88′
Головин А.
Аланис О.
90 + 2′

Сборная России потерпела поражение от сборной Мексики и вылетела с Кубка конфедераций. Хотя начиналось все очень хорошо – на 25-й минуте Самедов после длительной позиционной атаки открыл счет. Через пять минут Араухо корявым ударом застиг врасплох Акинфеева и выровнял положение. В целом, у россиян было намного больше шансов для гола. Но свой второй, самый важный, забила Мексика в начале второго тайма. Получилось совсем курьёзно – после длинного заброса со своей половины поля Лосано на линии штрафной переиграл выбежавшего вперёд Акинфеева – 2:1. Удаление Жиркова лишь усугубило положение, а до конца матча россияне больше не сумели создать ничего сверхострого. Впрочем, обо всём по порядку.

Пять стартовых минут прошли достаточно сумбурно, без чьего-либо преимущества. Мексиканцы очень часто ошибались в простых ситуациях, упуская или выбивая мяч за боковую линию. Но именно номинальные хозяева и формальные гости нанесли первый удар по воротам на 5-й минуте – это Карлос Вела эффектно разобрался с оппонентами на левом фланге и стрельнул аккурат в руки Акинфееву.

Ответ россиян получился стремительным: Смолов на левом углу штрафной на замахе убрал защитника и протолкнул «круглого» на Жиркова. Юрий сближался с Очоа, Морено его зацепил, однако главный арбитр даже не шелохнулся и показал, что нужно играть. Хотя повторы показали, что пенальти скорее был, чем нет. Досадно. Особенно на фоне того, что в ответной атаке партнеры вывели Велу на рандеву с Акинфеевым. И героем стал именно Жирков, который оттеснил оппонента и позволил Игорю забрать мяч на лицевой.

Спустя еще две минуты он отметился со знаком минус – ногой влетел в плечо Веле. Фахад Аль-Мирдаси выписал ему за это «горчичник». С учетом тяжести фола – справедливо, но и Юрий, и мы помнили о неназначенном пенальти. Визуально к десятой минуте мексиканцы прибрали к себе преимущество, но затем довольно быстро его растеряли. Игра переместилась в центр поля, а россияне стали медленно, но верно расшатать оборону противника. Одна из таких попыток увенчалась фолом Гуардадо на Самедове и желтой карточкой.

На 17-й минуте последовал заброс в штрафную на Смолова. Фёдор промедлил с ударом, но все еще мог нанести выстрел – если бы не небольшой контакт с защитником. Рефери снова принял решение не в пользу россиян, однако через минуту, с подсказок видеоассистентов, решил взять право на просмотр. Если честно, фол был не таким однозначным, как в случае с Жирковым – да и Смолов упал как-то картинно. Аль-Мирдаси и после изучения видоматериала не указал на «точку».

Игра после этого успокоилась, хотя страсти кипели. Заведена была «красная машина», и чувствовалось, что вот-вот что-то будет. На 24-й минуте у подопечных Черчесова удалась затяжная атака, в ходе которой Глушаков классно выдал мяч на Смолова. Фёдор протащил сферу до линии штрафной, после чего пробил. Показалось, что гол – оказалось, штанга! Но выпад на этом не завершился. После серии добиваний Головин набросил мяч на линию одиннадцати метров, где Ерохин не сумел обработать мяч, но смог отдать передачу чуть левее,  где Самедов остался совершенно один и расстрелял левую «шестерку» - 0:1!

Мексиканцы, естественно, активизировались, но в первые пять минут после гола россияне не дали ничего сделать. Но нужно было не держать соперников, а продолжать атаковать, как будто ничего не случилось. А так… На 30-й минуте после удара дос Сантоса Головин сыграл рукой. Акинфеев справился с коварным ударом Гуардадо со стандарта, а вот во второй волне атаки прошла подача из глубины на Араухо, который оторвался от Ерохина, и нанес корявый удар. Показалось, что «круглый» перелетит штангу, но он предательски просвистел за шиворот Акинфееву – 1:1…

Впрочем, хозяева почти тут же могли восстановить превосходство: оборона Мексики провалилась, что позволило Смолову выдать разрезающий пас на Ерохина. Тот под острым углом выскочил один на один с Очоа и послал «круглого» выше ворот – увы и ах. Ближе к концовке тайма Диего Рейес, неудачно отпасовав партнёру, дернул заднюю поверхность бедра. Вместо него на 38-й минуте вышел Луис Рейес.

Тайм заканчивался большим количеством нарушений правил и повреждений. Уже в добавленное время парням в красном удалась хорошая атака: Головин обвел опекуна на левой бровке, после чего навесил в центр штрафной, откуда Ерохин запустил сферу в небеса.

