3 : 1

1 : 0

Обзор матча Германия U-21 - Россия U-21, 4:3, 07.10.2016

В матче предпоследнего тура отборочного этапа к молодёжному Чемпионату Европы-2017 между сборными Германии и России стали известны составы команд:

Обзор и голы матча Германия U-21 - Россия U-21; отборочный этап к молодёжному Евро-2017

Германия U-21: Мартин Швебе, Митчелл Вайзер, Джонатан Та, Никлас Зюле, Янник Герхардт, Маттиас Гинтер, Лерой Сане, Максимилиан Арнольд, Махмуд Дауд, Серж Гнабри, Дэйви Зельке.

Запасные: Янник Хут, Жереми Тольян, Никлас Штарк, Беньямин Хенрикс, Левин Озтунали, Тимо Вернер, Яник Хаберер

Россия U-21: Антон Митрюшкин, Вячеслав Караваев, Максим Карпов, Илья Зуев, Сергей Макаров, Виталий Лысцов, Дмитрий Баринов, Дмитрий Ефремов, Игорь Безденежных, Алексей Евсеев, Николай Комличенко.

Запасные: Михаил Бородько, Дмитрий Живоглядов, Антон Гасилин, Максим Палиенко, Рифат Жемалетдинов, Вадим Манзон

Подходит к завершению квалификационная кампания к молодёжному Чемпионату Европы-2017, и в группе 7 для российского болельщика пройдёт очень любопытный матч. Наша «молодёжка» в Ингольштадте померится силами с немцами. Если подводить промежуточный итог этой отборочной кампании, то он стал одним из самых провальных для российской команды за всю историю. Второе место с конца в не самой сильной компании с австрийцами, финнами и азербайджанцами выглядит очень уж печально и грустно для будущего поколения наших футболистов. А если учесть, что шесть очков из восьми команда добыла в противостоянии с Фарерскими островами, то и вовсе задумываешься: куда мы идём и насколько всё плохо. Бывало, что и Фарерам проигрывали, теперь главное - чтобы эти игроки прошли этот этап и не терялись в резерве команд РПЛ, а росли и проявляли себя, и вскоре бы засветились в основной команде страны.

Николай Писарев на последние два матча вызвал всех сильнейших на данный момент игроков. А что ещё остается - хлопнуть дверью можно очень эффектно, не только лишив немцев девятой краяду победы в группе, но и вовсе увезти из «Ингольштадта» победу. Особенно мощно выглядит вратарская линия, где основным стражем ворот является открытие этого сезона в швейцарской лиге Антон Митрюшкин, ныне основной в своём «Сьоне», а в запасе остался один из лучших вратарей Премьер-лиги и претендент на место в основной сборной Селихова. Неплохими кандидатурами выглядят основные защитники «Уфы» и «Рубина» Живоглядов и Набиуллин соответственно. Не забываем о Ташаеве с Головиными, застолбившим за собой место в составе московских команд, да и Гасилину после вояжа в «Шальке» есть что доказывать. В общем, состав крепкий и амбициозный. Помимо незавидного положения нашей молодёжки, которая вынуждена бороться за 4 место со сборной Азербайджана (у которой, к слову, ни разу в отборочном раунде не выиграла), ситуацию команды Писарева осложняет кадровый вопрос. Из-за повреждений не смогут сыграть ведущие футболисты – Георгиевский, Головин, Корян, Селихов, Набиуллин и Ташаев. Нам же остается верить в то, что игроки, которые выйдут на поле, отдадут все свои силы борьбе и, если даже и проиграют, то сделают это с честью.

Немцам же сегодня хватит и ничьи, ведь первую строчку в своей подгруппе они уже застолбили. Другое дело, что подопечные Хорста Хрубеша перед своими болельщиками будут играть только на победу. А играть действительно есть кому: Махмуд Дауд, Маттиас Гинтер, Дэйви Зельке, Макс Майер, Максимилиан Арнольд, Лерой Сане - вся Европа знает, кто эти люди и на что они способны.

Германия — Россия — 4:3 (3:2)

Голы: Арнольд, 12, 57 (с пенальти), Гнабри, 34, Зельке, 36 — Лысцов, 35, Евсеев, 45, Безденежных, 60.

