3 : 1

1 : 0

Обзор и стартовые составы на матч «Бавария» - «Ливерпуль»; 1:3; 13.03.2019

У «Баварии» с первых минут в отсутствии Киммиха ожидаемо вышел Рафинья, а Алаба на уколах местные эскулапы успели поднять на ноги к одной из важнейших игр «Рекордмайстерс» в сезоне. На флангах атаки вышли Франк Рибери и Серж Гнабри.

Бавария - Ливерпуль прямая трансляция, стартовые составы и онлайн матча Лига Чемпионов 13.03.2019

У гостей пару Вирджилу ван Дейку составил Жоэль Матип, а в центре вышли Хендерсон, Милнер и Вейналдум. Мяч и территорию сразу прибрала «Бавария». Первыми голевую возможность создали завладевшие с первых минут инициативой хозяева. Пока оказывали помощь получившему в самом начале игры травму Хендерсону, Робертсон ошибся в своей штрафной в борьбе с Гнабри, выбив мяч к дуге на ногу Тиаго. Алькантара тут же пробил на исполнение в дальнюю «девятку», но взял высоковато. Минутой позже прошла передача «черпачком» из глубины поля в центр штрафной, куда рванул Левандовски. Поляк оказался первым на мяче, но ван Дейк здорово смял форварда, не нарушив - что главное - правил. Вскоре на авансцену снова вышел корчащийся от боли Хендерсон, неудачно приземлившийся после единоборства и попросивший замену. Капитанская повязка перешла на плечо Милнера, а в центре поля появился Фабиньо.

«Ливерпуль» редко выбирался на чужую половину поля и обычно быстро терял там мяч. «Бавария» очень плотно и компактно действовала в обороне, сразу поджимая гостей. Выровнять игру «Ливерпуль» сумел только к середине тайма. Вскоре дошло дело и до удара – это Фирмино сходу мощно пробил с линии штрафной в ближний угол, правда, рядом со штангой, да и Нойер всё контролировал в этой ситуации. Увы, на этом уверенные действия Ману в этом матче закончились. Последовал длиннющий заброс из глубины от ван Дейка в линию атаки, где Садио Мане зацепился за мяч у угла штрафной и развернул Рафинью. Нойер зачем-то вспомнил, что когда-то при Гвардиоле он был хорош в отборе, выскочил на границу штрафной площади, где сенегальский форвард изящно развернул финтом и подсек мяч в пустую рамку - 0:1! Куда полетел Нойер – не скажет сейчас, наверное, и сам виновник эпизода. Останься Нойер в рамке, и скорее всего, ничего существенного из этого эпизода Мане не извлек бы.

Мануэль Нойер в матче с Ливерпулем что сделал

«Бавария» ответила попыткой пробить с линии штрафной в исполнении Левандовски. Небольшой рикошет, и мяч прискакал в руки голкиперу. Гости явно поймали кураж, к тому же получили возможность играть на контратаках. В результате мерсисайдцы стали регулярно за счёт быстрой игры в короткий пас выбираться в атаку. После розыгрыша накоротке атака переместилась налево, и Мане отправил проникающим пасом в штрафную Робертсона, который мощно пробил с острого угла. Нойер отбил за лицевую, что позволило гостям разыграть три корнера кряду. После этого только убежала в ответную атаку «Бавария», но потенциально острый прострел Гнабри вдоль ворот не прошёл, а удар Хамеса с подбора пришёлся выше створа.

За несколько минут до перерыва «Бавария» отыгралась так же просто, как и пропустила. Хави Мартинес со своей половины поля выдал длинный заброс на ход Гнабри за спину защитникам. Серж убежал, поставил спину Робертсону и выдал прострел вдоль ворот. Растерявшийся от круговорота неожиданно быстрых событий вокруг него Матип, пытаясь опередить Левандовски, срезал мяч в свои ворота с метра - 1:1 после обидного автогола. Пару минут спустя Фабиньо сбил на подступах к штрафной Хамеса. Алаба со штрафного перекинул стенку, но попал как раз в тут точку, где стоял Алиссон. Следом прошёл ещё один пас под чистый выход один на один для Левандовски, но поляк, прокинув мяч мимо Алиссона, не попал в створ, а лайсмен по этому эпизоду мгновением позднее «зажёг» офсайд.

Второй тайм активнее тоже начали мюнхенцы, которым необходимо было забивать. Однако пара жёстких стыков в центре поля, и вот гости уже вновь подравняли. Первый момент создали именно англичане. Быстрая атака, в ходе которой не стал делиться мячом с партнерами Салах, а мощно пробил с линии штрафной, Нойер кулаками отбил в сторону – в этом эпизоде чуть не повезло караулившему отскок Милнеру. «Бавария» пыталась наладить контроль мяча, но теперь уже «Ливерпуль» душил соперника высоким прессингом. И если между защитниками мяч ещё более-менее держался, то уже в середине поля мюнхенцы быстро его теряли. У гостей он ходил лучше – шустрее пасовались гости, но у них проблема была иного рода – низом в штрафную не пускали, а «верх» снимала оборона «Баварии». Футбол разбился на квадраты на разных участках поля, в которых команды по очереди возили друг друга. Минут через десять после возобновления игры прошёл хороший заброс от Рафиньи на Левандовски, но и тут поляк плоховато отборолся, проиграв микродуэль Матипу. Пару минут спустя Гнабри мог оформить второй результативный пас – классно прострелил он вдоль ворот, но Левандовски на полшага опоздал, а Хамес на дальней штанге тоже не успел замкнуть.

