3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Арсенал» - «Бавария Мюнхен», 2:1, 18.07.2019

18.07.2019 07:25 233

Лондонский «Арсенал» и мюнхенская «Бавария» подготовку к сезону начали очным поединком в рамках Международного кубка чемпионов 2019. Встреча состоялась в Калифорнии, на 27-тысячной арене «Карсон». Интересно, что в 2017-ом команды уже встречались в рамках МКЧ, тогда основное время завершилось вничью 1-1, а в серии пенальти победили англичане.

Arsenal FC«Арсенал» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен» 2:1

Главный тренер «Арсенала» Унай Эмери серьезно отнесся к матчу и с первых минут выставил фактически основной состав. Традиционно «канониры» действовали по схеме 4-2-3-1. Наставник «Баварии» Нико Ковач разбавил основной состав креативной молодежью и перестроил игру команды на схему 4-1-4-1.

Несмотря на то, что предсезонные сборы только начинаются, команды задали высокий темп с первых минут. «Канониры», действовавшие более сыгранным и опытным составом, атаковали острее и уже на 2-й минуте могли выйти вперед. Блестящую многоходовку эффектным ударом «шведой» из-за пределов штрафной в дальний угол завершил Обамеянг – рядом с крестовиной.

На 7-й минуте спонтанный ответ организовали немцы, в этом им помогли игроки соперника. Бернд Лено и Сократис не нашли общего языка в своих владениях, в результате на ровном месте едва не затолкали мяч в сетку собственных ворот. На 27-й минуте любезностью на любезность ответил Мануэль Нойер. В присущем для себя стиле немец решил похвастаться техникой. Голкипер пытался на замахе убрать Обамеянга и едва за это не поплатился – спасло то, что вратарю разрешено брать мяч в руки в штрафной площадке.

Самый опасный момент в первом тайме возник на 27-й минуте: Мюллер в касание замыкал прострельную передачу с правого фланга, однако Лено продемонстрировал чудеса реакции и отбил мяч на самой линии ворот. Через десять минут Месут Озил мощным ударом с угла вратарской проверил грудную клетку Нойеру – соотечественник Месута мужественно отразил удар.

Второй тайм команды провели активнее – нанесли больше ударов, что переросло в забитые мячи. Активность «Баварии» связана с тем, что на поле вышли ряд игроков основного состава – Левандовски, Гнабри, Киммих, Коман, Зюле, Горетцка. У «мюнхенцев» также вышел 18-летний Луис Познанский, который уже спустя три минуты пребывания на поле отметился автоголом, срезав мяч в собственные ворота после прострела Обамеянга, 1-0.

На 71-й минуте свое слово сказал лидер атаки «мюнхенцев» Роберт Левандовски. Поляк нанес прицельный удар головой в угол после элегантной передачи Гнабри с фланга, 1-1. Развязка игры наступила в эндшпиле. На 88-й минуте вышедший на замену Эдвард Нкетиа замкнул прострельную передачу 18-летнего дебютанта Джона-Джулеса, 2-1.

Таким образом, «Арсенал» с победы начинает выступления на Международном кубке чемпионов, побеждая соперника, от которого изрядно натерпелся в Лиге чемпионов. Следующий поединок «Арсенал» проведет 21 июля против «Фиорентины», а «Бавария» в тот же день померится силами с мадридским «Реалом».

Голы: Познанский, 49 (автогол), Нкетиа, 88 – Левандовски, 71.

«Арсенал»: Лено (Мартинес, 46) – Мэйтленд-Найлз, Мустафи (Чемберс, 81), Папастатопулос, Монреаль (Колашинац, 46) – Уиллок (Бертон, 64), Джака – Мхитарян (Нелсон, 64), Озил (Джон-Джулз, 81), Обамеянг (Сака, 81) – Ляказетт (Нкетиа, 81).

«Бавария»: Нойер (Ульрайх, 46) – Кель (Киммих, 46), Боатенг (Зюле, 46), Мартинес (Павар, 46), Алаба (Познанский, 46) – Алькантара (Штиллер, 46) – Онтужанс (Гнабри, 46), Толиссо (Горетцка, 46), Йоханссон (Сингх, 46), Арп (Коман, 46) – Мюллер (Левандовски, 46).