3 : 1

1 : 0

«Манчестер Юнайтед» остановил «Манчестер Сити» в дерби

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Сити» в манчестерском дерби, не позволив соседям по городу продлить рекордную серию побед. Голами в составе «дьяволов» отметились Бруну Фернандеш и Люк Шоу.

сити

Под руководством Сульшера «Манчестер Юнайтед» проиграл лишь 1 из 4 последних дерби против «Сити», причем совсем недавно, – в январе. Все указывало на то, что сегодня этот сценарий повторится: великолепная форма «Сити», отсутствие кадровых потерь и домашняя арена – шансы МЮ, по мнению букмекеров, были минимальны.

Однако с самого начала все обернулось в пользу МЮ. Жезус решил показать свои навыки обороны, попал по ноге Марсиалю в собственной штрафной и принес пенальти. Фернандеш пошел к точке и не без удачи обыграл Эдерсона: бразилец раскусил своего португалоязычного друга, но мяч предательски просочился в угол, 0-1. Тут же МЮ мог забивать и второй, но Шоу после ошибки Канселу бесхитростно пробил в кипера.

«Сити» был растерян на старте, сумев взять мяч под контроль только к исходу четверти тайма. На 19-ой минуте должен был сравнивать Гюндоган, но его удар пришелся выше створа. Отметим, что в первом тайме сразу 3 голевых момента для партнеров создал Зинченко, в то время как Де Брюйне был не так незаметен.

В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами. Но если Родри зарядил в крестовину, то не самый сильный, даже можно сказать корявый удар Шоу, оказался точным. Англичанин здорово развил атаку по флангу, обыгрался с Рэшфордом и из-под трех игроков ткнул в дальний угол. Эдерсон видимо не ожидал, что партнеры дадут пробить и оказался пойман на противоходе.

Отобороняться полчаса МЮ ничего не стоило. Более того, за 20 минут до конца встречи гости должны были забивать третий, но Марсиаль пробил в Эдерсона с района одиннадцатиметровой отметки.

«Сити», конечно, очень хотел хотя бы размочить счет. Где-то был хорош Хендерсон, но в основном сами «горожане» не могли сыграть на уровне. Стерлинг никак не мог подстроиться под мяч, де Брюйне стрелял по воробьям, а Жезус не успевал замыкать на дальней, дважды залетая в штангу.

МЮ одержал довольно сенсационную победу на «Этихаде». Демонстрировать что-то запредельное ребятам Сульшера не пришлось: хорошая реализация, относительно уверенная игра в обороне и чуточку везения. Рекорд «Сити» остановлен на отметке 22 матча.

• Команда Оле-Гуннара Сульшера впервые в этом сезоне чемпионата Англии сумела победить клуб из так называемой большой шестерки;
  • МЮ впервые за 6 матчей забил команде из Топ-6;
  • «Манчестер Юнайтед» продлил серию успешных выступлений на выезде: 22 матча без поражений. Это повторение второго результата в истории высшего дивизиона Англии – «Арсенал» с 2001 по 2002 год также выдал серию из 22 игр без поражений. До рекорда всё того же «Арсенала» еще 5 матчей;