3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Ливерпуль» – «Саутгемптон», 0 – 1, 25.01.2017

«Саутгемптон» победил «Ливерпуль» в ответном матче 1/2 Кубка Лиги и впервые с 2003 года вышел в финал турнира.

Дебютный сезон Клода Пьюэля на юге Великобритании трудно назвать удачным. «Святые» не смогли пробиться в плей-офф Лиги Европы, ни один из летних трансферов не выстрелил, да еще и Жозе Фонте решил покинуть команду, перебравшись в «Вест Хэм». Единственной отдушиной стал турнир Кубка Лиги, в котором «Саутгемптон» уверенно дошагал до полуфинала. А ведь «святым» выпал, наверное, самый сложный жребий. На всех трех стадиях им противостояли представители элитного дивизиона: «Кристал Пэлас», «Сандерленд» и «Арсенал». В полуфинале южанам и вовсе достался «Ливерпуль» Юргена Клоппа, который пока не проиграл еще ни одного матча в этом турнире. В первом поединке на «Сент-Мэрри» «Саутгемптон» победил со счетом 1-0, причем мог разжиться и более крупной победой. Но основное испытание «святым» предстояло пройти на «Энфилде». «Ливерпуль» был очень зол последними неудачами и жаждал реабилитироваться перед собственными фанатами.

Хозяевам в любом случае нужно было сегодня забивать, поэтому с первых минут они бросились к воротам Форстера. Однако грозная троица Фирмино – Коутиньо – Старридж на деле оказалась не столь опасна. Кроме дальних ударов «Ливерпуль» ничего не предложил, а обыграть Форстера таким способом было очень сложно. На 16-ой минуте Старридж первый раз проверил англичанина, нанеся удар с правого угла штрафной. А через две минуты из этой же точки бил Фирмино, но исход был тем же.

«Саутгемптон» был готов сегодня терпеть. Ставки были высоки, «святые» уже 15 лет не приближались настолько к финалу национального турнира. Лишь к концу первого тайма они совершили первую вылазку, которая могла завершиться голом. Рэдмонд совершил великолепный сольный проход со своей половины поля, вбежал в штрафную и отлично накатил Тадичу, который не смог переиграть в ближнем бою Кариуса.

В начале второго тайма «Ливерпуль» был в считанных сантиметрах от взятия ворот. Форстер после очередного дальнего удара выпустил мяч из рук, но успел в последний момент вынести его с ленточки. С одной стороны – грубейшая ошибка, с другой – великолепный сэйв, который стал ключевым моментом в этой встрече.

Последние полчаса «Ливерпуль» активно наседал на ворота Форстера и один только Старридж имел два шанса вывести свою команду вперед. Но «Саутгемптону» действительно везло. В концовке встречи за них сыграл и рефери. Аткинсон не назначил пенальти за снос Ориги, а уже в следующей атаке Шейн Лонг великолепно реализовал выход один на один и вывел свою команду в финал, 0-1!