82′
Экамби К. Бассогог К.
Платтенхардт М.
90 + 2′

Кто бы до игры представителя африканской сборной и явного фаворита не только группы, но и всего турнира мог всерьёз предположить, что списанная со всех счетов и всеми инстанциями сборная Камеруна даст настоящий бой сборной Германии, будет предпочтительнее смотреться в первом тайме и даст слабину лишь после очень спорного удаления в середине второго тайма?

Германия - Камерун 3:1 голы, статистика и лучшие моменты матча

Невероятной интриги и захватывающего сюжета между Германией и Камеруном не должно было быть по определению, но неоднозначное удаление у «неукротимых львов» после просмотра видеоповтора и отличная форма Тимо Вернера расставили всё по своим местам: Германия отправилась с первого места в плей-офф на Мексику, Чили со второго на Португалию, а африканцы с последнего - домой, получив бесценный опыт в преддверии Чемпионата мира.

Однако в условной «группе В» все четыре команды перед заключительным туром сохраняли шансы на выход в полуфинал Кубка, и пусть положение в квартете немцев и чилийцев, имевших по четыре очка, было весьма комфортным, и их непопадание в плей-офф выглядело пусть и крайне маловероятным, но всё-таки возможным. Для гарантированного выхода в полуфинал Германии в поединке с Камеруном хватало и ничьей. Впрочем, команда Йоахима Лёва ставила себе задачу не просто попасть в плей-офф, а пробиться туда с первого места. В таком случае немцы попадали на мексиканцев, а не на португальцев, оставались на столь полюбившейся базе в Сочи и вдобавок получали дополнительный день отдыха на восстановление, что в таком игровом цейтноте немаловажно. Для первого места Германии необходимо было не просто побеждать камерунцев, а делать это наиболее уверенно по счёту, ведь Бундесманншафт уступала после второго тура чилийцам по разнице мячей. Камерун на этом турнире отнюдь не выглядел теми мальчиками для битья, что приехали играть ради премиальных а-ля ЧМ-2014, а изрядно омоложенным составом собирались дать бой как минимум на уровне игры с австралийцами. Напомним, в поединке с «соккеруз» «неукротимые львы» нанесли почти два десятка ударов по чужим воротам, но были вынуждены довольствоваться лишь ничьей. Тем не менее, всё по-прежнему находилось в руках команды Уго Брооса, и она лелеяла надежду преподнести сенсацию и впервые в своей истории одолеть сборную Германии. Но обо всём по порядку.

Йоахим Лёв снова предпочёл изрядно наошибавшемуся в стартовом матче Берндту Лено в воротах Марку-Андре тер-Штегену, плюс дебютировал за основу сборной Германии фулл-бек берлинской «Герты» Марвин Платтенхардт, а более опытный Йонас Хектор остался в запасе. Также у Бундестим вышли в стартовом составе Тимо Вернер, заменивший универсала и лучшего на тот момент бомбардира команды Ларса Штиндля, и восстановившийся от повреждения Эмре Джан. Уго Броос же намеревался по сравнению с предыдущими матчами произвести одну перестановку, заменив Джуму на Манджека. Однако Жорж получил повреждение на разминке, и Арно традиционно был определён в основу. Поначалу игра носила ознакомительный для соперников характер и увязла в центре поля, а затем африканцы неожиданно завладели некоторым преимуществом, оставив за собой право первого удара по воротам в матче- Джун дважды накрутил у линии штрафной соперника и пробил, но мяч попал в другого защитника и улетел в сторону. Следом за этим последовал ответ немцев - Киммих навесил с правого фланга на Дракслера, однако того опередил резервный голкипер «Севильи» Ондоа, вынесший игровой снаряд подальше кулаками. Затем немцы немного выправили темп игры, и течение матча плавно успокоилось, но, как оказалось, это было лишь затишьем перед бурей. На 15-й минуте Венсан Абубакар выскочил на выгодную позицию, но его удар заблокировал бдительный Зюле. Через некоторое время Муканджо едва не вырвался на оперативный простор перед воротами, но тер-Штеген на мгновение опередил Бенжамена. А на 21-й минуте, наконец, огрызнулась и команда Йоахима Лёва. Дракслер прошёл по левому флангу и откатил мяч назад к линии штрафной на Джана, который обыграл соперника и пробил низом в сантиметрах от дальней штанги. И почти сразу же Бундестим провела атаку тем же левым флангом и упустила ещё более выгодный момент, на этот раз с передачи Платтенхардта. Его подачу из центра штрафной в падении замкнул Джошуа Киммих, однако в створ не попал.

