1 : 0

Обзор голов и лучших моментов матча Нидерланды - Германия; 2:3; 24.03.2019

Не так давно немецкая сборная билась с голландской в Лиге Наций, и всё кончилось громкой сенсацией. Считавшиеся явным аутсайдером «Оранье» неожиданно обошли Францию с Германией.

Обзор и голы матча Нидерланды - Германия 2:3

Германия вслед за фиаско на ЧМ в России опростоволосилась в новом турнире, не сумев выиграть ни разу, набрав всего два очка и вылетев в дивизион В. Теперь Йоахим Лёв намерен строить новую команду, от которой уже отцепил Томаса Мюллера, Жерома Боатенга и Матса Хуммельса. Голландцы же, пролетевшие мимо последних двух крупных турниров, наконец, выбираются из кризиса, связанным с затянувшейся сменой поколения. Характер, проявленный в Лиге Наций, выявил новых лидеров, а наставник «Оранье» Рональд Куман наметил правильный вектор к возвращению на былой уровень через возрождение «тотального футбола». Косвенно тренд подтверждает и наличие «Аякса» в числе восьми лучших команд Старого Света, а уверенная победа над сборной Белоруссии в первом матче квалификации должен настраивать поклонников «оранжевых» на позитивный лад. Однако немцы наверняка горят желанием взять реванш за 0:3, которыми закончился их прошлый визит в Голландию.

Хозяева избрали свою классическую схему с Бабелом, Депаем и Промесом впереди. Открытие этого сезона в Эредивизие в составе ПСВ «Эйндховена» Дюмфрис занял правый фланг обороны. Немцы же после полученной в предыдущем матче травмы правого латераля Лукаса Клостерманна неожиданно расставились по 3-5-2 с Сержем Гнабри и Лероем Сане в атаке. Нико Шульц и Тило Керер закрыли фланги, а Киммих расположился в центре с Горетцкой и Кроосом.

Немцы начали бодро – уже на третьей минуте Киммих нашел пасом на подступах к штрафной Сане, а тот из-под Вейналдума пробил в нижний угол - Силлессен выручил партнеров. После этого гости на кураже провели ещё пару хороших атак, заработав первый угловой в матче, но постепенно Голландия подравняла игру. «Оранжевые» ответили серией своих комбинаций, но в решающей фазе атаки ключевой пас отдать было некому. После неудачно разыгранного уже хозяевами корнера пошла вторая волна атаки, и Депая сбили на подступах к штрафной. Сам Мемфис взялся исполнять, но пробил сильно мимо створа. И громом среди ясного неба на исходе трети тайма немцы на ровном месте открыли счёт. Тони Кроос пасом по левому флангу разогнал Шульца, который завершил рывок прострелом в штрафную. Защитники держали атакующих игроков, как казалось, персонально, но в самый неподходящий момент поехала нога у де Лигта, поэтому Сане принял мяч без сопротивления и вколотил его в дальний угол над плечом Силлессена - 0:1!

В ответ на гостевую дерзость быстро поджать соперника у голландцев не получилось – не хватало скоростей, да и мяч «Оранье» часто теряли без лишнего повода в несложных ситуациях, а немцы тут же улетали в контратаки. Однако хозяева особо на контроле и не настаивали – облегчённая отсутствием тяжёлого центрфорварда сборная Голландии легко контролировала мяч на скорости, играя «вторым номером». Правда, на этом отрезке именно «Бундесманншафт» логичнее было бы так действовать, но ход Кумана долгое время работал.

Однако после 20-й минуты Куман поменял тактику на стандартные 4-3-3, где Промес и Депай менялись местами, а Бабел привязался к левому флангу. Стало ещё хуже – персональную ориентировку по Гнабри получил де Лигт. Дыра между линиями не исчезла, зато появилась ещё одна проблема – де Лигта вытягивали и доводили мяч в его зону.

И польза от такой перемены пошла на пользу хозяевам – на экваторе тайма сработала классическая контратака. Квинси Промес зацепился за скидку от партнёра и отправил пасом вразрез Райана Бабела фактически один на один, а тот пробивал в касание в дальний угол – Нойер в броске спас от верного гола. Пару минут спустя «оранжевые» создали ещё один. Провалился центр обороны гостей, прошла подача Промеса, и Бабел с линии вратарской расстреливал створ ворот, но на последнем рубеже наткнулся на мощного Нойера.

