Семеду Н.
106′
112′
Хименес Р.

Нет слов, одни эмоции! То, что выдали Португалия и Мексика на двоих – это феноменально, гениально, эпохально! Матч, достойный того, чтобы стать одним из лучших и драматичных за всю историю Кубка Конфедераций! Хотя, если бы не все то, что происходило после 90-й минуты, он бы не был таким уж выдающимся. Но, судите сами –два пенальти, один из которых не реализован, а один – спорный, гол в добавленное время и овертайм, две красные карточки, потасовка, удаление тренера, и все это сопровождалось нешуточным накалом страстей и классным футболом! А итогом стала волевая виктория сборной Португалии, которую нельзя назвать незаслуженной! Впрочем, обо всём по порядку

Дебют прошёл на встречных курсах, а вот ближе к пятой минуте португальцы стали обозначать своё территориальное преимущество. Тогда же и возник первый потенциально опасный момент. Желсон Мартинш принял мяч после вброса из аута, на правом краю штрафной его никто не опекал, поэтому вингер «Спортинга» спокойно катнул мяч в центр Нани. А вот сегодняшний капитан сборной Португалии приложиться к мячу как следует не сумел.

Мексика не желала оставаться в долгу: две контратаки могли стать успешными, но в первом случае после наброса Гуардадо кто-то из защитников скинул сферу в руки Патрисиу, а навес на Чичарито на 10-й минуте закончился неудачным ударом головой в исполнении хавбека «Байера». Затем «евробразильцы» надолго забрали мяч под свой контроль, и один момент должен был стать голевым: после длинного заброса из района центрального круга Андре Силва оторвался от Маркеса, обработал мяч и получил по ногам от ветерана мексиканской сборной.

Аль-Мирдаси назначил пенальти не сразу, хотя нарушение правил было очевидным. То, что судьи не видят такого – это минус, но то, что есть видеоповтор, к которому обратился арбитр из Саудовской Аравии, - это большой плюс. Просмотрев запись, рефери указал на «точку» и дал «горчичник» Маркесу. К мячу подошёл пострадавший. Было видно, что Андре Силва нервничал, и чувствовалось, что он не забьёт. Однако удар получился достаточно хорошим – он летел под левую штангу. Но великолепный Гильермо Очоа все прочитал и вытянул снаряд из-под стойки!

Эпизод был не закончен: после розыгрыша углового был исполнен мягкий навес в центр вратарской на Нани, но Луиш умудрился из удобной позиции пробить выше ворот! Если честно, у 17-го номера было больше шансов забить, чем у Андре Силвы с «точки». Подопечные Осорио время от времени огрызались, но до поры до времени даже не били в створ. В середине тайма уже Пицци пробивал метров с 12 – рядом со штангой. Только вот повтор показал, что мяч изменил направление, попав в ногу к защитнику. А это значит, угловой. Который не был назначен. Вообще, вопросов к судьям на этом турнире – хоть отбавляй.

На 26-й минуте первый «горчичник» в пассив номинальных хозяев положил Нелсон Семеду, который при контратаке мексиканцев откровенно не успевал за Чичарито, и, чтобы 14-й номер не получил мяч, просто оттолкнул его. А мог выйти и привоз: подача со стандарта была хороша – мяч полетел в центр вратарской, где Маркес пытался протолкнуть мяч в ворота. Но Руй Патрисиу левой рукой преградил путь «круглому» в ворота. Пожалуй, это был первый острый момент в исполнении Мексики.

Следующий долго не заставил себя ждать – в начале второй трети матча Вела не сумел сделать акцентированную подача с левой бровки, но мяч остался у него. Последовал скрытый пас на Хавьера Эрнандеса, который выскочил на рандеву с Патрисиу, но переиграть его не сумел – второй шикарный сейв вратаря «Спортинга». Далее до реальных моментов дело практически не доходило, но это не значит, что на поле царила скукотища – просто на последнем рубеже были защитники, а не вратари. Были попытки и сыграть красиво – чего стоит попытка Перальты через себя замкнуть подачу Велы!

На 38-й минуте в суматохе около ворот команды Осорио расторопнее всех оказался Нелсон Семеду, метров с 15 выстреливший – Очоа уверенно отразил удар. Гол до конца тайма все же мог состояться: в начале заключительной пятиминутки португальцы заработали угловой, разыграли его, Мартинш подал на правый угол вратарской, где Перальта, всеми силами старавшийся отвести угрозу, в итоге чуть не срезал головой мяч в свои ворота. К основному времени тайма была добавлена одна минута, за которую ничего интересного не произошло.

Вторая сорокапятиминутка также началась достаточно весело – без особо опасных эпизодов, но на приличных скоростях, с качественными атаками, который должны были вот-вот начать перерастать во что-то реально острое. На 52-й минуте Андре Силва с линии штрафной провел мягкий наброс в центр на Желсона Мартинша, тот пробивал с острого угла – рядом со штангой. А спустя две минуты мяч влетел в сетку противоположных ворот.