А тем временем давление сборной команды Германии продолжало нарастать, и один нереализованный момент сменялся другим. На 25-й минуте дальним ударом отметился игравший номинального хавбека Себастьян Руди, но и новобранца «Баварии» подвела точность. На исходе получаса игры немцы заработали перспективный штрафной на левом фланге. И подачу Дракслера со стандарта готовился замкнуть Рюдигер, но удар у Антонио совсем не получился. Африканцы же в атаке стали сбиваться на индивидуальные действия. Раз за разом брал на себя игру Бассогог, но у лучшего игрока матча с Австралией в прошлом туре не выходило в одиночку обыграть оборону Бундестим. На 32-й минуте Вернер едва не вырвался на рандеву с Ондоа, но Фай в подкате выбил мяч из-под ног у немецкого нападающего. Очень скоро этот левый защитник Камеруна отметился и в атаке, заработав выгодный штрафной на фланге, и подачу Муканджо со стандарта едва не замкнул Адольф Тейку. А на 40-й минуте Абубакар неожиданно решился на довольно забавную авантюру, попытавшись закинуть мяч за спину тер-Штегену и нанося удар аж из центрального круга, но мяч полетел мимо цели, да и голкипер «Барсы» был начеку.

Венсан Абубакар Кубок Конфедераций Камерун

И всё же на исходе основного времени едва не отличились всё те же камерунцы, отметившись первым и последним ударом в створ в этом тайме. Мабука с правого фланга закинул мяч в центр, где никто до игрового снаряда так и не дотянулся, и получивший возможность пробить под перекладину Замбо так и сделал, однако тер-Штеген в кошачьем прыжке отвёл угрозу от своих ворот. В итоге первый тайм оказался бесплоден на голы и стопроцентные моменты, зато обе команды своей игрой внушили своим болельщикам повод для оптимизма перед второй половиной встречи.

В перерыве тренеры приберегли замены, предпочтя начать с места в карьер теми же составами. Дебютант турнира Керем Демирбай уже на 46-й минуте отметился дальним ударом, послав мяч над перекладиной. Впрочем, совсем скоро хавбек «Хоффенхайма»-таки отличился. Демирбай обыгрался с Драклером, который сыграл предельно тонко, и с дуги штрафной пробил точно в правую от себя «девятку» - 1:0. Немцы с голом явно поймали кураж. На 49-й минуте Демирбай отличной передачей нашёл на левом краю штрафной Платтенхардта, тот отпасовал на Джана, который прострелил на всё того же Демирбая, но удар у Керема на этот раз не получился. Камерунцы тем временем мысленно, по всей видимости, всё ещё слушали в раздевалке тренерскую установку, так как на поле в это время была фактически одна команда. На 52-й минуте Вернер выскочил к чужим воротам, ушёл влево от защитника, но пробил очень неточно. А следом за этим чудеса мастерства в «рамке» продемонстрировал и вратарь Ондоа. Джан отличной выверенной передачей вывел Тимо на рандеву с голкипером, но вратарь отразил удар форварда «Лейпцига» ногой. На добивание подоспел Киммих, однако Фабрис среагировал и на этот выстрел, рукой дотянувшись до мяча. Вслед за этим Уго Броос провёл свою первую замену в матче, выпустив Нгамале вместо Джума, и африканцы практически сразу же нашли в себе силы вернуться в игру, исполнив два штрафных подряд, от которых немцам удалось отбиться. Впрочем, за этим последовали и вполне тянувшие на голевые моменты удары по воротам Марка-Андре. Вначале Абубакар в борьбе с защитником пробил рядом со штангой, а затем Нгамале едва не попал в дальний угол.

