Дата и время начала матча: 23.04.2016, 12:00 (время московское).
Место проведения: г. Томск, стадион «Труд»
Главный арбитр: Сергей Карасев, г. Москва.

Голы: Ойеволе, 22 – 0:1, Пугин, 36 – 1:1, Георгиев, 73 – 1:2.

Протокол матча «Томь» - «Оренбург»

Несмотря на все сопротивления «Томи», ей не удалось добиться положительного результата в поединке с одним из своих главных конкурентов. Шансы сибиряков и без того виделись призрачными, теперь же и вовсе трудно говорить о чудесном спасении подопечных Валерия Петракова. Игра же в начале первого тайма была примерно равной, и лишь к середине оренбуржцы стали чуть чаще и чуть опаснее атаковать. Это довольно быстро принесло результат. На 22-й минуте после подачи Нехайчика с углового Ойеволе из пределов вратарской замкнул сферу в ворота – 0:1!

После этого хозяева прочно завладели территориальным преимуществом, и предпосылок к голу томского клуба не было. А он случился на 36-й минуте. Голышев из центра чужой половины поля протолкнул мяч вперед на Пугина, Алексей остановил сферу в районе дужки и мощным ударом запустил сферу в левый нижний угол аккурат под Руденко – 1:1! «Томь» на кураже сумела выровнять игру, но на большее сподобиться не смогла.

А вот в начале второй сорокапятиминутки «Оренбург» едва не вышел вперёд. Дюриш не реализовал выход один на один с Мелиховым и угодил в каркас! Томичи весьма неплохо оборонялись, и иногда даже развивали перспективные рейды, но дружина Роберта Евдокимова смотрелась солиднее. Особо опасных моментов не было, однако на 73-й минуте гостям снова помог стандарт. Признанный мастер штрафных ударов Благой Георгиев выстрелом с дужки под левую штангу заставил Мелихова капитулировать – 1:2! На попытку камбэка у «Томи» уже не хватило сил: в оставшееся время «Оренбург» был ближе к тому, чтобы забить третий. Особенно опасно было, когда Саная зарядил в перекладину, и когда Сиваков поразил ворота, но из офсайда.

Таким образом, «Оренбург» набрал 22 очка и по итогам тура расположился на 13-й строчке, оторвавшись от «Томи» на 9 очков, и, что важнее, от «Арсенала» - на 3 зачетных балла.

«Крылья Советов» - «Рубин» - 0:0

Дата и время начала матча: 23.04.2016, 14:30 (время московское).
Место проведения: г. Самара, стадион «Металлург»
Главный арбитр: Владимир Москалёв, г. Воронеж.

Протокол матча «Крылья Советов» - «Рубин»

Несмотря на нули на табло, посмотреть в поединке «Крылья Советов» - «Рубин» было на что. Иные баталии даже с забитыми голами бывают менее интересными. Игра с первых минут проходила на встречных курсах, но выпады самарцев смотрелись куда опаснее. Были неплохие позиции у Корниленко и Зуева, однако удары получились совсем не очень: то в сторону углового флажка, то выше ворот, то вправо. Выстрел Ятченко на 15-й минуте получился самым опасным во всем первом тайме – там Рыжикову пришлось вступать в игру. «Рубин» проводил ответные атаки, но Конюхова казанцы не тревожили.

На 20-й минуте произошла первая замена: вместо травмированного Ятченко вышел Таранов. А самарцы продолжали с завидным постоянство терроризировать владения гостей, которые ответили лишь парочкой не особо опасных выстрелов в исполнении Жонатаса. Второй тайм получился более ровным, а самый реальный шанс открыть счет в матче на этот раз упустил «Рубин» - после скидки Жонатаса Жемалетдинов проверил на прочность каркас ворот. Концовка вышла обоюдоострой в плане количества атак, но их качество у подопечных Вадима Скрипченко было намного выше. Однако забить «Крылья Советов» так и не сумели.

Самарцы пропустили вперёд себя «Оренбург», но остались вне зоны вылета. А «Рубин», распрощавшийся с мечтами о Лиге Европы, опускается на не очень приятную дистанцию от зоны стыковых матчей – 7 очков. Понятно, что, скорее всего, двукратные чемпионы России за оставшиеся 6 туров не упадут так низко, но… Не того ждали болельщики из Татарстана, не того.

«Краснодар» - «Арсенал» - 2:0 (0:0)

Дата и время начала матча: 23.04.2016, 17:00 (время московское).
Место проведения: г. Краснодар, стадион «Краснодар»
Главный арбитр: Алексей Матюнин, г. Москва.

Голы: Каборе, 49 – 1:0, Смолов, 84 – 2:0

Протокол матча «Краснодар» - «Арсенал»

В заключительном матче 24-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» на своем поле переиграл «Арсенал». Ожидалось, что «горожане» достаточно легко разберутся с аутсайдером, вот только подопечные Сергея Кирьякова приехали на юг страны не проигрывать. Если первые пятнадцать минут прошли под диктовку команды Игоря Шалимова, то затем «оружейники» на какое-то время перехватили инициативу. Да так, что чуть не забили два мяча. Два прекрасных шанса имел Мусса Думбия, но сначала хозяев выручил Синицын, а затем сенегалец не попал в створ.

Правда, спустя какие-то мгновения после этого гости могли пропустить – Перейра вышел один на один с Габуловым, и не смог переиграть голкипера. Игра до конца первого тайма шла равной, а вот шансов на успех больше имели туляки, особенно в концовке. Удар Шевченко с лету с линии одиннадцати метров потащил Синицын, а спустя минут Сунзу с ближней дистанции пытался забить головой, но промазал. По ударам: 7(4) против 3(1) в пользу «Арсенала» по итогам первой сорокапятиминутки! Возник вопрос: кто тут хозяин, кто фаворит?

В самом начале второго тайма «Краснодар» помог разобраться с этой дилеммой. На 49-й минуте после прострела Подберезкина кто-то из защитников «Арсенала» неудачно вынес мяч назад на Каборе, который метров с 22-х мощно приложился к снаряду и положил его в левый нижний угол ворот – 1:0! В течение ближайших минут после гола «Краснодар» активно атаковал, но на 60-й минуте едва не отыгрался «Арсенал». Игорь Шевченко вышел один на один с Синицыным, хотел пустить мяч поверху и попал в перекладину!

Туляки большими силами отошли в оборону, краснодарцы вроде как атаковали, но ничего опасного не выходило. Напротив, у «оружейников» был еще один шанс после обрезки Гранквиста у своих ворот, однако Шевченко с острого угла не попал. А на 84-й минуте Фёдор Смолов поставил точку. Подберезкин получил мяч из глубины и направил его в сторону Смолова на линию штрафной. Примерно оттуда Фёдор и пробил под правую от себя стойку – 2:0! После этого все было кончено для команды гостей.

Таким образом, «Краснодар» набирает 41 балл и отрывается от преследователей на 5 очков. Но теперь не это должно быть главным для подопечных Игоря Шалимова, а то, что до третьего «Зенита» сейчас ровно такое же расстояние! «Арсенал» же остается в зоне вылета, причем он отстал от «Крыльев Советов» на три пункта – не критично, но уже серьезно, с учетом того, что до этого дистанция между их с «Оренбургом» троицей была всего лишь 1 балл.