Германия U-21: Мартин Швебе, Митчелл Вайзер, Джонатан Та, Никлас Зюле, Янник Герхардт, Маттиас Гинтер, Лерой Сане (Левин Озтунали, 89), Максимилиан Арнольд, Махмуд Дауд (Никлас Штарк, 72), Серж Гнабри, Дэйви Зельке (Тимо Вернер, 85)

Россия U-21: Антон Митрюшкин, Вячеслав Караваев, Максим Карпов (Рифат Жемалетдинов, 53), Илья Зуев, Сергей Макаров (Дмитрий Живоглядов, 69), Виталий Лысцов, Дмитрий Баринов, Дмитрий Ефремов (Алексей Гасилин, 80), Игорь Безденежных, Алексей Евсеев, Николай Комличенко.

Предупреждения: Вайзер, 59, Арнольд, 88 - Карпов, 16, Баринов, 29, Митрюшкин, 57.

Так уж получилось, что обе команды перед заключительным туром по разным причинам были не сверхмотивированы, поэтому от этой игры болельщики ожидали лишь бескомпромиссного и насыщенного голевыми моментами зрелища, как в итоге и получилось. Зрители ингольштадского «Ауди-Спортпарк» точно остались довольны семью голами, четыре из которых забила их молодёжная национальная сборная, оформив тем самым девятую победу в своей подгруппе кряду и забив в общей сложности 31 мяч.

Молодёжка сборной России проиграла сборной Германии 3:4

Игроки немецкой сборной с первых минут взяли мяч под свой контроль, а россияне всей командой оттянулись на вою половину поля и покорно ждали своего шанса на контратаке. Однако уже на 6-й минуте первый голевой момент у ворот Митрюшкина не заставил себя долго ждать - Дэйви Зельке с линии штрафной опасно пробил под перекладину, и Антон лишь с большими усилиями перевёл игровую сферу на угловой. Практически через минуту россияне ответили ещё более опасным моментом - после розыгрыша углового Виталий Лысцов головой переправлял мяч в створ ворот, но мяч после попал в перекладину. А через минуту и Алексей Евсеев нанёс опасный удар, ворвавшись с левого фланга в штрафную. Немцы, явно не ожидавшие такой прыти от идущих на предпоследнем месте гостей, поспешили перевести игру подальше от своих ворот, и в первой же осмысленной атаке... забили гол. Хавбек «Герты» Митчелл Вайзер выполнил навес с правого фланга атаки, а Максимилиан Арнольд, играя на опережение, нанёс точный удар головой, вонзив мяч в ближний угол ворот. Прыжок Митрюшкина был эффектным, но бесполезным - 1:0.

После примерно десятиминутной не наполненной событиями игровой паузы росияне снова были в считанных сантиметрах от гола. На 21-й минуте защитник португальской «Тонделы» Виталий Лысцов, играющий в сборной Писарева в опорной зоне, обыграл соперника в метре от линии штрафной и нанёс опасный сильный удар, направив мяч чуть выше перекладины ворот. Однако после этого момента гостям бы напрячься ещё сильнее и надавить на защитные порядки фаворита, но россияне почему-то предпочли окопаться большими силами на своей половине поля, позволив соперникам владеть мячом в центре, и раз за разом разрезать полузащиту и защиту средними и длинными передачами. На 25-й минуте новобранец бременского «Вердера» Серж Гнабри после обработки мяча грудью с лёта едва не организовал гол-шедевр, попав в перекладину ворот Митрюшкина, а через минуту высоченный защитник «Хоффенхайма» Никлас Зюле, продолжая атаку своей команды вторым темпом, пустил мяч в сантиметрах от штанги. На 30-й минуте Лерой Зане, войдя в штрафную с правого фланга, на замахе поочередно обыграл двух россиян, а затем нанёс опаснейший обводящий удар, едва не закрутив мяч в дальний угол ворот. В ответной атаке Дмитрий Ефремов попробовал свои силы из-за пределов штрафной, но его попытка была не такой опасной, чтобы считаться голевой, и Швебе взглядом проводил мяч за лицевую. А на 34-й минуте для гостей, как на тот момент показалось, было кончено - у «бундесманншафт» прошла атака по правому флангу, после проникновения в штрафную Зельке отдал пас от лицевой на Сержа Гнабри, который сильным ударом в касание вонзил мяч в сетку ворот - 2:0, и если бы не ответный гол Лысцова с дальней дистанции уже через минуту, мало кто мог бы поставить на нашу молодёжку во втором тайме и ломаного гроша.

