3 : 1

1 : 0

Контрольные матчи сборных перед ЧМ-2018. Итоги субботы (02.01.2018)

В субботу состоялась очередная порция контрольных матчей перед чемпионатом мира в России. Команды, пробившиеся в финальный этап турнира, играют с теми, кому повезло меньше, и встречаются в очных противостояниях, которые могут повториться уже через несколько недель на полях Мундиаля. Предлагаем Вам обзор субботних матчей.

мануэль нойер

Австрия 2 – 1 Германия

Перейдем сразу к главной сенсации дня.  На предстоящем турнире Германия будет защищать титул чемпиона мира. Однако в последнее время у команды дела складываются не лучшим образом: 5 матчей без побед – такого не было со времен сборной ФРГ (1987). Правда, в предыдущих встречах немцы встречались с серьезными ребятами: Бразилией, Испанией, Францией и Англией. Казалось, что обыграть австрийцев не составит труда. Тем более что в очных противостояниях с географическими соседями у немцев идеальная статистика – последнее поражение было зафиксировано 34 года назад.

Главным событием этой встречи стал выход Мануэля Нойера. Голкипер «Баварии» появился на поле впервые с августа 2017-го. На острие атаки был выдвинут форвард «Фрайбурга» Петерсен, который в финальную заявку не попал.  У австрийцев за атаку отвечал Арнаутович.

Начало встречи команды выдали осторожное, однако уже на 11-ой минуте немцы вышли вперед. Постарались защитники хозяев. Хинтеррегер неудачно отыгрался на своего голкипера, тот выбил мяч точно на Озила, которому не составило труда поразить дальний угол, 0-1!

Несмотря на то, что Германия в первом тайме владела мячом почти 70% времени, лучшие атаки ей удавались сходу. На 21-ой минуте Брандт получил пас из глубины и вышел на рандеву с голкипером – Зибенхандль был надежен.

На 32-ой минуте Нойер впервые вступил в игру, потащив мяч после удара Гриллитча. Это был единственный момент австрийцев в первом тайме. Перед перерывом немцы могли забивать еще дважды, однако Петерсен растранжирил свои моменты.

После перерыва австрийцам удалось завладеть инициативой. Уже на 52-ой минуте Алаба обязан был сравнивать счет, но не попал по воротам с линии штрафной. Впрочем, уже через две минуты защитник «Баварии» реабилитировался. Он выполнил великолепную подачу с углового, которую замкнул неудачник первого тайма Хинтереггер, 1-1!

Австрийцы на этом не остановились. Практически сразу Арнаутович мог выводить свою команду вперед, но Нойер постепенно приходил в себя, совершив отличный сэйв после удара в упор. На 61-ой минуте Мануэль выручил после выхода Шопфа один на один, а на 66-ой Цуль пробил чуть левее ворот. В рядах немцев началась самая настоящая паника.

Лев попытался вернуть нити игры в свои руки, выпустив на поле Вернера и Ройса. Но сразу же после этой замены хозяева положили еще один мяч. Была разыграна красивая комбинации, Ляйнер прострелил вдоль, а Шопф покатил в пустые ворота.

В концовке встречи наступила очередь Германии бежать вперед. Но совершить камбек в стиле Австрии у них не получилось. Моменты были, но отношение подкачало. Этот матч заставит Лева еще раз подумать о финальной заявке и, возможно, внести в нее определенные коррективы. По Нойеру тренер пообещал дать ответ уже завтра.

Бельгия 0 – 0 Португалия

Это был матч с хорошей вывеской и относительно хорошим содержанием. Из-за товарищеского характера встречи не хватило агрессии и желания, однако качество футбола было на уровне. Бельгийцы сыграли основным составом, а португальцы не досчитались Роналду.

Как и на Евро-2016, гости сделали ставку на игру от обороны. Визуально Бельгия больше владела мячом и территорией, однако согласно статистике смогла подать только больше угловых. В первом тайме соперники обменялись двумя неопасными ударами: Карраско раскачал двух защитников и пробил в паре сантиметров от левого нижнего угла, а Гедеш и Бернарду Силва пробили точно в Куртуа.

лукаку

Сразу после перерыва бельгийцы поддавили соперника. Последовало два хороших удара от Вертонгена и Томы Менье, но Бето был надежен. Кстати, момент с ударом Менье можно назвать самым опасным в матче. После 60-ой минуты инициатива перешла к португальцам. Несколько раз они убегали в перспективные атаки, которые собственноручно запарывали офсайдами.

Итоговый счет заставит обоих тренеров хорошенько подумать над выбором окончательного состава. Больше это относится к Роберто Мартинесу, который имеет в своих руках лучшее поколение в истории сборной, но не может обыграть дома полурезервный состав португальцев, в центре обороны которых выступают Пепе и Жозе Фонте.

Исландия 2 – 3 Норвегия

Исландия потерпела третье поражение кряду – и это перед своим дебютом на чемпионатах мира. В марте «викинги» пропустили по три мяча от Перу и Мексики, а теперь сделали это снова в матче с Норвегией. На лицо ужасная игра в обороне, которая неожиданно стала слабым звеном этой команды.

Первый гол норвежцы забили на 15-ой минуте: Йонсен расстрелял Шрама после великолепного флангового прохода Йохансена. На 30-ой минуте хозяева сравняли счет: пенальти реализовал Финнбогассон, 1-1! Во втором тайме Исландия вышла вперед: отличился лидер сборной Гильфи Сиггурдсон, 2-1!

Однако затем были допущены две ошибки в обороне. Сначала Шрам принес гол в свои ворота в стиле Лориуса Кариуса, а затем защитники не смогли выйти из собственной штрафной, подарив мяч Кингу,  который отдал на Скауласона, а тот забил третий мяч, 2-3!

Коротко об остальных матчах

Швеция без Златана Ибрагимовича и Дания с Кристианом Эриксеном сыграют на предстоящем Мундиале. Сегодня соперники провели свой первый контрольный матч, завершившийся без забитых голов. Шведы вообще не смогли ни разу попасть по воротам, а датчанам не хватило остроты, чтобы справиться с опытной обороной хозяев. Кстати, Эриксен не играл, а подменявший его Йоргенсен ничем особенным не отличился.

Англичане в своем первом летнем матче разобрались с нигерийцами. Встреча на «Уэмбли» не изобиловала голевыми моментами, но Англия смогла забить два мяча еще до перерыва. Нигерия ответила голом Ивоби. На больше ни одну, ни другую команду не хватило.