У сборной Мексики в перерыве произошла еще одна замена: вместо Карлоса Велы, которого в первом тайме «съел» Жирков, вышел Хавьер Акино. На 46-й минуте минуте россияне провели хорошую атаку – Головин выдал кросс с левого фланга на Смолова в штрафную, а тот пробил в касание – рядом со штангой. А спустя еще минуту и вовсе был забит гол. Юрий Жирков технично головой понабивал мяч на бровке, затем сделал передачу на Головина. Тот – на дужку на Смолова. Далее последовал пас вразрез на Бухарова, который пропустил сферу на Самедова. Александр с близкого расстояния перекинул кипера, но гол был отменен из-за офсайда.

На 50-й минуте Джикия получил повреждение в столкновении с Чичарито. И именно это предопределило следующий эпизод… Мексиканцы вынесли мяч из собственной штрафной, пошла длинная подача, с которой должен был справиться Акинфеев. Но Игорь слишком долго думал, выходить из ворот или нет. В итоге опоздал. И, как назло, Лосано побежал на этот мяч так, как будто это последняя возможность забить. В итоге форвард сборной Мексики опередил Акинфеева и протолкнул мяч в сетку – 2:1… Если где-то справедливость закончилась, то именно здесь.

Сборная России оправиться после такого удара не смогла. Она должна была включить полные обороты, но не вышло. По сути, за следующие десять минут был только один удар Ерохина со средней дистанции, который пришелся рядом с правой стойкой. На 60-й минуте все едва не закончилось. Навес со стандарт на левый край штрафной, Акинфеев вновь опрометчиво вышел и застыл в полупозиции, а Морено в третий раз поразил ворота сборной России. Игроки сборной Мексики уже было отпраздновали выход полуфинал, но судья взял видеоповтор, который определил полуметровый офсайд у Морено!

На 62-й минуте Черчесов сделал первую замену: Дмитрий Полоз заменил Александра Бухарова. И примерно в эти же минуты россияне прижались к своим воротам. Во второй раз за матч. И первый раз у номинальных хозяев атаки стали получаться более-менее качественно: становилось совсем тревожно. Россияне же продолжали пребывать в надломленном состоянии. А на 67-й минуте Юрий Жирков получил второй «горчичник» и оказался удалён. За удар локтем в лицо Лаюна. Видимо, окончательно сдали нервы у латераля «Зенита».

Через две минуты Смольников вышел вместо Ерохина. Жёлтую карточку получил затем и Васин за грубый подкат против Морено. К счастью, ребята вовремя успокоились и организовали шикарнейший выпад, который завершился забросом Головина на линию вратарской, где выскочил Смольников и невероятнейшим образом отправил мяч по воробьям! А ведь был шикарнейший эпизод для того, чтобы вернуться в игру. На 77-й минуте Станислав Черчесов убрал с поля Фёдора Смолова, и выпустил Максима Канунникова. Видимо, устал нападающий «Краснодара», да и потерялся он откровенно во втором тайме. Возможно, где-то он должен был больше брать на себя.

С 80-й минуты подопечные Осорио начали откровенно тянуть время – перекатывая мяч на своей половине поля, они украли у россиян 2 минуты. То, что было дальше, описывать особо нет смысла – мексиканцы даже атаковали чуточку чаще, у россиян же игра совсем расклеилась. К сожалению, сборная России покидает Кубок конфедераций.

Россия сегодня не заслуживала поражения – это как минимум. Да, было много брака как в атаке, так и в обороне, но на фоне лучшей команды Северной Америки команда Станислава Черчесова смотрелась здорово в первом тайме и в начале второго. Но… Несогласованные действия Васина и Акинфеева и непонятный выход последнего психологически надломили хозяев турнира. По сути, 50-я минута стала определяющей. После неё россияне уже не сумели оправиться, хотя должны были. Над психологией нужно очень серьезно поработать, потому что, если бы игроки продемонстрировали спортивную злость, то они смогли бы переломить ход матча. Тактически же сегодня сборная действовала верно – не хватило исполнительского мастерства. Увы и ах…

На турнире очень понравился Александр Головин, который был не очень заметен против новозеландцев, но прекрасно себя проявил в оставшихся встречах. Если бы Жирков был лет на 6-8 моложе, и его бы могли взять на карандаш скауты европейских клубов – даже удаление не испортило мнения об игре Юрия. Да и, пожалуй, из тех, кто себя проявил ярко, всё. Гораздо больше ждали от Смолова, линия обороны, за исключением Джикии, сыграла очень вяло. Но ничего – кадровый резерв есть, равно как и время что-то исправить перед чемпионатом мира. Однако, что-то подсказывает, что самое главное нужно было исправлять лет пять назад, ослабляя лимит.