3 : 1

1 : 0

Обзор матча Россия - Кипр, 1:0, 11.06.2019

11.06.2019 23:52 143

В матче 4-го тура отборочного турнира Евро-2020 сборная России в Нижнем Новгороде одолела Кипр – 1:0. Единственный гол на 38-й минуте забил Алексей Ионов. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Станислав Черчесов перед матчем против Кипра сделал одну перестановку – Алексей Миранчук остался на скамейке запасных, а вместо него с первых минут появился Алексей Ионов. Предположения подтвердились – Черчесов в игре против Сан-Марино готовил состав на киприотов. И, как выяснилось, был прав. Игра получилась тяжелой.

Первые пятнадцать минут сегодняшнего матча напомнили поединок с Сан-Марино. Сборная России быстро завладела инициативой и закрыла соперника в его штрафной. Киприоты ничего с этим сделать не могли: хозяева хорошо водили мяч, но до 20-й минуты не хватало последнего паса. Первый момент был не очень опасным, но вдохновляющим. Оздоев на скорости ушел от оппонента и навесил во вратарскую на Дзюбу, который головой ткнул мяч в Пардо.

Через минуту россияне забили, но гол отменили из-за офсайда, которого не было. Из глубины прошла передача на Головина, который отдал пас назад в центр на Ионова, а Алексей уже после свистка расстрелял ворота. Повтор показал, что Головин был в правильном положении. Но никто не расстроился. Все понимали, что моменты и голы еще будут. Тем более, чуть позже сборной России стал помогать Пардо. Ужасная игра вратаря на выходе подарила хозяевам как минимум два момента.

И оба эпизода мог решить Марио Фернандес. Сначала латераль ЦСКА пробил в защитника, который успел закрыть ворота. А затем Дзюба обыграл Пардо на лицевой линии и отдал Фернандесу пас на пустой створ. Но, видимо, передача была совсем неудобной – Марио ткнул совсем мимо. Между этими моментами сборная России забила гол-близнец, и снова из офсайда, только на этот раз Ионов отдавал передачу, а Зобнин забивал. В этой ситуации вопросов к судье не было: хавбек «Ростова» действительно был ближе к воротам, чем надо.

На 38-й Россия всё же дожала Кипр. Кудряшов от лицевой линии вырезал передачу назад на Ионова, а тот расстрелял владения Пардо – 1:0! На этот раз – никаких сомнений! Правда, понервничать в конце тайма все же пришлось. Георгиу наступил на руку Кудряшову, медики показали, что нужна замена, но сам Фёдор отказался и продолжил игру.

Второй тайм был менее богатым на события. В самом начале у России был еще один супермомент: Ионов чуть-чуть не попал под дальнюю стойку. После этого игра выровнялась. Хозяева сами ничего не создавали, но и не позволяли лишнего гостям. На 64-й минуте Черчесов немного освежил игру: вместо Антона Миранчука вышел Алексей. Помогло: у ворот Пардо стало интереснее, а о Гилерме снова все забыли. Правда, таких острых эпизодов, как в первом тайме, уже не возникало.

Когда Россия начала терять контроль в центре поля, Черчесов поменял Зобнина на Баринова. Давление на кипрские ворота нарастало, сборной России очень нужен был второй гол. И лишь на 87-й минуте хозяева снова создали убойный момент: Алексей Миранчук с углового навесил на линию вратарской, откуда Дзюба в упор попал в Пардо. Далее киприоты заставили немного понервничать российскую оборону, но компенсированное время прошло под диктовку россиян.

Сборная России набрала 9 очков в четырех матчах и закрепилась на втором месте в группе. Сегодняшняя игра могла пройти гораздо спокойнее, если бы не расточительность в первом тайме. У подопечных Станислава Черчесова было как минимум три шанса, чтобы оформить комфортный задел еще до перерыва. Но они этого сделать не смогли, а во второй сорокапятиминутке Кипр грамотно закрылся и позволил создать только один опасный момент. Но сами гости ничего не предложили Гилерме, и шансов отыграться у них не было. Сборная России на мажорной ноте завершила тяжелый сезон. Следующие отборочные матчи пройдут в сентябре против Шотландии и Казахстана. Пока по игре шансы на выход на Евро-2020 очень хорошие, но впереди поединки против главных конкурентов за путёвки.