3 : 1

1 : 0

Студенты Гарварда вычислили самые аномальные результаты в топ-6 лигах Европы. Лидером оказалась РФПЛ

Спортивно-аналитическая группа Гарварда (студенческая организация, занимающаяся анализом спортивной стратегии и менеджмента) не так давно обнародовала пост о самых аномальных результатах в топ-6 европейских лиг за последние четыре сезона, основываясь на xG - математический индикатор потенциальных голов.

Команды с аномально низким и аномально высоким показателем индекса xG

Индекс xG высчитывается исходя из точек нанесения удара и рассчитывает количество ожидаемых голов. Каждый удар в зависимости от точки получает свой индекс (вероятность гола), потом эти цифры просто складываются, получаются эти предполагаемые счета. Игра вратаря, ошибки, удача никак не учитываются, поэтому и происходят разного рода отклонения.

К мини-исследованию сопрезидента организации Эндрю Пуополо подтолкнул матч «Аталанты» и «Эмполи» на прошлых выходных. Напомним, что «Аталанта» набила рекордные 5,06 по xG, а «Эмполи» – только 0,22 (простыми словами - у бергамасков было создано моментов с позиций, с которых мяч залетел бы 5 раз в 100 случаях из 100 и ещё раз - в 6 случаях из 100), но игра завершилась со счётом 0:0.

В работе Пуополо использовал данные Understat (которые базируются на Opta). Он выделил 20 самых невероятных результатов с сезона-2014/15. По 10 таких результатов в АПЛ, Ла Лиге, Бундеслиге и серии А, а также 10 самых сумасшедших матчей, завершившихся 0:0.

В топе самых аномальных матчей много таких ласковых и родных русскому уху имён:

Самые аномальные матчи по xG в топ-6 лигах с сезона 2014/2015

Четыре команды дважды попали в список – «Ливерпуль», «Реал», а также... «Кальяри» и «Оренбург». Среди чемпионатов лидер – РФПЛ (пять игр).

Важное уточнение - речь не пойдёт о договорняках или о подтверждённых хотя бы одним авторитетным источником подозрениях на них. Это расследование о матчах, в которых итоговый результат максимально разошёлся с ходом игры и данными продвинутой статистики. Это вполне нормально и укладывается в теорию вероятностей.

Вы помните эти исторические матчи?

«Мордовия» – ЦСКА – 4:6 (2,14 – 1,92 по xG), 20 сентября 2015 год

За несколько дней до игры в Саранске ЦСКА неудачно стартовал в Лиге Чемпионов, уныло и буднично уступив дома «Вольфсбургу» (0:1). Главный тренер «Мордовии» Андрей Гордеев в предматчевом интервью признавался, что его команда готовилась к «армейцам» именно по игре в Германии: «Некоторые вещи мы для себя отметили, например, хороший выход из обороны. Хочется применять такие наработки к своей команде, но надо быть объективным – не всё это применимо к «Мордовии».

Гордеев ошибся – «Мордовия» поразила комбинационным стилем и классным началом атаки уже на 30-й секунде. Вратарь Ревишвили выбил мяч от ворот, а Руслан Мухаметшин выиграл верховую борьбу у Василия Березуцкого. Скидка на Луценко получилась неудачной – Акинфеев успел выйти за пределы штрафной и вынести мяч. Случилась одна проблема – Игорь выбил мяч прямо в Луценко.

Это было только начало – на 12-й минуте Марио Фернандес перед линией штрафной свалил вываливающегося один на один Мухаметшина, за что получил красную карточку. Штрафной реализовал Рыков. Ещё через три минуты забил уже Мухаметшин, замкнувший прострел Янника Джало.

Во втором тайме нам подарили величайший камбэк современности. Гол Панченко после углового, удаление Джало, мячи Думбия и Тошича – казалось, что ЦСКА вот-вот окончательно дожмёт хозяев. Поддержка Витька помогла саранцам ещё раз повести (снова забил Луценко), но после этого забивали только москвичи – дубль Мусы и ещё один гол Думбия.

