83′
Мартинш Ж. Куарежма Р.
90 + 1′
Нани Силва А.

В квартете «А» стартовал третий тур Кубка Конфедераций 2017. Пока хозяева турнира россияне в Казани играли против мексиканцев, в Санкт-Петербурге отношения выясняли чемпион Океании и чемпион Европы. Сборная Новой Зеландии с нулем в графе очки потеряла шансы на выход из группы, сборная Португалии занимает второе место с 4-ю набранными очками. Интересно, что между собой сборные никогда не пересекались. Непосредственно поединок состоялся на новой 68-тысячной арене «Крестовский», за порядком на поле следил американский рефери Марк Гейгер.

Новая Зеландия - Португалия 0:4

В случае выхода в полуфинал португальцев непременно ждет матч против чилийцев или против немцев. Оба соперника неприятны, поэтому сегодня Фернанду Сантуш мог бы дать отдых лидерам. Однако опытный наставник выставил основной состав, выбрал проверенную тактику 4-4-2, единственными, кто получили отдых, стали Седрик, Рафаэль Геррейро и Уильям Карвалью. Несмотря на изнурительный матч против сборной Мексики, тренер новозеландцев Энтони Хадсон выставил почти идентичный состав и выбрал ту же тактическую схему 5-3-2. Единственной неожиданностью стало появление на правом фланге обороны Томаса Дойла, заменившего Деклана Винна.

Португальцы неспешно начали матч, не спешили атаковать, проводя позиционные атаки. Такое развитие событий устраивало новозеландцев, которые большими силами сидели в обороне и изредка пытались организовать контрответ. На 9-й минуте Томи Смит в борьбе за мяч заехал бутсой по голове Данило Перрейре, в результате возникла первая пауза. Только на 23-й минуте европейцы впервые в матче дошли до ворот Мариновича. После навесной подачи с правого фланга Криштиану Роналду пробил головой - прямо в руки голкиперу. Через две минуты игрок «Реал Мадрид» повторил свой трюк, на этот раз замыкал подачу с левого фланга и попал в перекладину. После этого португальцы наконец проснулись, включили скорости, понимая, что время уходит. Возможно, это было связано с тем, что в параллельном матче Россия вышла вперед. Активность португальцев привела к заработанному пенальти на 32-й минуте. После навесной передачи сразу два защитника Новой Зеландии заваливали на газон Данило Перрейре. Главный рефери не нуждался в помощи видеоасистента, приняв решение самостоятельно. Одиннадцатиметровый выполнял Криштиану Роналду, разведя голкипера и мяч по углам, 0-1.

Энтони Хадсон мгновенно отреагировал на пропущенный мяч заменой опорника. Поле покинул Майкл Макглинчи, а появился Билл Туилома. Однако это не помогло новозеландцам уберечь свои ворота от второго пропущенного мяча. На 37-й минуте случился одновременно радостный и тревожный эпизод. Элизеу совершил прорыв с фланга к лицевой линии и выкатил блестящую передачу на пустые ворота для Бернарду Силвы. Новоиспеченный игрок «Манчестер Сити», перепрыгивая соперника, который стелился в подкате, отправил мяч в сетку, но и неприятно приземлился на голеностоп. К счастью, через несколько минут Бернарду вернулся на поле и продолжил игру. В конце тайма зрителям посчастливилось вспомнить Евро-2016 и майки игроков сборной Швейцарии, что рвались чуть ли не в каждом матче. В нашем поединке Майкл Боксал столь яро держал Андре Силву, в итоге испортил ему амуницию.

Несмотря на героические старания Бернарду Силвы, которые футболист проявил после неприятного приземления в первом тайме, во второй половине встречи он не появился. Вместо него вышел 27-летний полузащитник «Бенфики» Пицци. На 54-й минуте в присущем стиле «любезность» в борьбе с соперником проявил Пепе, рефери оценил ее желтой карточкой. Все бы ничего, но полуфинальный матч Пепе пропустит. Португалия расслабилась во втором тайме и на 60-й минуте едва за это не поплатилась. Прострельную передачу с левого фланга в подкате замыкал Крис Вуд, но Патрисиу совершил героическое спасение, выбив мяч с линии. В следующей атаке Роналду имел шанс оформить дубль, пробивал головой после навесной с фланга - сильно, с отскоком от газона, но Маринович сыграл надежно. Еще раз свои навыки голкипер представителей Океании продемонстрировал на 64-й минуте, отбив удар Андре Силвы вплотную.

На 67-й минуте болельщики на трибунах «Крестовского» аплодировали Криштиану Роналду. Звезда «Реала» покинул поле и отдал капитанскую повязку Луишу Нани, который его и заменил. Спустя минуту Нани уже имел возможность отличиться, но Маринович в очередной раз спас свою команду. На 80-й минуте свое слово сказал звездный новичок «Милана» Андре Силва. Португалец получил мяч на подступах к штрафной, ушел вправо и мощно пробил в дальний угол, на этот раз Маринович не успел среагировать. В компенсированное время еще один мяч забил Луиш Нани. Футболист принял мяч в районе одиннадцати метров и прицельно выстрелил под дальнюю штангу, 0-4. На последней минуте диктор по стадиону объявил, что матч посетили 56 290 зрителей, то есть 82,7% от общего вместимости.

Сборная Португалии в простом матче разгромила чемпиона Океании и с первого места квалифицировалась в ½ финала Кубка Конфедераций. Соперником команды Сантуша станет кто-то из пары Германия - Чили. Новая Зеландия без единой победы отправляется домой. Теперь «все в белом» сосредотачиваются на квалификации на чемпионат Мира 2018, где команде предстоит сыграть стыковой матч с пятой командой Латинской Америки.