Ковачич М. Себальос Д.
74′
78′
Сампер С.

Последний игровой день выставочного турнира Международный кубок чемпионов 2017 подарил зрителям настоящее зрелище. Впервые в истории «Реал Мадрид» и «Барселона» сошлись между собой за пределами Испании. Жителям Майами пощасливилося наблюдать за Эль-Классико. Игра проходила на 65 тысячном «Хард Рок Стэдиум», который был заполнен до отказа. Команды по-разному выступили на турнире: «Реал» дважды уступил манчестерским коллективам, а «Барселона» обыграла «Юнайтед» и «Ювентус».

Real Madrid«Реал Мадрид» - FC Barcelona«Барселона» 2:3

Номинальными хозяевами матча были «сливочные». Зинедин Зидан выбрал проверенную тактику 4-3-3 и выставил максимально возможный основной состав. Не оказалось в составе, даже в заявке звезды Мадрида Криштиану Роналду. Пожалуй, половина зрителей на трибунах пришли увидеть именно его. Португалец готовится к сезону по индивидуальной программе и присоединится к команде через неделю. Новый наставник «блаугранас» Эрнесто Вальверде также выставил основу. Единственное, что место в рамке ворот занял Яспер Силлинссен, а не Марк-Андре Тер Штеген. Однако голландский кипер отлично отстоял на турнире, поэтому должен получить шанс от нового главного тренера в новом сезоне.

В лучших традициях Эль-Классико команды с места в карьер начали создавать моменты. «Каталонцы» выдали убийственную десятиминутку, в течение которой отличились дважды. Уже на 3-й минуте Лионель Месси получил пас от Бускетса, убрал на замахе Модрича и элегантно перебросил мяч над вратарем. Не успели «сливочные» отойти от пропущенного мяча, как пропустили снова. Неймар вошел в штрафную, отдал передачу через центр, на удивление никто не задел мяч, а Иван Ракитич ударом со средней дистанции попал в дальний угол, 0-2. Пожалуй, не избежать было «Реалу» разгрома, если бы не гол Ковачича на 14-й минуте. Хорват получил мяч в центральной зоне, ушел от нескольких соперников и пробил точно в угол, 1-2.

В середине тайма проснулся «Реал», на 19-й минуте с линии штрафной бил Бензема - рядом со штангой. Минуту после Лука Модрич пристреливается, но тоже не попал. «Барселона» ответила идентичными моментами. Сначала «сине-гранатовые» организовали идеальный выход из обороны в атаку, в завершающей фазе Неймар пробивал из-под защитника, однако мяч разминулся со штангой. Минуту после Месси со средней дистанции запустил мяч на трибуны. На 36-й минуте «Реал» сравнял счет. Марко Асенсио совершил невероятный спурт со своей части поля, обыгрался с Кавачичом и буквально с двух метров расстрелял Силлинсенна.

Дебют второго тайма, как и первого, был за «каталонцами», на 50-й минуте подопечные Эрнесто Вальверде вышли вперед. Голом отметился символ современного противостояния против «королевского клуба» Жерар Пике. Центрбэк подключился к подаче стандарта, выиграл воздушную борьбу и пробил в незащищенный угол, 2-3. На 55-й минуте Неймар вышел один на один с голкипером, обыграл его, но не попал в ворота. На 58-й минуте Луис Суарес проталкивал мяч в ворота после передачи с фланга, однако попал в голкипера. Минуту после Умтити выстрелил из района одиннадцати метров, замыкая передачу с краю - быть бы голу если бы не отчаянные действия защитника «галактикос», который бросился под мяч. Буквально в следующей атаке Иско качнул соперника и пробил с нескольких метров, но теперь голкипер «каталонцев» продемонстрировал отличные навыки. Интересно действовал главный рефери, он давал играть после жестких стыков, что еще больше заводило футболистов.

Если бы это был официальный матч, то мясорубка бы продолжалась. А так это товарищеский предсезонный турнир, поэтому наставникам нужно было дать всем игровую практику. Поэтому главные действующие лица, главные звезды поле покинули, а вышли те, кто нуждается в игровой практике. С середины второго тайма моментов почти не было. «Реал Мадрид» действовал первым номером, но третий раз в матче пробить оборонительные порядки «каталонцев» не удалось. Можно выделить разве две неплохие возможности. На 81-й минуте Иско нанес обводящий удар из-за пределов штрафной - рядом со штангой. Еще одну возможность через несколько минут имел новичок Дани Себальос - полузащитник мощно, но неточно пробил с дальней дистанции.

Финальный свисток зафиксировал победу «Барселоны» с разницей в один мяч. Именно с таким счетом завершилось последнее официальное Эль-Классико. «Каталонцы» выиграли все три матча на турнире и с максимальным результатом заняли первое место, то есть стали победителями Международного кубка чемпионов 2017. Как бы это не парадоксально звучало, но сильнейший клуб мира занял последнее место в группе с активом 1 пункт. Далее же команды начинают подготовку к сезону, где уже скоро встретятся снова в рамках Суперкубка Испании.