Мексиканцы провели очередной быстрый контрвыпад, Чичарито слева ушел от оппонента и с лицевой линии прострелил во вратарскую, где Вела просил мяч для того, чтобы замкнуть его. В итоге все обошлось без Карлоса – снаряд прилетел в колено Луишу Нету и срезался в ворота – 0:1! Не повезло «зенитовскому» португальцу – если бы он вообще не пытался помочь своей команде в данной ситуации, было бы лучше. Нелегка доля защитников, что тут еще скажешь?

Тут же мексиканцы могли забить и второй. Вела разрезал пространство перед Эктором Эррерой, тот выскочил один на один с Руем Патрисиу, однако не сумел протолкнуть мяч мимо голкипера. Вратарь в этом эпизоде получил небольшое повреждение, но в целом обошлось. Подопечные Хуана Карлоса Осорио на кураже еще недолго после гола продолжали активно давить на ворота дружины Фернанду Сантуша.

Но на 58-й минуте чемпионы Европы загубили супермомент. Шесть игроков атаки были задействованы в шикарном рейде, который завершился пасом Мартинша на Пицци на свободное пространство. Никто не мешал последнему бить метров с 11-12, но снаряд все же пролетел рядом со стойкой. Тут же у Мексики подоспела замена: вместо Орибе Перальты вышел злой гений сборной России Ирвинг Лосано. Хотя, чем-то португальцы в этом матче и россияне были похожи. Все три гола, забитые в этих встречах – «дурики», которых по идее быть не должно было бы.

На 61-й минуте Гильермо Очоа продолжил работать на звание лучшего игрока матча, которое уже старался было отнять Чичарито. Андре Силва навесил в штрафную направо на Моутиньо, тот – в центр на Мартинша. Удар Желсона в упор – и Очоа невероятным образом из-под самой перекладины вытянул снаряд! Невероятно! После корнера должен был отличиться Нани – и снова некогда один из лидеров «евробразильцев» промазал.

Немного опомнилась Португалия, но ненадолго – в скором времени она снова стала проигрывать центр, что чуть не привело к большим проблемам – на 65-й минуте защитники забыли в своей штрафной Велу, который всё же простил такое невнимание и ударил в считанных сантиметрах от штанги. На 70-й минуте вместо Луиша Нани, который сегодня запорол верных три момента, на поле появился Рикарду Куарежма. Человек, который мог загубить еще столько же атак, но который был единственным со скамейки запасных, кто мог и удачно замкнуть передачу или вовсе создать для себя острый эпизод.

Но замена не помогла. Может, на это повлияло то, что игра в последующие десять минут очень сильно успокоилась. Мексику все устраивало, она играла на удержание счёта, а вот игроки сборной Португалии, похоже, уже подустали. На 80-й минуте вместо Гуардадо вышел Джонатан дос Сантос, спустя две минуты: Моутиньо и Данило ушли, Андре Гомеш и Адриен Силва – появились на газоне стадиона «Открытие Арена».

На 84-й минуте Куарежма впервые серьезно обострил игру в атаке и исполнил рабонну, вот только это едва не привело к плачевным последствиям – чемпионы КОНКАКАФ развернули опаснейшую контратаку, которую вроде бы удалось погасить. Но во второй волне Чичарито под острым углом вышел на рандеву с Патрисиу, который в очередной раз был надежен.  Через минуту-другую под аплодисменты трибун Хавьер Эрнандес уступил своё место Раулю Хименесу.

Все, кто хотел и кто мог, уже похоронили шансы сборной Португалии на спасение в этом матче. И поводы для этого были: пиренейцы, как и россияне, после нелогичного пропущенного гола, пали духом, и на фоне организованной игры в обороне сборной Мексики ничего не смогли сделать. Но в этот раз дружина Сантуша сумела провернуть тот же трюк, что и их сегодняшние соперники двумя неделями ранее. На первой добавленной минуте Куарежма справа подал в центр штрафной, где Лайюн придерживал Пепе. И тем не менее, центрбек «Реала» исхитрился, вывернулся и пробил подошвой, в падении, слегка дезориентировав Очоа – 1:1! Невероятная концовка второго тайма!

Дополнительное время

Вопреки ожиданиям, мексиканцы, которые получили только что солидную оплеуху, начали первый экстра-тайм гораздо активнее. Особенно хорош был Ирвинг Лосано, который обманул соперника на фланге, продвинулся дальше, исполнил прострел в центр, где Эррера повозился с мячом и отдал чуть назад на Хименеса. Раулю было бить из-за кучи защитников было трудно. Он попытался и заработал угловой. Который едва не привел ко второму голу – Эктор Морено сделал скидку на Лосано на дальнюю штангу, и Руй Патрисиу едва-едва успел вернуться в угол для того, чтобы закрыть его! Если Патрисиу все-таки покинет «Спортинг», то он без особого труда после такого матча найдет себе хорошую команду.