ФОто с матча Голландия - Германия обзор голов Евро-2020

Игра заметно оживилась, обе команды играли, что называется, от ножа. Лерой Сане убегал на дриблинге в штрафную, но в последний момент Вирджил ван Дейк сумел оттереть его от мяча. Ответили голландцы своим выпадом, который завершали ударом с правого угла штрафной – Нойер уверенно забрал несложный мяч. А за десять минут до перерыва немцы удвоили свой перевес. Длинный заброс из глубины поля от Рюдигера под рывок Гнабри, который ускорился к штрафной, сместился в центр и из-под защитника нанёс шикарный обводящий удар в дальнюю «девятку» - 0:2! Голландцы немного поплыли, и перерыв в такой ситуации им нужен был как глоток свежего воздуха. Дэйли Блинд сфолил на Керере на фланге и полез в дискуссию – арбитр такой эмоциональный жест без внимания не оставил и наградил голландца жёлтой карточкой. Минутой позже на фланге Дюмфриса произошёл провал в обороне, последовала подача Шульца на дальнюю штангу, и Керер, как казалось, вколачивал головой мяч точно под перекладину, однако Яспер Силлессен поймал игровой снаряд намертво. Пару минут спустя резервный голкипер «Барселоны» совершил ещё один отличный сэйв. Последовала стремительная атака с проникающим пасом по центру, и вывалившийся один на один Сане пробивал в дальний угол... Силлессен сложился и спас команду от верного гола, а на подборе подстраховал защитник, выбивший мяч куда подальше. Перед уходом на перерыв прошёл хороший заброс под диагональный рывок Вейналдума, но Зюле успел выбить в подкате за лицевую. Минутой позднее у арбитра были основания назначить пенальти за снос Джорджиньо Вейналдума в штрафной немцев, но арбитр из Испании Мансано эпизод проигнорировал, и был прав, как показали повторы - чисто было сыграно. Добавлять же арбитр к первому тайму ничего не стал.

В перерыве Бергвейн сменил загубившего пару голевых моментов ветерана Бабела. Голландцы после горячей напутственной речи Кумана в раздевалке тут же понеслись на лёгких ногах вперёд, заработали корнер и отыграли один мяч. Расчертили «оранжевые» комбинацию, первая подача с фланга не прошла, но повторно Депаю доставили мяч, и тот снова загрузил его в штрафную, где де Лигт выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в сетку - 1:2! Голландцы на несколько минут поджали соперника, подали ещё ряд острых угловых, после которых у ворот Нойера становилось совсем тревожно, но немцы отбились. Игра после эмоционального старта второго тайма постепенно выровнялась. После нескольких минут в высоком темпе и обоюдоострых атак, так и не доведенных до удара, скорости упали. Голландцы держали мяч, гости спокойно держали оборону.

Голы Сане и Шульца за сборную Германии Манншафт победила Голландию 3:2

На исходе часа игрового времени заработали «оранжевые» штрафной на фланге. Разыграли оригинально – Бергвейн поставил мяч, а стоявший рядом Депай тут же закинул за спину защитникам. Вылетел туда Вейналдум и бил в упор, но Нойер отбил ногой, да и мгновением раньше линейный зафиксировал офсайд в эпизоде. Немцы ответили острым выпадом, на острие которого оказался Гнабри, но хозяевам помог рикошет и реакция Силлессена. В ответ хозяева прострелили слева в штрафную, где вроде бы завозились с мячом голландцы, но в итоге Вейналдум отпасовал-таки его под удар Депаю, а тот вложил его точнёхонько в нижний угол - 2:2! Дело попахивало камбэком, хотя было очевидно, что с таким количество моментов игра будет идти на три результата вплоть до конца добавленного времени.

И продолжали наседать голландцы. Заработали ещё один корнер, снова разыграли его оригинально - розыгрыш, прострел в штрафную, где заметался мяч, но в итоге удар блокировали. Недовольный Лёв выпустил Гюндогана вместо Горетцки. Голландия продолжали контролировать игру. Гости же пытались наладить контроль мяча, но соперник душил их высоким прессингом. Ещё один корнер, подачей с которого партнёр нашёл ван Дейка, но даже до ворот не дали добить – Никлас Зюле героически вынес мяч. За десять минут до конца Кроос заработал стандарт и карточку для де Лигта. Сам же хавбек «Реала» пробил с него от угла штрафной – рядом со штангой. Заканчивалась финальная десятиминутка основного времени, и пару минут спустя прошёл быстрый розыгрыш с вертикальным пасом по левому флангу, Гнабри убежал от опекунов и с острого угла пробивал в ближний угол – Силлессен спокойно забрал мяч. Голландцы ответили угловым, подача не прошла, но с подбора мощно бил Вейналдум, который защитники «Манншафт» коллективно блокировали.

Знаменателем позитивных изменений для гостей был призван уже под занавес матча «джокер» Лёва Марко Ройс. Его выход ожидался и ранее, но наставник немецкой сборной до последнего не решался рискнуть. А капитан «Боруссии» вышел на поле и сумел соорудить момент у чужих ворот. Немцы начали затяжную атаку. Минуту катали гости мяч, а потом Гюндоган здорово развернулся, покатил вразрез свежему Ройсу. Марко покатил в центр штрафной, откуда Шульц в касание пробил в нижний правый угол, принеся тем самым первую победу сборной Германии в текущем отборочном цикле - 2:3! Тут же Люк Де Йонг вышел вместо де Рона, но было поздно. Пара компенсированных минут пролетели мгновенно.

Уже осенью эти команды сойдутся вновь в рамках квалификации Евро-2020, но уже на поле немецкой стороны.

Обзор голов и лучших моментов матча Голландия - Германия 2:3 Евро-2020