3 : 1

1 : 0

«Ливерпуль» проиграл «Лестеру», пропустив 3 гола за 6 минут

«Ливерпуль» продолжает терпеть фиаско в чемпионате Англии. На этот раз команда Юргена Клоппа уступила «Лестеру», пропустив 3 гола за 6 минут.

лестер ливерпуль

К сегодняшней встрече действующий чемпион подходил с двумя антирекордами: 3 домашних поражения подряд (впервые в рамках АПЛ); и крупнейший спад в истории чемпиона: на 27 очков меньше, чем на этом же отрезке сезоном ранее. Гостевой матч против «Лестера» виделся отличной возможностью подправить свои дела: 3 последних выезда на «Кинг Пауэр» завершились победой «мерсисайдцев».

Перед матчем обе команды испытывали серьезные проблемы в обороне. В стане «Ливерпуля» разыгралась настоящая трагикомедия: с травмой вылетел Бен Дэвис, который пока даже не успел дебютировать в новой команде. Но и у «Лестера» дела были не лучше: Джастин, Кастань, Морган и Фофана отправились в лазарет. Роджерсу пришлось использовать Амарти, не игравшего с первых минут в АПЛ с декабря. Отметим дебют в основе «Ливерпуля» Озана Кабака. Дебют провальный…

Вообще сегодняшний матч полностью повторил сценарий 7-8 предыдущих встреч «Ливерпуля». Команда в целом играла неплохо, была практически во всем лучше соперника, но реализация снова оказалась ужасной, а везение – на стороне соперника.

В первом тайме у гостей было 3 хороших возможности отличиться: Салах выходил один на один, но не смог нанести прицельный удар – Перрейра в последний момент помешал. Дальше не получилось забить у Фирмино, но тут стоит отдать должное Шмейхелю, который среагировал на удар бразильца в упор. Свою попытку не использовал и Трент, активно подключавшийся к атакам команды (впрочем, как обычно).

«Лестер» в первом тайме никак не мог выйти в атаку, постоянно теряя мяч на своей половине поля. Но два момента у хозяев все-таки было – оба у Варди. Сначала англичанин пробил головой после подачи Барнса, но точно в руки Алиссону. А затем убежал от Хендерсона и пробил в перекладину (возможно, тут был офсайд).

После перерыва «Ливерпуль» давил, а «Лестер» совсем не тревожил Алиссона. Трент продолжал нести опасность: после его удара со штрафного мяч попал в перекладину. А на 67-ой минуте защитник протащил мяч в штрафную, сыграл на подборе и отдал мяч на Фирмино, который элегантно откатил Салаху, египтянин положил в дальний угол, 0-1!

Казалось, что этот матч «Ливерпуль» точно не упустит. Но дальше случились 3 гола за 6 минут. Все началось с фола Тьяго на подступах к собственной штрафной. Мэддисон, который был не заметен 80 минут, выполнил сильный прострел вдоль штрафной и мяч в итоге оказался в сетке ворот, 1-1.

Дальше наступили минуты позора Кабака и Алиссона. Сначала оба не смогли поделить мяч на выходе и бесперспективный заброс к штрафной в итоге завершился легчайшим взятием ворот в карьере Варди, 2-1. Затем турок упустил Барнса, который ворвался через левый фланг в штрафную и расстрелял дальний угол, 3-1. Мог забивать «Лестер» и четвертый, но Варди попал в штангу.

ливерпуль лестер

«Ливерпуль» терпит третье поражение подряд и рискует откатиться на шестое место. При этом у «Эвертона», «Астон Виллы», «Тоттенхэма» есть матчи в запасе. Даже «Лидс» в теории может догнать действующего чемпиона.

В следующем туре команде Клоппа мстить за Ван Дейка в дерби против «Эвертона». А вот «Лестер», поднявшийся на вторую строчку, сыграет против «Астон Виллы».