3 : 1

1 : 0

Где сейчас финалисты молодежного Мундиаля 2015?

Несколько дней назад в Южной Корее стартовал 21-й по счету молодежный чемпионат мира среди игроков U-20. Пока 24 лучших молодежных сборных выясняют отношения и борются за трофей, редакция Readfootball предлагает окунуться в экскурс по истории и выяснить куда с футбольной карты делись финалисты предыдущего Мундиаля U-20.

Молодежное мировое первенство так устроено, что соревнования проходят каждые два года. В 2015-м году хозяином турнира была Новая Зеландия. Хозяева заняли третье место в квартете «А», таки пробились в 1/8 финала, где вылетели от Португалии. Эту же группу выиграла сборная Украины, но также в 1/8 вылетела от Сенегала. Молодежка России не смогла квалифицироваться в финальную стадию. Финалистами Мундиаля U-20 стали сборные Бразилии и Сербии. Бразильцы со стопроцентным результатом выиграли свою группу, в плей-офф по пенальти прошли Уругвай и Португалию, а в полуфинале со счетом 5:0 разгромили Сенегал. Сербы также заняли первое место в своем квартете, но на пути к финалу не одержали ни одной победы в основное время. Решающий поединок, в котором фаворитами были бразильцы, завершился вничью 1:1, но в дополнительное время молодежка Сербии на 118-й минуте благодаря голу Неманья Максимовича одержала победу. Для игроков обеих команд выход в финал стал отличной рекламой на весь мир, ими стали интересоваться серьезные европейские клубы, но где сейчас выступают финалисты молодежного чемпионата мира?

Сборная Бразилии U-20

Далеко не все футболисты, участвовавшие в финале чемпионата мира 2015, продолжают прогрессировать и пополнили ряды ведущих клубов. Значительная часть играют в бразильском чемпионате, а их стоимость не превышает миллион евро. Капитан «кудесников мяча» Данило защищает цвета бельгийского «Стандарта» и находится на карандаше у ведущих клубов Старого Света. Лучше всего себя проявил Габриэль Жезус, который на данный момент защищает цвета английского «Манчестер Сити» и считается одним из самых перспективных нападающих планеты. Неплохой потенциал у Малкома, 20-летний футболист играет за французский «Бордо», а его стоимость уже составляет 10,00 Mill. €. Отметим также, что вскоре в «Монако» могут вспыхнуть две бразильские звездочки Боскилья и Жорже.

Сборная Сербии U-20

Сербия никогда не могла похвастаться звездной молодежью, но в 2015-ом их ребята удивили весь мир. Два года после только один футболист из того состава по-настоящему засветился. Сергей Милинкович-Савич является одним из ключевых игроков итальянского «Лацио». Что интересно, его брат Ваня Милинкович-Савич, который также играл на том Мундиале, стоит на 14,5 миллионов меньше и выступает в чемпионате Польши. Можно выделить Зивковича и Груича, которые играют в элитных клубах Европы и имеют шансы прославить себя и свою страну. Капитан сербов Райкович выступает в составе израильского «Маккаби Тель-Авив» и считается одним из лучших голкиперов тамошнего чемпионата.

• С. Милинкович-Савич - «Лацио», стоимость: 15,00 Mill. €
  • А. Зивкович - «Бенфика», стоимость: 6,50 Mill. €
  • М. Груич - «Ливерпуль», стоимость: 5,00 Mill. €
  • Н. Максимович - «Астана», стоимость: 3,00 Mill. €