1 : 0

«Игрок тура» в Серии А: опрос

В Италии завершился предпоследний 37-й тур Серии А. В нашей традиционной рубрике, предлагаем вам, читателям Readfootball.com выбрать лучшего игрока недели. Как всегда мы отобрали 5 претендентов и расскажем, чем они запомнились в этом туре.

№1 Федерико Маркетти «Лацио»

Федерико Маркетти хотя и уже возрастной игрок, но навыков еще не растерял. 33-летний голкипер «Лацио» практически в одиночку «вытащил» игру с аутсайдером «Карпи». Уже на 12 минуте рефери назначил пенальти в ворота «орлов», к отметке подошел Джерри Мбакогу, но переиграть итальянского вратаря у форварда не получилось. У нападающего «Карпи» была и вторая возможность переиграть Маркетти, на 40-й минуте арбитр вновь указал на точку, но и на этот раз нигерийском нападающему не удалось переиграть стража ворот «Лацио». В общем, кроме двух отраженных одиннадцатиметровых ударов, Федерико Маркетти совершил еще 6 великолепных сейвов, за что и попадает в наш ТОП.

«Карпи» 1:3 «Лацио» / 2 отраженных пенальти

№2 Марек Гамшик «Наполи»

«Наполи» уже давно проиграли борьбу за чемпионство, теперь команде из Неаполя важно не потерять и второй строчки, которая напрямую выводит в групповой этап Лиги чемпионов. Трудно представить, как бы развивались события на поле в матче с «Торино», если бы не 28-летний словацкий полузащитник Марек Гамшик. Сначала Гамшик отдал прекрасный скрытый пас на Гонсало Игуаина и лучший бомбардир Серии А открыл счет во встрече. Не успели игроки «Торино» отойти от пропущенного гола, как Марек Гамшик, протянув на себе нескольких игроков, как на блюдечке выкатил мяч на пустые ворота для Кальехона.

«Торино» 1:2 «Наполи» / 2 ассиста

№3 Леонардо Паволетти «Дженоа»

Главным кузнецом успеха «Дженоа» в матче с «Сампдорией» был Леонардо Паволетти. Уже на 3-й минуте итальянец откликнулся на передачу с фланга и точным ударом открыл счет во встрече. Еще до перерыва Леонардо успел отдать и голевую передачу, отличился испанец Сусо. После перерыва «Дженоа» забила третий раз, и к этому голу свою ногу приложил Паволетти, после стремительной контратаки Леонардо подхватил мяч и точным пасом вывел на пустые ворота партнера по команде, 0:3. В целом Паволетти в этом сезоне забил уже 13 голов и отдал 3 результативные передачи.

«Сампдория» 0:3 «Дженоа» / 2 ассиста + гол

№4 Миралем Пьянич «Рома»

«Рома» продолжает разносить команды Серии А, в этом туре от «волков» пострадало «Кьево». Стоит отметить, что немалая заслуга в этой результативной победе у Миралема Пьянича. Босниец является лидером атаки «волков», в этом сезоне на счету Пьянича уже 10 голов и 11 голевых передач. В матче с «Кьево» полузащитник отдал результативную передачу, на 39 выполнив точную подачу со штрафного прямо на голову Рудигера. Под конец матча Пьянич сумел отличиться еще и забитым мячом, после передачи Тотти Миралем выскочил один на один с голкипером соперника и прицельно пробил в дальний угол.

«Рома» 3:0 «Кьево» / ассист + гол

№5 Иван Перишич «Интер»

В стартовом матче тура «Интер» дома едва не опозорился против «Эмполи». Помешал этому хорватский полузащитник миланцев Иван Перишич, который принял участие в двух забитых мячах своей команды. Сначала на 12 минуте Перишич, прорвался по флангу, отпасовал на Икарди и лучший бомбардир «Интера» в очередной раз сделал свое дело. В этом поединке все голы были забиты в первом тайме, поэтому пропустив в ответ на исходе первой половины встречи «Интер» снова забил. Победным голом отметился Иван Перишич, который удачно сыграл на добивании.

«Интер» 2: 1 «Эмполи» / ассист + гол