5′
Шейх П.
Азар Э.
5′

Футбольный вечер вторника завершился поединком Международного кубка чемпионов 2018 между лондонским «Челси» и французским «Лионом». Отмечаем, что это было первое в истории свидание «аристократов» и «ткачей». Поединок проходил на территории англичан, на стадионе «Стэмфорд Бридж».

Chelsea FC«Челси» – Olympique Lyon«Лион» 0:0 (5:4 по пен.)

Новоиспеченный наставник «Челси» Маурицио Сарри выставил практически полностью резервный состав. Отмечаем возвращение Виллиана, бразилец дольше других отдыхал и только недавно приступил к тренировкам. Наставник «Лиона» Бруну Женезио выставил более оптимальный состав, задействовав лидеров – некоторые вышел с первых минут, кто-то остался на скамейке запасных.

Команды активно начали встречу, но опасных моментов было крайне мало. Первый опасный момент возник только на 26-й минуте. Это Росс Баркли решился на дальний удар – Антони Лопеш должен был без проблем парировать выстрел, но едва не срезал мяч себе в ворота. «Лион» ответил опасным ударом Депая, с которым справился кипер «лондонцев» Булка. Еще один момент был у Тузара, который на 36-й минуте вышел один на один с вратарем и не попал в рамку. На 45-й минуте Виллиан исполнял опасный штрафной удар – Лопеш в эффектном прыжке достал мяч из-под перекладины.

После перерыва картина развития событий на поле не изменилась. В середине второго тайма Маурицио Сарри полностью изменил состав, на что коуч «Лиона» ответил несколькими заменами. На 55-й минуте победу своей команде должен был дарить Эмерсон. Бразильца вывели на ударную позицию, тот перебросил голкипера, но не попал в рамку. Еще одно рандеву Лопеш имел на 63-й минуте – на этот раз кипер не позволил прошить себя Нголо Канте.

Основное время завершилось вничью, поэтому победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти. В футбольной лотерее больше повезло «лондонцам», которые реализовали пять из пяти регламентированных ударов. В составе «Лиона» решающий пенальти не реализовал Диоп.

Подытожим, «Челси» завершает выступления на Международном кубке чемпионов 2018 победой над «Лионом» перед своими болельщиками. Следующий поединок «пенсионеры» проведут 11 августа против «Хаддерсфилда» в рамках 1-го тура чемпионата Англии. «Лион» 12 августа в 1-м туре французского первенства померится силами с «Амьеном».

«Челси»: Булка — Дзаппакоста, Кристенсен, Ампаду, Эмерсон — Лофтус-Чик, Бакайоко, Дринкуотер — Мозес, Абрахам, Виллиан.

«Лион»: Лопеш — Дюбуа, Марсело, Морель, Менди — Тюсар, Ндомбеле, Ауар — Траоре, Мариано, Депай.