3 : 1

1 : 0

Регламент Кубка Лиги Англии

Кубок Футбольный Лиги (по  английски Football League Cup, также известный как Кубок Лиги (League Cup) или Кубок Capital One (Capital One Cup) - является вторым по престижности кубковым турниром Англии, в котором принимают участие команды Премьер-Лиги.

Основные положения Кубка Лиги

Турнир проводится по олимпийскому принципу выбывания участников. Победитель должен быть выявлен с первой попытки, поэтому если основное время заканчивается с ничейным счетом, назначаются экстра-таймы, а после них следует серия пенальти. Полуфинальная стадия турнира включает в себя два матча – по одному на поле каждого из соперников. Примечательно то, что в основное время данных встреч не действует знаменитое правило выездного гола, поэтому если общий счет противостояния равен, назначаются экстра-таймы. Гол гостей в экстра-таймах равняется полутора голам хозяев. Серия пенальти протекает по стандартному сценарию.

Кубок футбольной лиги (League cup, Capital One Cup)

Официальное название: Кубок Футбольной Лиги (Football League Cup)
Количество участников: 92

Команды - участники

В турнире принимают участие 92 команды их четырех высших дивизионов английского первенства. При этом в отличие от Кубка Англии команды вступают в борьбу в зависимости от своего рейтинга, а количество участников остается неизменным на протяжении всей истории турнира. Новички Премьер-Лиги стартуют, как правило, на стадии 1/32 финала. А клубы английской «Большой Четвертки», а также участники еврокубков проводят первые матчи на стадии 1/16 финала. Перед каждой стадией соревнований проходит жеребьевка.

Изменения в регламенте Кубка Лиги

В 2018 году в Кубок Лиги внесли очередные серьезные изменения.

С сезона 2018/19 года в соревновании отменено дополнительное время. Команды, которые сыграли вничью, будут сразу же пробивать серию пенальти.

Помимо этого, в матчах Кубка Лиги, которые будут проходить на стадионах клубов АПЛ, будет использоваться система видеопомощи рефери VAR.

Был отменен и пункт о пробитии пенальти по схеме АВВА, которую ввели в 2017 году.

В первых двух стадиях Кубка Лиги команды также не будут проходить систему посева команд.

Дополнительное время теперь возможно только в финальном матче, который проходит на нейтральном поле – «Уэмбли».

На полуфинальной стадии команды играют по два матча, дома и в гостях. При этом, выездные голы не учитываются. Если два матча завершились итоговой ничьей, то сразу пробивается серия пенальти.

Календарь Кубка Лиги

Первые матчи Кубка Лиги проводятся в середине августа и включают в себя противостояния представителей 2-4 дивизионов. В конце сентября клубы Премьер-Лиги вклиниваются в борьбу на стадии 1/32 финала. Четверть-финалы турнира проводятся накануне «Боксинг Дэй», а полуфинальные встречи в конце февраля. Финальный матч Кубка Лиги играют в первых числах марта на «Уэмбли». Финал сезона 2018/19 года был сыгран 24 февраля.

Победитель Кубка Лиги получает путевку в четвертый квалификационный раунд Лигу Европы. В случае если победитель занимает место с 1 по 5-ое в турнирной таблице Англии, путевка отдается шестой команде чемпионата. Финалист попадает в европейский турнир только в нескольких случаях: когда в финале Кубка Англии встречаются оба представителя большой пятерки Премьер-Лиги, либо, когда обладателем Кубка Англии становится клуб вне большой пятерки, а финалист имеет путевку в Лигу Чемпионов.

смотреть календарь Кубка английской лиги

Так было в 2013 году, когда обладателем Кубка Англии стал «Уиган Атлетик», а проигравшим клубом оказался «Манчестер Сити», занявший второе место в чемпионате Англии. Благодаря такому стечению обстоятельств обладатель Кубка Лиги «Суонси Сити» отправился в Лиги Европы.

Кубок лиги (Англия)

Текущим обладателем Кубка Лиги (сезон 2014 - 2015 гг.) является лондонский клуб «Челси», победивший в финале «Тоттенхэм» со счётом 2:0. Просмотреть обзор финального матча «Челси» - «Тоттенхэм» можно тут.