3 : 1

1 : 0

Регламент чемпионата Европы

Чемпионат Европы-2016 проводится в два этапа: квалификация и финальный турнир. В квалификационном этапе принимают участие страны, федерации которых официально признанны УЕФА. Эта часть турнира длится два года и позволяет уменьшить количество отобравшихся команд до 24-х.

Все участники этапа квалификации делятся на 9 групп – по 5-6 команд в каждой. При жеребьевке формируются две корзины: сеяные и не сеянные. В рамках квалификационного раунда каждая команда играет по два матча – один дома и один на выезде. В финальную часть турнира выходят все команды, занявшие первые два места в своих группах, а также лучшая команда, ставшая третьей.

Согласно действующему закону УЕФА, при равенстве очков лучшая команда определяется следующим образом:

7. Количество голов, забитых на выезде по ходу всего группового этапа;

В случае если все семь пунктов не позволили выявить лучшую сборную, в ход идут рейтинги Fair Play и слепой жребий.

Завершается стадия квалификации стыковыми матчами между восьмью лучшими сборными, занявших третьи места. Самая худшая команда, финишировавшая третьей, участия в стыковых матчах не принимает, уступая место в финальном турнире стране-хозяйке.

Финальный турнир

В данную часть ЧЕ пробиваются 24 команды, которые разделяются методом посева на 6 групп по 4 команды в каждой. На данном этапе соперники встречаются по разу. Две лучшие команды выходят в раунд плей-офф, где победители одной группы встречаются с командой, занявшей второе место в другой группе. При равенстве очков, лучшая команда определяется по следующим показателям:

1. Количеству очков, набранных в очном противостоянии;

2. Разнице голов в очном противостоянии;

3. Количеству забитых мячей в очном противостоянии;

Если встреча соперников завершилась вничью, тогда лучшая команда определяется по остальным пунктам:

• Разнице забитых/пропущенных по итогам группового этапа;

• Количеству голов, забитых по ходу группового этапа;

В раунде плей-офф матчи ведутся до победы: после основного времени предусмотрены два экстра-тайма по 15 минут, затем следует серия пенальти. С 2016 года в европейские первенства возвращается матч за третье место, в котором определяется обладатель бронзовых комплектов медалей.