Кубок Германии жеребьёвка

«Аугсбург»: Хитц, Верхаг, Клаван, Хон Джон Хо, Стафилидис, Т. Байер, Моравек (Троховски, 70), Ку Чжа Чоль (Эссвайн, 64), Кор, Бобадилья (Каюби, 73), Чжи Дон Вон.

«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Бендер (Папастатопулос, 46), Хуммельс, Шмельцер, Мхитарян, Гюндоган (Гинтер, 84), Г. Кастро, Вайгль, Адриан Рамос (Кагава, 58), Обамейянг.

Предупреждения: Кор

«Аугсбург» и дортмундская «Боруссия» не сумели подарить болельщикам и всей нейтральной ожидавшей эту игру публике фантастического зрелища, показав примерно равный, но всё же интересный матч, исход которого решила усталость хозяев в третьем матче за неполную неделю и исполнительское мастерство атакующего звена «Боруссии», которая, к слову, также проводила третий матч за семь дней, меняя при этом лишь вратаря.

На протяжении первого часа игры команды показывали содержательный футбол с достаточным количеством опасных моментов, воплотиться которым в голы мешали поймавшие кураж голкиперы. И Хитц, и Бюрке предотвратили по одному чистому выходу один на один в первом тайме, а также по несколько менее опасных ударов.

Но уже по истечению часа игры преимущество дортмундцев в классе дало о себе знать, хотя первый гол и получился достаточно курьёзным. Защитник «Аугсбурга» в касание решился вынести поперечный пас Мхитаряна в штрафную, но мяч попал в набежавшего Лукаша Пищека и отскочил точно под удар Пьер-Эмерику Обамейянгу, который с 15 метров забил первый гол. А через пять минут уже сам Генрих Мхитарян решился на удар с линии штрафной и уложил мяч точно в «шестёрку» правой штанги. Все чудеса «фуггеры» продемонстрировали в играх с «Партизаном» и «Шальке», вырвав в играх с ними очень важные победы, но на что-то подобное с более именитым Дортмундом баварцы были уже не в силах сподобиться, и после второго гола практически смирились с участью вылета из 1/8 Кубка Германии.

«Мюнхен»-1860 — «Бохум» - 0:2 (0:2)

Голы: Хаберер, 39, Хоогланд, 44

«Мюнхен-1860»: Морено, Кагельмахер, Шиндлер, Дегенек (Каргер, 76), М. Виттек, Егеноглу, Адлунг, Клаасен, Нодекер (М. Вольф, 67), Окоти, Мугоша (Линдль, 76).

«Бохум»: Риманн, Фабиан, Перцель (Джиллиано Вейналдум, 72), Челоцци, Бастианс, Хоогланд, Лосилла, О. Булут, Млапа (Теродде, 62), Терраццино, Хаберер (Эйсфельд, 68).

Предупреждения: Дегенек, Хаберер, Вольф, Виттек.

«Штутгарт» - «Айнтрахт» Брауншвейг - 3:2, д.в. (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Нидермайер, 21, Тимо Вернер, 99, Шуньич, 118 — Баффо, 6, Адеми, 110

«Штутгарт»: Тытонь, Шуньич, Швааб, Нидермайер, Э. Инсуа, Гентнер, Серей Дье (Крузе, 74), Рупп, А. Максим (Тащи, 66), Костич, Тимо Вернер (Климент, 103).

«Айнтрахт» Бр: Гикиевич, Рейтчел, Баффо, Офосу-Айе, Декарли, Матущик, Боланд, Шенфельд (Хвилсом, 46), Цук, Келифи (Адеми, 103), Холтманн (Омладич, 66).

Предупреждения: Офосу-Айе, Гентнер, Нидермайер

На 35-й минуте Александру Максим не реализовал пенальти

Проблемный «Штутгарт» не изменил своим печальным традициям, показывая свою полную несостоятельность в обороне, и в кубковом противостоянии с командой-середняком второго дивизиона «Айнтрахтом» из Брауншвейга. Уже на шестой минуте защитник гостей Баффо воспользовался неразберихой в оборонительных порядках «швабов» и добил в сетку мяч после удара в перекладину.

«Штутгарту» удалось достаточно быстро распечатать игру и отыграться. Гентнер скинул на дальнюю штангу точную подачу с углового с левого фланга, где игроки «Айнтрахта» оставили одинокого Георга Нидермайера, который головой переправил мяч, будучи совершенно неприкрытым. Хозяева могли и обязаны были практически сразу же выходить вперед, но румын Максим на 35-й минуте не реализовал пенальти, назначенный за фол Офосу-Айе в своей штрафной, а после этого игра фактически остановилась. Ни у одной из команд не получалось создать что-либо серьёзное вплоть до овер-тайма, во время которого соперники обменялись аж тремя голами. Примечательно, что к первому из них непосредственно причастен украинский хавбек «Штутгарта» Борис Тащи, вышедший на поле в середине второго тайма. Он здорово подал от правого края штрафной на линию вратарской, где Кристиан Гентнер в борьбе защитниками вывел «швабов» вперед.

Мало что предвещало сиюминутному перелому со стороны вялых гостей, но «Айнтрахт» сумел-таки отыграться в самый разгар второй пятнадцатиминутки. Замыкая в падении через себя подачу с углового, у Хвилсома получился остроумный сброс на дальнюю штангу на Адеми. Первый его удар Тытонь отбил вратарь, но на добивании польский страж всё же был уже бессилен.

И лишь под концовку дополнительного времени «Штутгарт» показал, что он совсем немного, но пока ещё выше классом. Вихрь атак и мощное давление принесло свой результат под самый занавес, когда тренеры команды уже мысленно выбирали пенальтистов для серии, и тогда экс-защитник «Кубани» и сборной Боснии Тони Шуньич с линии вратарской замкнул подачу Филипа Костича с углового. Окончательный счёт - 3:2, который немного неверно отражает суть происходящего на поле все 120 минут, но красноречиво демонстрирует напряжённость и борьбу на протяжении всей игры.

«Нюрнберг» — «Герта» - 0:2 (0:1)

Голы: Дарида, 32, Брукс, 65

Герта пробилась в четвертьфинал Кубка Германии

«Нюрнберг»: Шёфер, Сепси, Бречко, Ховланд, Булсюис, Бееренс (Полак, 74), Блум (Фюллкруг, 54), Петрак (Лейбольд, 54), Мехвальд, Шепф, Бургсталлер.

«Герта»: Ярстейн, Люстенберг, Лангкамп, ван дер Берг, Брукс, Шельбред (Хегелер, 83), Харагучи (Штокер, 76), Дарида (Баумйоханн, 89), Вайзер, Ибишевич, С. Калу.

Предупреждения: Блум

Берлинская «Герта» к кубковому поединку против представителя Бундеслиги 2 «Нюрнберга» отнеслась с должной серьёзностью, и за это была вознаграждена уверенной победой без лишних нервов и больших шансов для соперника. Имея с добрый десяток голевых моментов, «Старая дама» реализовала всего два, но при этом «Нюрнберг» отыграл 90 минут практически на голодном пайке.

По истечении первого получаса игры после навес Харагучи от левого угла штрафной Ведад Ибишевич отлично пяткой сбросил на Владимира Дариду, который ударом в ближний угол метров в восьми не оставил шансов вратарю. А уже в середине второго тайма защитник сборной США Джон Брукс головой замкнул подачу все того же Дариды с правого углового флажка и установил окончательный счёт в матче.