Мордовия - ЦСКА 4:6 xG xPoints
ЦСКА нанес больше ударов (20:14), но по ударам из штрафной соперники оказались равны (9:9). По явным моментам «армейцы» были круче (3:2), но на 6 голов они точно не наиграли.

«1000 дней до ЧМ-2018, мы устроили грандиозный праздник футбола для болельщиков», – рассказал Леонид Слуцкий после победы. ЧМ-2018 уже прошёл, но даже мексиканцы и аргентинцы не подарили нам тех эмоций, которые мы получили от матча в Саранске.

«Кубань» – «Локомотив» – 6:2 (1,51 – 2,73), 1 ноября 2015-го

В этом матче тоже было три быстрых гола – «Кубань» забила после двух контратак (отличились нынешние «москвичи» Игнатьев и Мельгарехо), а защитник кубанцев Армаш за,ил после розыгрыша штрафного.

«Локо» так и не пришёл в себя до перерыва – сначала Логашов выкатил мяч Бальде, организовав выход «три-в-одного» на ворота Гильерме, а под конец первого тайма Ткачёв вообще забил прямым ударом с углового. «В первом тайме были грубые ошибки. Бывают игры, когда у соперника залетает всё. В перерыве успокоил ребят, никакого разноса не было», – признался Игорь Черевченко после игры.

Отчасти Черевченко прав – в первом тайме из пяти ударов из штрафной «Кубань» реализовала четыре (плюс был удар из-за штрафной и гол Ткачёва с углового), но «Локо» всё равно оборонялся бездарно.

Кубань - Локомотив 6:2 xG

После перерыва «Локомотив» был намного лучше (10:2 по ударам, 6:0 по ударам из штрафной, 59% на 41% по владению), но забил только 2 мяча. Игра закончилась тем, чем и была должна – автоголом москвичей (отличился Шишкин).

«Краснодар» – «Оренбург» – 3:3 (1,2 – 0,38), 6 ноября 2016-го

Матч, явивший миру гения Полуяхтова. «Краснодар» стартовал с двух красивых мячей (Перейра и Ари), но левому защитнику «Оренбурга» это очень не понравилось – ещё в первом тайме он дважды забил после стандартов (перед первым голом Полуяхтова Крицюк ошибся на выходе). После такого Станиславу Крицюку стало плохо и он попросил замену.

Во втором тайме «Краснодар» отыгрался (Мартынович забил после розыгрыша углового), но это волновало только Игоря Шалимова – для всех остальных главное произошло до перерыва.

Краснодар - Оренбург 3:3 xG xPoints

«Мяч должен был ходить быстрее. Мы принимали странные решения: удары с 30 метров по воробьям, непонятные подачи. К нашему большому разочарованию, игра была равной», – сказал Шалимов после матча. «Краснодар» создал только 1 явный момент (гол Ари), а по ударам из штрафной был ненамного лучше «Оренбурга» (7:5).

У гостей вообще все удары из штрафной с игры (их было 3) получились неопасными – при такой атаке забить 2 после стандартов и 1 дальним ударом было большой удачей.

«Амкар» – «Оренбург» – 3:0 (0,31 – 0,61), 5 декабря 2016-го

Эта игра также наполнена прекрасными подтекстами - последний матч Селихова и Джикии за «Амкар», разгромная победа при четырёх ударах по воротам и минус 16 градусов в Перми. Поистине историческое событие для покойного ныне клуба.

Амкар - Оренбург 3:0 xG xPoints Russian Football Premier-League

«Если бы я знал, почему мы не реализуем свои моменты, наверное, мы бы были повыше в таблице. В первом тайме мы имели полное преимущество, создали много моментов, забили два гола. Правда, в свои ворота», – отметил главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов.