуте его подачу с углового воплотил в гол Энес Ханданагич.

А вскоре после перерыва другой навес Карича от углового флажка замкнул вышедший на замену Ивица Губерац. Динамовцы пребывали в прострации, а чемпион Словении давил и давил. И в итоге незадолго до финального свистка нервы сдали у многоопытного Бишчана, сфолившего в своей штрафной. Брулц с "точки" не промахнулся, но сил на большее у словенцев уже не осталось. Они до последнего пытались добить деморализованных хорватов, но не получилось.

Черногорские клубы продолжают набивать шишки в еврокубках. Не хватает и опыта, и класса. С "Тре Фиори" из Сан-Марино "Рудар" разобрался легко, а вот "Литекс" оказался слишком крепким орешком. Минимальное поражение в Болгарии оставляло черногорцам хорошие шансы на общий успех, но в ответной игре они были разбиты в пух и прах – 0:4.

В последнем вторничном матче определился соперник "Андерлехта" по следующему раунду. Единственной командой, которая после неудачи в первой встрече смогла не просто выиграть вторую, а пройти дальше, стал валлийский "Нью-Сейнтс". Уступив в Дублине с минимальным счётом, в ответном поединке футболисты из Уэльса взяли с места в карьер и уже к 20-й минуте громили соперника.