3 : 1

1 : 0

Обзор матча Украина – Северная Ирландия, 1:0, 03.06.2021

Сборная Украины продолжает подготовку к чемпионату Европы 2020. Очередным спарринг-партнером команды Андрея Шевченко стала Северная Ирландия. Пять лет назад именно эта британская сборная обыграла Украину в групповом этапе Евро 2016. Сейчас украинская сборная кардинально изменилась, а северо-ирландцы на континентальный форум выйти не смогли.

UkraineNorthern Ireland

Впервые за два года матч сборной Украины состоялся в Днепре на стадионе «Днепр-Арена», который в силу карантинных ограничений позволили заполнить на 50%. Главным рефери стал поляк Шимон Марчиняк.

Накануне матча коуч сборной Украины отметил важность для команды Андрея Ярмоленко. Шевченко анонсировал, что 31-летний получит максимум игрового времени в матчах с Северной Ирландией и Кипром. В этот вечер Ярмоленко выводил команду с капитанской повязкой. Тренерский штаб постепенно наигрывает состав на Евро, впрочем сегодня «сине-желтые» действовали не совсем оптимальным составом. Пока нет в расположении сборной Александра Зинченко, а основного опорника Тараса Степаненко заменил Сергей Сидорчук.

Хозяева активно начали встречу и уже к 10-й минуте создали два блестящих момента. Сначала отличную атаку левым флангом организовал Миколенко: Зубков прострелил в центр на Яремчука, но удар нападающего из-под штанги потянул вратарь. Уже через минуту атака с противоположного фланга: Караваев навесил на дальнюю штангу, уже упомянутый Зубков освободился от опеки соперника и головой пробил в противоход голкиперу, 1-0. К слову, Александр Зубков забил первый гол в футболке сборной Украины. Для этого ему понадобилось 10 матчей.

После забитого мяча ребята Шевченко не сбавляли обороты, а самыми активными на поле были Яремчук и Ярмоленко. В середине первого тайма партнеры сконструировали очередную замечательную атаку для Яремчука. Удар нападающего пришелся во вратаря, Ярмоленко первым оказался на добивании, но пробил значительно выше ворот. Гости выдохнули с облегчением, к тому же лайнсмен зафиксировал офсайд.

Впоследствии и Яремчук, и Ярмоленко пробивали из-за пределов штрафной, но подвело исполнительское мастерство. И только под занавес первого тайма здорового огрызнулась команда Северной Ирландии. Гости провели атаку в типичном британском стиле: после навесной передачи со стандарта Браун фактически расстреливал Бущана, но кипер «сине-жёлтых» продемонстрировал блестящую реакцию и нивелировал угрозу, переведя мяч на угловой.

На старте второго тайма Андрей Шевченко освежил атакующую линию. Вместо Романа Яремчука, который упустил немало моментов, вышел нападающий «Динамо» Артем Беседин. А вот Марлос заменил автора гола Александра Зубкова. Также вышел 18-летний Георгий Судаков, который в середине второго тайма создал отличный момент для Ярмоленко. Вингер «Вест Хэма» пробивал в упор, но голкипер удивительным образом спас свою команду.

Во втором тайме преимущество Украины стало менее заметным. Игроки Северной Ирландии получили больше свободы и периодически угрожали воротам Бущана. За второю половину гости нанесли пять ударов по воротам соперника, но ни один из них цели не достиг. Последний шанс спастись от поражения гости имели в компенсированное время, но удар Макнэйра со штрафного прошелся рядом со штангой.

В итоге, 1-0. Сборная Украины минимально побеждает Северную Ирландию благодаря дебютному голу Зубкова. Команда Андрея Шевченко одерживает первую победу в календарном году и прерывает 7-матчевую серию без побед. Северная Ирландия сыграла на пределе своих возможностей и вполне закономерно уступила.

Гол: Зубков, 10.

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко — Малиновский, Сидорчук (Степаненко, 76), Шапаренко (Судаков, 73), Марлос — Ярмоленко, Яремчук (Беседин, 46), Зубков (Марлос, 46).

Северная Ирландия: Пикок-Фаррелл — Баллард, Кэткарт, Браун, Фергюсон (Смит, 68) — Даллас, Макнэйр, Макканн (Уайт, 81), Сэвилл — Мадженнис (Лафферти, 61), Макгинн (Томпсон, 46).

Предупреждения: Беседин — Макнэйр.