36-я минута этого наполненного событиями матча доказала лишний раз тезис о том, что лучшая оборона в футболе это хорошая и отлаженная атакующая линия. Россияне недолго радовались минимальному отставанию в счёте - Арнольд проникающим пасом вывел один на один с Митрюшкиным Дэйви Зельке, и тот, не сближаясь с вратарём, хлёстким ударом направил третий мяч в сетку ворот сборной России - 3:1. После третьего гола немцы окончательно решили не расставаться с мячом и ещё в первом тайме довести счёт до неприлично крупного, но не тут-то было. Алексей Евсеев на 45-й минуте сместился с левого края к штрафной площади и из-под защитника по невероятной траектории вогнал мяч в ближний угол от штанги - 3:2! А спустя минуту арбитр встречи из Франции Франк Шнайдер отправил команды на перерыв. Да, сборная Германии была в этом тайме на голову сильнее наших ребят, однако по счёту этого не скажешь. Главное - реализовывать свои моменты, с чем подопечные Писарева справлялись если не на «отлично», то на очень хорошую «четвёрочку». Пусть и при ставшем уже привычным бардаке в защите.

Германия U-21 - Россия U-21 - 4:3

В перерыве оба наставника обошлись без замен, видимо, оставшись полностью довольными тем, как проходит матч. Россияне, как и в первом тайме, предпочли выжидательную тактику активным действиям, а немцы без особой искры в глазах продолжали методично грузить мяч вперёд в расчёте на рывки Зельке, Гнабри и Зане. В одном из таких эпизодов на 55-й минуте форвард «РБ Лейпцига» Зельке, откликаясь на проникающий пас и выскакивая из-за спин защитников, оказался один на один с нашим вратарём, который не успел добраться до мяча и сбивал соперника. Одиннадцатиметровый сильным и точным ударом по центру реализовал Арнольд, Митрюшкин явно гадал и ещё до удара стал заваливаться в левый от себя угол - 4:2. Однако по сложившейся в этом трагикомичном для российской «молодёжки» матче традиции на голевой ответ пропустившей команде ушло менее пяти минут. На излёте 60-й минуты хавбек «Уфы» Игорь Безденежных после подачи стандарта от Евсеева едва заметным кивком головы переправил мяч в самый угол ворот, заставив Мартина Швебе в третий раз вынимать мяч из своих ворот - 4:3!

Оставшиеся полчаса игры прошли в режиме постоянно колеблющихся качелей, в которых обе порядком подуставшие команды имели примерно равные шансы как на развитие успеха, так и на чудесное спасение. На 65-й минуте Серж Гнабри со штрафного с 24 метров пробил в дальний правый угол, где и находился Митрюшкин. Наш голкипер решил не рисковать, кулаками выбив мяч в аут. Через 10 минут у Гнабри был шанс исправиться и оформить дубль, выскочив с Митрюшкиным один на один, но «бременец» слишком сблизился с Антоном и угодил точно во вратаря с расстояния метра. Бундестим последние минуты действовала слишком уж академично и самонадеянно, видимо, уже мыслями готовясь к заключительному матчу с австрийцами, и за такой подход россиянам бы наказать матёрого соперника в четвёртый раз, да силы уже элементарно были на исходе. Лишним тому подтверждением была игра единственного форварда нашей «молодёжки» Николая Комличенко, трусцой отбегавшего заключительные 10 минут, но так и не попросившего замену. А на 88-й минуте Зуев был обязан сравнивать счёт и увозить из Ингольштадта ничью. Наш защитник пришёл на подачу с углового и головой с отскоком от газона пробил с нескольких метров - и снова перекладина встала на пути мяча! Оставалось только сетовать на невезение да на огромное количество брешей в обороне в первом тайме.

Молодёжная сборная России навязала немецкой команде борьбу в матче, который, по большому счёту, уже ничего не решал для подопечных Николая Писарева. Да, на первый план вышли вопросы чести и достоинства, а также возможность посмотреть ближайший резерв - и ребята-новобранцы справились с давлением. 11 октября российская «молодёжка» завершит отборочный цикл домашним матчем с Финляндией, где и нужно хлопнуть дверью. Германия же досрочно оформила выход на Евро-2017 с первого места.