3 : 1

1 : 0

Обзор матча Польша - Нидерланды, 1:2, 1.06.2016

Подопечные Адама Навалки провалили игру с не участвующей на Евро сборной Нидерландов и заслуженно проиграли со счётом 1:2.

Обзор матча Польша - Нидерланды - 1:2, 1.06.2016

Основной соперник сборной Украины на групповой стадии Евро-2016 сборная Польши товарищеским матчем против сборной Голландии продолжала свою подготовку к турниру. Сегодня подопечные Адама Навалки продемонстрировали полное отсутствие концентрации и класса нынешней сборной, провалив игру перед родными болельщиками и вчистую по игре уступив экспериментальному составу «оранье». В компании с Робертом Левандовски «Белые орлы» были обязаны продемонстрировать куда лучший футбол в атаке, однако форвард «Баварии» за 66 минут отметился лишь желтой карточкой.

Но поговорим о Голландии, которая, как известно, пропускает чемпионат Европы, а потому у Данни Блинд есть полный карт-бланш для построения и формирования новой команды и состава с прицелом на будущий Чемпионат мира в России. В игре с поляками самым зрелым был вратарь Яспер Силлессен, которому всего 25 лет, а сама сборная составлена преимущественно из игроков местной Эредивизии.

После серии обоюдоострых моментов у тех и других ворот счёт в матче на 33-й минуте открыл нападающий АЗ и лучший бомбардир голландского первенства минувшего сезона Винсент Янссен, головой замкнув передачу с правого фланга. Теперь у подрастающей звезды алкмаарцев в составе сборной четыре матча и два гола - весьма неплохой показатель, явно добавляющий вистов этому игроку-открытию сезона. После пропущенного мяча поляки стали больше внимания уделять атаке, отодвинув заботу о защитных редутах на второй план, но так и не смогли нанести хотя бы один мяч по воротам соперника.

После перерыва игра не изобиловала россыпью опасных моментов, что явно не устраивало ни Навалку, ни болельщиков «Белых орлов», принявшихся освистывать пассивные действия своих футболистов. Неожиданный ответ защитника «Краснодара» Енджейчика завставил на время замолчать всех критиков и вернуть игре спортивный азарт и страсть - Артур после розыгрыша одного из угловых выиграл борьбу на втором этаже и в одно касание переправил мяч в сетку ворот Силлесена. Но развить свой успех хозяева поля так не смогли, а вместо этого спустя четверть часа пропустили и второй мяч.

Польские защитники в очередной раз спустя рукава сыграли в своей штрафной и позволили сразу нескольким атакующим игрокам соперника, Нарсингху и Вейналдуму, легко обыграться возле ворот Войцеха Щесны и беспрепятственно, после красивого финта последнего позволили с близкого расстояния поразить свои ворота. При всём при этом защитники поляков выглядели словно юниоры на фоне матёрых опытных мужиков, а сочетание защитников было явно экспериментальным, потому как ни Глик, ни Паздан всю игру не понимали, кто кого из атакующих игроков должен страховать, а кто - выходить на перехват.

Теперь впереди у Польши до наступления Евро ещё один товарищеский матч — против сборной Литвы, и большой вопрос, успеет ли Навалка до старта турнира вдохнуть в своих игроков дух победителей и разобраться с сильнейшим на данный момент составом.

Польша — Нидерланды — 1:2 (0:1)
Голы: Йенджейчик, 60 — Винсент Янссен, 33, Вейналдум, 76

Польша: Щесны, Пищек (Сионек, 46), Йенджейчик, Паздан, Глик, Блащиковски (Капустка, 46), Зелински, Мачински (Йодловец, 79), Гросицки (Пешко, 76), Левандовски (Линетти, 66), Милик (Степински, 87)

Нидерланды: Силлессен, Тете, ван Дайк, Брума, Виллемс (ван Аанхольт, 46), ван Гинкель (Строотман, 69), Бергейс (Нарсингх, 64), Базур, Винсент Янссен (Дост, 73), Вейналдум, Промес

Предупреждения: Левандовски — Вейналдум.