100 побед Йоахима Лёва во главе сборной Германии; Йоахим Лёв Германия Бундестим

Команды стали играть в заметно более энергозатратный футбол, и довольно быстро взяли вынужденную паузу, дабы отдышаться и начать с новыми силами. И шаткое «перемирие» несколько усыпило бдительность и бригады арбитров во главе с колумбийским рефери Рольданом Вильмаром. Так, в центре поля случилось единоборство, и судья поначалу вынес красную карточку Сиани за опасную игру против Джана, фол на котором с большой натяжкой тянул хотя бы на «горчичник». Но, увидев бурю негодования от всё того же Сиани, попросил помощи у видеоарбитров и на повторе разглядел неучастие в эпизоде Сиани и удалил фолившего на самом деле Мабуку. Решение вышло спорным не столько из-за первоначальной ошибки арбитра, удалившего не того, сколько из-за неоднозначных трактовок разных эпизодов: десятью минутами ранее Джум так же сильно пострадал от действий кого-то из немцев, но обошлось без карточек, а в эпизоде с этим фолом не менее опасно сыграл и сам Джан. Однако прецедент на будущее создан весьма резонансный: арбитрам на будущее необходимо обращаться к видеопомощникам не только с целью разбора авторов эпизода, но и спрашивать у сидящих за монитором судей их трактовку эпизода, что называется, «с пылу с жару». Как говорилось у классика: «О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух!..»

...И Германия сразу же после этого удаления провела второй гол в ворота обескровленной сборной Камеруна. На 67-й минуте Зюле из глубины забросил мяч на правый фланг на Киммиха, который навесил на Вернера, и тот в падении головой пробил в дальний нижний угол - 2:0. Положение африканцев стало выглядеть близким к безнадёжному, на какое-то время могло показаться, что «трёхцветные» упали духом. Уго Броос выпустил Гиоату вместо Муканджо. У сборной Германии Хенрикс и Брандт сменили набегавшихся Руды и Демирбая. На 75-й минуте Демирбай отметился очередным дальним ударом, но в створ так и не попал. А сборная Камеруна вскоре неожиданно вернула интригу в, казалось бы, уже решённый исход противостояния. Нгамале прошёл по правому флангу и навесил на Абубакара, который пробил над тер-Штегеном, голкипер задел мяч кончиками пальцев, но это не помешало форварду «Бешикташа» отпраздновать первый гол на турнире - 2:1. Затем Амин Юнес по позиции заменил Юлиана Дракслера, который передал капитанскую повязку Киммиху. Но всё же ожидаемого многими перелома в игре так и не наступило. На 81-й минуте сборная Германии вернула себе комфортную разницу в счёте. Юлиан Брандт нашёл передачей на правом краю штрафной Хенрикса, который прострелил на Вернера, и тот в касание пробил мимо бросившегося на мяч голкипера - 3:1. После этого в матче всё стало окончательно ясно, и чуть позже Вернер мог оформлять и хет-трик. Джан, получив передачу на левом краю штрафной, вывел Тимо на рандеву с голкипером, однако Ондоа отразил его удар. Вскоре Фабрис спас «неукротимых львов» и после опаснейшего удара Юнеса. А на исходе основного времени форварду «Аякса» уже ничего не мешало послать мяч в сетку, но Амин из выгодной позиции пробил мимо цели. В добавленное время случился лишь «горчичник» Платтенхардту, но счёт в игре больше не менялся.

Турнирная таблица кубка конфедераций группа B

Сборная Германии добилась уверенной победы и вышла в плей-офф с первого места, тогда как в параллельном матче чилийцы не смогли добиться даже минимальной победы над неуступчивыми австралийцами, сведя матч вничью.

Германия – Камерун – 3:1 (0:0)

Дата проведения: 25 июня, 18:00, «Олимпийский стадион «Фишт»

Голы: Демирбай, 48, Вернер, 66, 81 – Абубакар, 78.

Германия: тер-Штеген, Платтенхардт, Зюле, Рюдигер, Гинтер, Джан, Киммих, Демирбай (Брандт, 78), Руди (Хенрикс, 74), Дракслер (Юнес, 80), Вернер.

Камерун: Ондоа, Мабука, Нгаде-Нгаджуи, Мабука, Тейку, Фай, Джум (Нгамале, 58), Замбо-Ангисса, Сиани, Бассогог (Токо-Экамби, 82), Муканджо (Гиоата, 70), Абубакар.

Предупреждение: Платтенхардт, 90.

Удаление: Мабука, 64 (грубая игра).