На 95-й минуте Рауль Хименес ударил по ногам противника, за что получил желтую карточку, и через три минуты его «подвиг» повторил Эктор Морено, наступивший на голеностоп Андре Силве. Элизеу со штрафного запустил «круглого» над воротами. После отсечки в 100 минут произошел небольшой рукопашный бой – Андре Гомеш и Адриен Силва не поделили небольшой квадрат поля с Рафой Маркесом и Джонатаном дос Сантосом. Серия взаимных мелких фолов привела к стычке. К счастью, футболистов быстро разняли.

А на 103-й минуте в ворота сборной Мексики был назначен второй одиннадцатиметровый. Куарежма навесил в штрафную на Мартинша, Желсон толком не смог обработать мяч, а Лайюн ему «помог», опорной ногой столкнув с ног, после чего мяч попал в руку латералю номинальных гостей. И именно за снос Аль-Мирдаси указал на «точку», хотя если брать в расчет именно контакт ногами – такой себе пенальти, сомнительный. Вот если бы снаряд до свистка попал в руку – там бы вопросов никаких не было.

К снаряду подошел Силва, но на этот раз Адриен. И вот он хладнокровно реализовал пенальти, разведя мяч и Очоа по разным сторонам – 2:1! Судья добавил одну минуту, Португалия разыграла контратаку 3 в 2, которую завершал Куарежма. Опять пожадничал Рикарду, опять пробил – Очоа выбрал правильную позицию, отбил, мяч улетел за лицевую. Арбитр решил не давать исполнение корнера, потому что он итак много дал переиграть.

В мини-перерыве произошла замена: вместо Рафаэля Маркеса на поле появился Марко Фабиан. И на первой же минуте второго экстра-тайма Нельсон Семеду получил вторую желтую карточку. Абсолютно заслуженно – сначала он схватил Лосано за футболку, а затем, когда Ирвинг оторвался, ногой врезал ему в ухо. Численное преимущество должно было сыграть на руку команде Осорио. Представители Северной Америки должны были активизироваться, но вновь что-то пошло против логики, и настырнее стали действовать португальцы.

Куарежма на 112-й мог закончить вообще всё – он здорово накрутил соперников перед штрафной и ударил – мяч попал в распластавшегося защитника и ушел на угловой. А в эпизоде после этого стандарта Рауль Хименес заработал второе предупреждение. Пытаясь добраться до мяча, 9-й номер сыграл прямой ногой, видя соперника, который перед ним, и врезал ему по локтю, и, похоже, даже по носу. По идее, прямая красная. Благо, что в данной ситуации это было не важно. Составы уравнялись!

Здесь можно было пошутить, что Хименес мешал Мексике в полной мере раскрыться в атаке, но, на самом деле, пиренейцы просто слишком сильно уверовали в свою победу, позволив североамериканцам провести ударнейшую концовку. На 118-й минуте Руй Патрисиу наверняка склонил большое количество зрителей проголосовать за него в борьбе за лучшего игрока матча – отразил он пушечный удар Эктора Эррера из-за груды футболистов своей и чужой команды. А меньше, чем через 60 секунд Лосано запустил «Красаву» в район правой стойки, где Морено, которого подталкивали, пробил откровенно мимо.

В этом эпизоде сдали нервы у тренерского штаба и у скамейки запасных, которые требовали от Аль-Мирдаси просмотра эпизода с падением Морено. Осорио и вовсе, похоже, на ухо сказал резервному арбитру все, что думает обо всей судейской бригаде. Поэтому главный рефери попросил главного тренера сборной Мексики с поля. На последней добавленной минуте номинальные гости заработали штрафной, прибежал даже Очоа, что не помогло – его «съели» на втором этаже. Сил не было уже ни у кого – за несколько мгновений до этого стало сводить ноги у Элизеу, Андре Силва еле поднялся после того, как его принял на бедро Фабиан… На счастье португальцев, в скором времени прозвучал финальный свисток, который сигнализировал о том, что чемпионы Европы выиграли бронзовые медали Кубка конфедераций.

Сумасшедший поединок! Если бы каждое мировое или континентальное первенство было по 3-4 таких, то интерес к футболу моментально бы возрос еще больше! Хотя иногда кажется, куда еще. По игре – сборная Португалии по ходу основного времени смотрелась получше мексиканцев, но обрезка Луиша Нету психологически надломила пиренейцев, но они смогли восстановить равенство в счете, а за одним и справедливости. В дополнительное время весы могли качнуться в любую сторону, причем победители Кубка КОНКАКАФ смотрелись ничуть не хуже, а местами даже получше. Но все решил спорный пенальти, с которым Очоа справиться не сумел. Но, в целом, Португалия одержала заслуженную победу. Да и бронза покорителей Европы выглядит более логично – все-таки подопечные Фернанду Сантуша намного солиднее смотрелись по ходу турнира. От Мексики же в плане игры мы ожидали большего. Зато результат североамериканцы получили максимальный от того, что мог быть.