За полчаса до конца Коман вышел вместо Рибери освежить игру на фланге. Почти сразу после этого арбитр достал первую карточку – Матип опоздал за Левандовски и сфолил. С заработанного стандарта Хамес набросил в штрафную, но Мартинес, замыкавший подачу, промазал, да ещё и из положения «вне игры». Пару минут спустя уже Алькантара подкатился сзади под Вейналдума – тоже «горчичник». В быстром выпаде Александер-Арнольд закинул в штрафную на ход Милнеру, который заработал корнер. Трент со своего правого фланга закручивал почти в створ, Нойер опередил ван Дейка и вынес на новый угловой с другого фланга. Теперь уже Милнер пошёл подавать, вырезав удобную подачу в голову ван Дейку, который в высоченном прыжке вколотил мяч в нижний угол, перевисев Хуммельса - 1:2!

Гол Вирджила ван Дейка Баварии

Было очевидно, что «Рекордмайстерс» по такой игре дефицит в два мяча вряд ли отыграют, и Ковачу надо было что-то менять. А «Ливерпуль» продолжал поджимать, и вскоре уже Мане нанёс мощный удар с острого угла, но игровой снаряд застрял в скоплении игроков. Наконец, хорватский наставник хозяев отреагировал заменой – Леон Горетцка вышел вместо Хави Мартинеса.

Усиление в центр поля пришло для немецкой команды вовремя, но в игру активно включился по левому краю Коман, проскочил одного защитника, но Фабиньо успел уже в штрафной выбить на корнер. «Ливерпуль» вскоре убежал в контратаку, но снова Салах не стал делиться с бежавшим параллельным курсом партнером, а взял на себя, пролез сквозь трёх на дриблинге и пробил низом - Нойер отбил ногой. За десять минут до конца Ковач сделал последний доступный ход – Хамес Родригес покинул поле в пользу Ренату Саншеша. «Бавария» продолжала предпринимать попытки вернуться в игру, но какой-то мысли в атаках мюнхенцев не ощущалось. Словно бы на авось атаковали хозяева, уповая на забросы в сторону Левандовски и индивидуальные действия вингеров. Между тем Фирмино напомнил о себе в контратаке, плотно пробив с дуги по позиции Нойера. Свежий Саншеш ответил плотным ударом из-за штрафной, но в створ не попал. Вообще попадания в створ для баварцев в этом противостоянии - крайне болезненная тема. Можно ли всерьёз было рассуждать об амбициях команде, нанесшей лишь два удара в створ за 180 минут? Даже единственный забитый гол случился без акцентированного попадания в створ ворот бразильского голкипера «Ливерпуля»!

Тем временем Юрген Клопп сделал свой ход лишь за десять минут до конца игры, если не считать ранней вынужденной замены Хендерсона на Фабиньо. Диворк Ориги сменил «Бобби» Фирмино на концовку. Тут же в одном из эпизодов Ренату Саншеш переусердствовал в отборе, наступив на ногу Вейналдуму. Это старание по праву было вознаграждено арбитром жёлтой карточкой. А незадолго до конца основного времени матча произошёл ещё один выпад «красных» - Салах наконец-то решил сыграть на команду, организовав элегантный «черпак» шведой на дальнюю штангу, где миниатюрный Мане из-под Хуммельса головой вколотил мяч в сетку - 1:3! Десятый гол Садио Мане в последних десяти матчах за мерсисайдцев во всех турнирах!

Садио Мане голы в Лиге Чемпионов

После этого матч уже доигрывался как пустая формальность. На несколько минут вышел Лаллана, сменивший Милнера. «Бавария» пыталась навалиться если не на штрафную гостей, то хотя бы на чужую половину поля, но не могла сподобиться даже на акцентированные удары. А Эндрю Робертсон в компенсированное время успел схватить крайне необязательный лимитный «горчичник», обеспечив себе пропуск первого матча четвертьфинала, жеребьёвка которого состоится 15 марта, и наш сайт будет вести её прямую трансляцию.

«Бавария» Германия – «Ливерпуль» Англия — 1:3 (1:1)

Дата проведения: 13 марта, 23:00, «Альянц-Арена»

Гол: Матип, 39 (в свои ворота) — Мане, 26, 84, ван Дейк, 69

«Бавария»: Нойер, Рафинья, Зюле, Хуммельс, Алаба, Хави Мартинес (Горетцка, 72), Тиаго Алькантара, Хамес (Ренату Саншеш, 79), Гнабри, Рибери (Коман, 61), Левандовски.

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Милнер (Лаллана, 87), Хендерсон (Фабиньо, 13), Вейналдум, Мане, Салах, Фирмино (Ориги, 83).

Предупреждения: Фабиньо, 43, Матип, 63, Тиаго Алькантара, 65, Ренату Саншеш, 83, Робертсон, 90.