3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Барселона» - «Мальорка», 5:2, 07.12.2019

07.12.2019 23:30 242

В заключительном поединке субботнего игрового дня в Ла Лиге каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала новичка первенства «Мальорку». Что интересно, «островитяне» не побеждают на поле «каталонцев» с 2008-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Хосе Луис Мунуера.

FC BarcelonaRCD Mallorca

Эрнесто Вальверде выставил оптимальный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3. Единственная действительно ощутимая потеря у «каталонцев» – фланговый защитник Жорди Альба, который продолжает залечивать мышечную травму. Главный тренер «Мальорки» Висенте Морено выставил максимально оптимальный состав и выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2.

Перед матчем зрители на «Камп Ноу», которых сегодня собралось более 71 тысячи, стоя аплодировали Лионелю Месси, который вышел к публике с рекордным шестым Золотым мячом. Уже на 7-йхвилини поводов для радости на стадионе стало больше. Марк-Андре тер Штеген длинной передачей со своей половины поля запустил по флангу Антуана Гризманна, нападающий выскочил на свидание с голкипером и элегантно его перебросил, 1-0.

Статистика Гризманн в составе «Барселоны»: 19 матчей, 6 голов, 4 ассиста.

Далее на первый план вышел непревзойденный Лео Месси. На 17-й минуте Месси получил мяч на углу штрафной, сместился в центр и нанес шедевральный удар в девятку, 2-0.

Шанс возродить интригу в матче гости имели в конце первого тайма. На 35-й минуте Анте Будимир воспользовался разрезной передачей партнера, вышел на ударную позицию и переиграл тер Штегена, 2-1. Однако радовались гости недолго. Еще к перерыву счет стал разгромным.

На 41-й минуте Лео Месси повторил шедевр, который сделал в дебюте встречи, 3-1. А через две минуты Луис Суарес забил, как он позже сам скажет, лучший гол в своей карьере. Луисито обыгрался с Фрэнки де Йонгом на углу вратарской и нанес откровенно пижонский, издевательский, но от этого не менее эффектный удар пяткой в ​​дальний угол, 4-1.

«Это лучший гол в моей карьере. Я знал, что у меня был угол, чтобы забить, и что мне нужно ударить пяткой. Но я ожидал отскока, так как у голкипера был шанс отразить удар»,

сказал в интервью после матча Луис Суарес.

Во втором тайме «каталонцы» позволили сопернику отыграть еще один мяч. Подарком снова воспользовался Будимир, забив пятый мяч в сезоне. Однако заключительное слово было за хозяевами, сказал его лучший футболист планеты Лео Месси. На 83-й минуте Суарес принял мяч спиной к воротам соперника и отпасовал на Месси, которому удался эффектный удар в ближнюю девятку, 5-2.

Таким образом, «Барселона» уверенно побеждает «Мальорку» и возвращается на вершину Ла Лиги. Далее «каталонцев» ждет матч Лиги чемпионов против «Интера», после чего выездной поединок против одного из неожиданных лидеров Ла Лиги «Реал Сосьедада» и домашнее Эль-класико против «Реала». «Мальорка» остается на 17-ом месте, а в следующем туре сыграет против соседа по турнирной таблице «Сельты».

Голы: Гризманн, 7, Месси, 17, 40, 83, Суарес, 42 — Будимир, 36, 64.

«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Пике, Лангле, Фирпо — Ракитич (Аленья, 71), Бускетс, де Йонг (Видаль, 64) — Месси, Суарес, Гризманн (Перес, 85).

«Мальорка»: Рейна — Састре, Вальент, Раильо, Гамес — Фебас, И. Баба (Сене, 70), Севилья (Кучо, 59), Д. Родригес — Будимир (Пратс, 85), Кубо.

Предупреждения: Роберто, Пике, Видаль.