87′
Авазием Ч. Трост-Эконг В.
90 + 1′
Маджа Дж. Осимен В.

Национальная сборная Украины сентябрьский сбор завершила товарищеским матчем против команды Нигерии. Поединок состоялся в городе Днепр на стадионе «Днепр Арена», вмещающем 31 тысячу зрителей. Вершил правосудие на поле итальянский рефери Паоло Валери. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию обзор этого поединка.

Интересный факт: Украина и Нигерия до сегодня никогда в истории не играли между собой.

UkraineNigeria

После победного поединка против Литвы (3-0) наставник Украины Андрей Шевченко сделал семь замен, разбавив основной состав резервистами. Традиционно «желто-синие» действовали по схеме 4-3-3. Отметим, что впервые в истории сборная Украины играла в белой форме. Главный тренер Нигерии, немецкий специалист Гернот Рор выставил максимально боевой состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1.

Нигерийцам быстро удалось создать проблемы для Украины. Уже на 4-й минуте гости вышли вперед: в результате стремительной контратаки левым флангом Алекс Ивоби прострелил на ближнюю штангу, откуда Аделейе отправил мяч в незащищенный угол, 0-1. На 6-й минуте Самуэль Чуквуезе вышел на свидание с Андреем Луниным, но победителем из дуэли вышел украинский голкипер.

Первый тайм стал шоком для хозяев. Быстрые нигерийцы ставили в ступор инертную полурезервную оборонительную линию соперника, проводили стремительные контратаки и били практически из любой позиции. Больше всего проблем было на левом фланге, где Эдуард Соболь раз за разом не успевал за соперниками. Несколько раз Лунин здорово выручал своих партнеров.

Создать остроту в атаке подопечные Шевченко сумели только на 13-й минуте: Зинченко разрезной передачей вывел на свидание с голкипером Жуниора Мораеса, но нападающий не сумел перебросить стража ворот африканцев. На 23-й минуте очередной контрвыпад нигерийцев мог завершиться забитым мячом. Аделейе пробил головой в упор – Лунин выручил, переведя мяч на угловой. После подачи корнера гости снова угрожали воротам украинцев – на этот раз спасла перекладина.

Украина попала под нигерийский каток, который до самого свистка на перерыв не сбавлял обороты. Физически более сильные нигерийцы задали чрезвычайно высокий темп, к которому соперник не был готов. Беспомощность европейцев на 33-й минуте продемонстрировал реактивный Алекс Ивоби, беспрепятственно протянув мяч на добрых 40 метров. Минуту после этого гости получили право на пенальти, который реализовал Виктор Осимен.

На 37-й минуте Андрей Шевченко был вынужден провести замену. Игру не смог продолжать Жуниор Мораес, его заменил Роман Яремчук. Несколько минут спустя стопроцентный момент был у Виктора Цыганкова, но после выстрела полузащитника с острого угла кипер Нигерии сделал эффектный сейв.

В первом тайме гости нанесли 13 ударов по воротам Лунина, из них 8 в створ и один в перекладину. Шевченко нужно было срочно вносить коррективы. Как ни странно, наставник Украины в перерыве не сделал ни одной замены и только на 59-й минуте выпустил Марлоса. Техника и видение поля натурализованного бразильца очень помогли его сборной.

Украина во втором тайме 61% игрового времени владела мячом и надежно сомкнула оборонительные редуты. На 57-й минуте хозяевам удалась контратака, которую ударом с двух метров должен был завершать Роман Яремчук. Только вот форвард банально не попал по мячу.

Переломный момент наступил в эндшпиле встречи, матч, который катился в пропасть, удалось спасти. На 78-й минуте Караваев отдал обостряющую передачу на угол вратарской, Зинченко одним касанием пробросил себе мяч, а другим вколотил его под штангу, 1-2. Не успели нигерийцы разыграть мяч с центра поля, как на табло уже горело 2-2. Марлос получил мяч в центре поля и отдал мастеровитую разрезную передачу на Яремчука, которому оставалось перебросить голкипера, 2-2.

В заключительные минуты Украина могла даже вырвать победу. Вышедший на замену Евгений Коноплянка исполнял штрафной удар, но кипер нигерийцев потянул мяч из-под стойки. В компенсированное время хозяева таки забили третий мяч, но лайнсмен отменил взятие ворот из-за офсайда.

В итоге ничья, которая должна удовлетворить именно Украину. На данном этапе Нигерия - это не тот соперник, с которым Украина может тягаться на равных, по крайней мере, полурезервным составом.

Голы: Зинченко, 78, Яремчук, 79 — Арибо, 4, Осимхен, 34 (пен.).

Украина: Лунин — Караваев, Бурда, Матвиенко, Соболь — Малиновский (Шепелев, 73), Зинченко, Коваленко (Буяльский, 67) — Цыганков (Коноплянка, 73), Мораес (Яремчук, 36), Ярмоленко (Марлос, 58).

Нигерия: Узохо — Айна, Эконг (Авазьем, 87), Аджай, Коллинз — Арибо, Этебо — Чуквуэзе (Бонавентуре, 82), Ивоби (Эсити, 69), Калу (Саймон, 74) — Осимхен (Майя, 90+2).

Предупреждение: Осимхен.