3 : 1

1 : 0

Обзор матча Украина - Бахрейн, 1:1, 23.05.21

23.05.2021 20:52 96

Впервые с 2019-го сборная Украины проводила домашний матч в Харькове на стадионе «ОСК Металлист». И впервые соперником «сине-желтых» стала национальная сборная Бахрейна. Каждая из команд преследовала свои интересы: украинцы рассматривали этот спарринг как этап подготовки к Евро-2020, а бахрейнцы как генеральную репетицию перед июньскими матчам отбора на Мундиаль 2022.

UkraineBahrain

Интересный факт: Бахрейн стал юбилейным 70-м соперником сборной Украины во времена Независимости.

В этом спарринге Андрей Шевченко не мог рассчитывать на ключевых исполнителей. Руслан Малиновский, Роман Яремчук, Андрей Ярмоленко и Александр Зинченко остались в расположении своих клубов, у которых еще не завершился сезон. Шевченко сделал множество экспериментов, в частности дал шанс игрокам, которые ранее получали немного игровой практики.

Первый тайм прошел при заметном преимуществе украинцев, однако опасных моментов было мало. На 23-й минуте Миколенко классно ворвался в штрафную и прострелил на одноклубника Шапаренко, только вот Николаю помешали акцентировано пробить. Действительно голевой момент был у Марлоса. На 38-й минуте хавбек «Шахтера» исполнял стандарт – перекинул стенку, а с ней и ворота.

Гораздо интереснее на поле стало во втором тайме. Шевченко провел тройную замену и вместо Беседина выпустил Довбика. Форвард «Днепра-1» мог отличиться премьерным голом за сборную Украины на 67-й минуте. Все для этого сделал Марлос, который отдал элегантную разрезную передачу на ход нападающему. Довбик пробросил вратаря, но с острого угла умудрился попасть в штангу.

А дальше все по классике жанра. Проходит пять минут и уже Бахрейн забивает. Это 19-летний Анатолий Трубин ошибся на выходе и сбил десятого номера соперника. Все это происходило на глазах у рефери и тот без раздумий указал на 11-метровую отметку. Стандарт элегантным ударом Паненки исполнил Саид, тем самым второй раз за несколько минут оставив в дураках Трубина, 0-1.

Неутешительный счет, хотя и в контрольном матче, заставлял украинскую команда настойчиво атаковать. На 78-й минуте опасно с фланга пробивал Цыганков. За несколько мгновений зеркальный момент был у Шапаренко. А еще чуть позже Сидорчук целил из-за пределов штрафной. Впрочем Бахрейн устоял, а на 88-й минуте мог снять все вопросы относительно победителя игры. Это Саид вырвался на свидание с вратарем Украины, но с выгодной позиции пробил мимо ворот.

И здесь второй раз в матче сработало заезженный правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Артем Довбик выиграл мяч на левом фланге и изо всех сил прострелил на дальнюю штангу. Там уже передачу ожидал Цыганков, который и стал автором гола.

В итоге 1-1. В четвертый раз подряд сборная Украины завершает свой матч именно с таким счетом. Андрей Шевченко получил необходимую пищу для размышлений и продолжает подготовку «сине-желтых» к чемпионату Европы, который стартует уже в июне. Следующим соперником сборной Украины станет Северная Ирландия. Этот матч пройдет 3 июня на «Днепр-Арене».

Голы: Цыганков, 90+1 — Саид, 76 (пен.).

Украина: Трубин — Миколенко, Матвиенко, Кривцов (Попов, 64), Тымчик (Караваев, 78) — Шапаренко, Степаненко (Судаков, 46), Макаренко (Сидорчук, 64) — Зубков (Цыганков, 46), Беседин (Довбик, 46), Марлос.

Бахрейн: Лутфалла — Исса, Абдулла, Аль-Шамсан, Набиль (Аль-Хаза, 78) — Аль-Шейх (Саед, 85), Харам — Мархун (Мадан, 78), Аль-Асвад (Саид, 66), Аль-Хумайдан (Халиф, 78) — Аль-Румаихи (Аль-Асфур, 85).

Предупреждения: Кривцов, Сидорчук — Мархун, Аль-Асвад, Харам.