3 : 1

1 : 0

Обзор матча Казахстан - Россия, 0:4, 24.03.2019

24.03.2019 17:00 886

В матче второго тура отборочного турнира Евро-2020 сборная России на выезде разгромила Казахстан – 0:4. В первом тайме дубль оформил Денис Черышева, в начале второй сорокапятиминутки Артём Дзюба довёл дело до разгрома, ну а на 62-й минуте Абзал Бейсебеков отправил мяч в свои ворота. О том, как россияне набирали первые очки в этом отборочном цикле – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Михал Билек решил ничего не менять в линиях атаки и полузащиты. А вот оборону он перестроил: из состава на прошлый матч остались только Суюмбаев и Малый. Станислав Черчесов, как и ожидалось, вернулся к схеме с четырьмя защитниками. С первых минут появились Семёнов, Газинский, Оздоев и Ионов. Пожалуй, больших неожиданностей не произошло. Если уж возвращение к 4-2-3-1 имело место быть, то такой вариант был одним из рабочих.

Игра пошла по предсказуемому сценарию. Сборная России завладела инициативой. Казахстан особо не сопротивлялся, но, когда хозяева пытались упираться, мяч соскакивал у них с ног.  Первые 10-15 минут россияне безуспешно пытались раскачать оборону казахстанцев. И через центр, и через фланги, и навесами – «ястребы» стояли стеной. Почти как «Ростов», у которого схожи и цвета, и стиль игры.

Первый момент возник на 13-й минуте. Россия заработала штрафной на правой бровке, Черышев вырезал шикарную подачу на Дзюбу, а Артём с линии вратарской ударил чуть выше ворот. Зато второй опасный эпизод стал голевым. На 19-й минуте Оздоев отправил Ионова в прорыв по правому флангу, Алексей прострелил на линию вратарской на Черышева, а Денис в падении прошил Непогодова по центру – 0:1!

Казахстан начал чаще появляться на половине поля россиян, но до штрафной хозяева практически не доходили. Лишь на 25-й минуте Зайнутдинов выстрелил издали, но в руки Гильерме. Еще через три минуты Куат завалил Ахметова на линии 11-ти метров. По идее, это пенальти. Повтор показал, что игрок сборной Казахстан по мячу не попал. Но рефери не свистнул. А еще через две минуты последовала первая, неожиданная замена: вместо Логвиненко вышел Вороговский.

Россияне атаковали чаще и интереснее. И всё-таки до перерыва они смогли забить еще один гол. Правда, и до этого были очень хорошие попытки. На 35-й минуте Ионов с углового навесил на Джикию, после удара которого мяч летел в «девятку». Но вот незадача – снаряд попал в голову кому-то из казахстанских защитников и изменил направление. За минуту до конца Ионов подал на «точку» на Ахметова, Ильзат в касание пробил под левую штангу, но из-за рикошета мяч замедлил ход и Непогодов успел среагировать.

Судья добавил две минуты. Показалось, что этого очень много. Но на исходе 120 секунд болельщики сборной России в глубине души поблагодарили рефери. Фернандес пытался прокинуть мяч на правом углу штрафной – неудачно, но на подборе оказался Дзюба, который отдал изумительную передачу на дальнюю штангу, где Черышев просто внес снаряд в сетку – 0:2!

Сборная России продолжила давить и в начале второго тайма. Игра до поры до времени была корректной, но после перерыва хозяева стали чаще фолить. На 49-й минуте Суюмбаев получил желтую карточку за жесткий подкат против Марио Фернандеса. А спустя три минуты гости довели дело до разгрома. Черышев исполнил кросс в центр штрафной на Дзюбу, которого лишь условно опекал один человек. Артём оторвался и переиграл Непогодова – 0:3!

За голом снова последовал всплеск от казахстанцев, и снова без эффекта. На 59-й минуте «ястребы» получили еще одну желтую карточку – это Куат сфолил на Черышеве. Между делом тренеры провели по одной замене: Турысбек сменил Муртазаева, а Игнатьев – Ионова. Почти сразу же после российской перестановки в ворота Казахстана влетел четвертый мяч.

Черышев подал в штрафную, кто-то из казахстанцев вынес на Дзюбу, Артем скинул на Оздоева, Магомед пробил, и от ноги Бейсебекова сфера полетела за шиворот вратарю – 0:4! Казахстан очень старался забить гол престижа, но от этого больше всего страдал Марио Фернандес, который чаще других получал по ногам. Опасных атак в исполнении хозяев практически не было. Зато россияне особо не сбавляли темп. Так, на 71-й минуте они могли забить пятый гол: Непогодов после удара Оздоева выбил снаряд из-под перекладины.

Далее Алексей Миранчук вышел вместо Ильзата Ахметова. Россияне и не думали выпускать казахстанцев с их половины поля. Редкие выпады хозяев заканчивались неточными ударами. На 82-й минуте Чалов появился вместо Дзюбы. В заключительном отрезке матча Казахстан активизировался. Но самый опасный момент снова создала дружина Черчесова. Чалов разобрался с защитниками соперника, после чего выкатил чуть правее на свободного Игнатьева. Непогодов вовремя выскочил и отразил мяч. Уже в добавленное время «Аргентину-Ямайка» мог оформить Миранчук с передачи Черышева, но Алексей был слишком близко к вратарю.

Сегодня сборная России провела образцовый матч. Прекрасная игра в атаке, надежные действия в обороне, и у Гилерме сегодня практически не было работы. Да, надо учитывать огромную разницу в классе, но россияне даже при таком преимуществе в индивидуальном мастерстве нечасто выдают столь качественные матчи. Особенно хочется отметить Дениса Черышева, Магомеда Оздоева и Артёма Дзюбу, который сегодня забил первый гол с осени. Казахстан сегодня очень старался, но Россия была намного сильнее.