3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Шахтер» - «Динамо Киев», 1:3, 25.08.2020

Мирча Луческу и «Шахтер» – по разные стороны баррикад. В это до сих пор трудно поверить, но Луческу в «Динамо» и в свои 75 лет румын пишет новую страницу в истории киевского клуба. Возможность выиграть дебютный трофей румынский специалист имел в этот вечер, 25 августа. 13-й раз в истории «Шахтер» и «Динамо» сошлись в поединке за Суперкубок Украины и впервые матч проходил на НСК «Олимпийский».

«Шахтер» - «Динамо Киев» 1:3

Луческу еще окончательно не определился с основным составом, поэтому от матча к матчу делает ротацию. Кроме этого, многие футболисты «Динамо» сейчас в лазарете – Миколенко, Бурда, Шабанов, Шепелев, плюс не до конца восстановился лидер Цыганков. А вот тренер «Шахтера» Луиш Каштру выставил оптимальный состав. Единственная неожиданность – появление на правом фланге атаки Тете вместо Марлоса.

Начало поединка было за «Шахтером». Уже на 2-й минуте «горняки» претендовали на взятие ворот. Тете прорвался с фланга в штрафную соперника, прострелил на 11 метров, но мяч попал в руку сопернику. Арбитр был рядом, но эпизод проигнорировал и не стал смотреть VAR. Еще один момент возник на 12-й минуте: Додо пробивал издали, но Бущан в прыжке отвел угрозу, после чего мяч на трибуны запустил Сирота.

В середине первого тайма пошел сильный дождь. К такой погоде лучше приспособились игроки «Динамо» и неожиданно забили дважды. На 20-й минуте Сидорчук мягко навесил на дальнюю штангу, откуда неотразимый удар нанес де Пена, 1-0. За десять минут Жерсон Родригес протащил мяч по правому флангу, вышел на ударную позицию, но вместо удара неожиданно перебросил Пятова. Шедевр люксембуржца и 2-0 на табло.

«Шахтер» проснулся только под занавес первого тайма. На 37-й минуте Тете навесил с правого фланга, а Жуниор Мораес оказался в нужном месте, в нужное время, 2-1. На последних минутах первого тайма сам Тете мог сравнять счет, но после его мощного удара из-за пределов штрафной мяч проверил на прочность перекладину.

Во втором тайме Луиш Каштру выпустил на поле Марлоса, но не вместо Тете. Поле покинул Маркос Антонио. А это означало, что «Шахтер» переходит в наступление. Еще одно подтверждение этого замена на 70-й минуте. Каштру снял с игры центрбэка Бондаря и выпустил Коноплянку.

После перерыва «горняки» 74% игрового времени владели мячом, а «Динамо» всем составом защищалось. Однако пробить массированные редуты не удалось. Сначала вышедший на замену Фернандо немного не дотянулся до мяча после прострела Тете, затем в похожей ситуации не сумел забить Мораес. Еще дважды «горняки» претендовали на пенальти, но рефери принципиально не хотел рассматривать повторы с помощью VAR.

В заключительные минуты встречи Каштру снял с игры и второго центрбэка Кривцова. «Шахтер» действовал только с тремя защитниками – Матвиенко и Додо по флангам и номинальный опорник Степаненко в центре обороны. Прорвать бело-синюю защиту не удалось, а 83-й минуте фактическое отсутствие защитников дало о себе знать. Андриевский навесил на дальнюю штангу, а Фран Соль головой направил мяч в угол, 3-1. Кстати, сработала замена Луческу, оба участника голевой атаки появились на поле лишь в заключительные минуты матча.

Финальный свисток арбитра зафиксировал непростую по игре, но комфортную по счету победу «Динамо». Киевляне в третий раз подряд выигрывают Суперкубок Украины, а Мирча Луческу – дебютный трофей в новой должности. Кроме этого, «Динамо» и «Шахтер» снова сравниваются по количеству добытых трофеев в период Независимости – в обоих теперь по 35. «Шахтер» в этот вечер полностью доминировал, но как заметил после игры тренер «горняков» Луиш Каштру, в футболе неважно, доминировал ты или нет, считаются только голы.