Эрнандес П.
75′
Варгас Э. Диас М.
82′

Стартовал последний тур группового этапа Кубка Конфедераций 2017. Сегодня состоялось два поединка, наше внимание было приковано к Москве. На стадионе «Открытие Арена» встретились сборные Чили и Австралии. Чилийцы являются чемпионами Латинской Америки, для выхода в полуфинал им необходимо было не проиграть в сегодняшней игре. Австралийцы также являются чемпионами континента, азиатского, но для выхода из группы им нужно было побеждать с разницей в два мяча. История личных противостояний насчитывает всего две встречи: одна победа у латиноамериканцев и одна ничья. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал итальянский рефери Джанлука Рокки.

Чили - Австралия 1:1

Наставник Чили Хуан Антонио Пицци вернулся к тактике 4-3-3. Отметим, что основной голкипер команды Клаудио Браво восстановился после травмы и впервые с апреля появился на поле. На скамейке запасных остался центрбэк Гари Медель, который вынужденно покинул поле в предыдущей игре. Также изменилась позиция Артуро Видаля, сегодня он действовал ближе к обороне. У австралийцев произошло сразу шесть изменений, отметим, что с первых минут вышел ветеран Тим Кейхил. Главный тренер команды Анге Постекоглу оставил неизменной тактическую схему 3-4-2-1.

Чилийцы легко и непринужденно начали игру. С первых минут команда проводила содержательные атаки, но мяч упорно не шел в ворота. На 8-й минуте из расстрельной позиции пробивал Артуро Видаль, решил пробить на технику в дальний угол, чем поспособствовал замечательному сейву Мэтью Райана. В середине тайма неплохой момент был у Алексиса Санчеса, нападающий пробил с близкого расстояния, но в последний момент удар заблокировали. Австралийцы в основном защищались, но и держали в памяти тот факт, что выход из группы еще возможен, поэтому периодически выбегали в атаки. В заключительные минуты тайма сборная Австралии полностью преобладала своего соперника, подтверждая это моментами. Отметим, что австралийцы играли достаточно грубо - 4 предупреждения в первом тайме. На 36-й минуте в результате обрезки чилийцев Джеймс Триози выскочил на ударную позицию и пробил - Браво вовремя сократил угол обстрела и сохранил свои ворота сухими. На 42-й минуте 28-летний Триози получил еще один шанс, которым воспользовался сполна. Робби Круз исполнил что-то на подобии прострела (скорее всего, удар) на дальнюю штангу, откуда Триози элегантно перебросил Клаудио Браво, 0-1.

Подопечным Хуан Антонио Пицци нужно было отыгрываться, поэтому они с первых минут бросились атаковать. На 50-й минуте Варгас пробивал с острого угла - Мэтью Райан кулаками отбил мяч в сторону, лишний раз не рискуя. Чилийцы давили на ворота соперника, на 67-й минуте оборонительные редуты австралийцев не выдержали. Защитник неудачно выбил мяч, Варгас в верховой борьбе протолкнул мяч на Мартина Родригеса, который точно пробил в ближний угол. Очень быстро сборная Чили могла выйти вперед. Алексис Санчес прорвался к лицевой линии и навесил на Эдуардо Варгаса, в силу того, что Райан пошел на перехват, Варгас головой целил в пустые ворота, но не попал.

На 72-й минуте в составе Австралии произошла вынужденная замена. Трент Сэйнсбери покинул поле, а появился Белле Райт. Спустя минуту представители азиатского континента имели отличную возможность второй раз в матче выйти вперед. Джейми Макларен откликнулся на передачу в штрафную, в падении целил в дальний угол, но удар не получился. Австралийцы на протяжении всего поединка достойно соревновались с чилийцами, но на эндшпиль запала не хватило. На последних минутах диктор по стадиону объявил, что матч посетили 33 639 болельщиков, то есть 74,1% от общей вместимости.

Таким образом, этим матчем завершился групповой этап Кубка Конфедераций. Несмотря на поражение, австралийцы покидают турнир с высоко поднятой головой - достойная игра против чемпионов мира и два фактически равных поединка против чемпионов Африки и Латинской Америки. Чилийцы набирают пять очков и со второго места выходят в плей-офф соревнований. С первого места от группы «В» вышла сборная Германии, в активе которой семь очков.