81′
Родриго Сусо
Брукс Д. Воукс С.
89′

Сборная Испании в рамках подготовки к Лиге Наций провела контрольную встречу против Уэльса. Что интересно, последняя встреча между этими сборными датируется 1985-м годом и тогда, в квалификации на ЧМ-1986, валлийцы неожиданно победили со счетом 3-0. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся в Кардиффе на самой вместительной арене страны, 75-тысячном стадионе «Миллениум». За порядком на поле следил опытный англичанин Энтони Тейлор.

Уэльс - Испания 1:4

Главный тренер Уэльса, легендарный в прошлом Райан Гиггз выставил приближенный к оптимальному состав и выбрал нетипичную для европейских сборных расстановку 3-4-1-2. Из-за травмы своей команде не мог помочь лидер атаки Гарет Бэйл. Наставник испанцев Луис Энрике решил поэкспериментировать с составом. «Красная фурия» действовала по привычной схеме 4-3-3, но на скамейке запасных остались основные Маркус Алонсо, Серхио Бускетс и Родриго. Отметим, что опять не получил вызов в ряды испанской сборной Жорди Альба, который проводит, между прочим, отличный сезон и в 11-ти матчах отдал 5 результативных передач и отметился забитым мячом.

Испания существенно преобладала Уэльс в классе, что быстро доказала на футбольном поле. Уже на 8-й минуте Дани Себальос сбросил мяч Пако Алькасеру, которому удался шикарный выстрел под перекладину, 0-1. На 19-й минуте сработала связка игроков «Атлетико» и «Реала» – Сауль выполнил выверенную подачу с углового на дальнюю штангу, а Серхио Рамос нанес прицельный удар головой точно в угол, 0-2. Через десять минут счет разгромным сделал Пако Алькасер, оформив дубль. Нападающий воспользовался недопониманием в игре защитников Уэльса в их штрафной, прокинул себе мяч и расстрелял вратаря.

На этом опасные моменты прекратились и в дальнейшем возникали редко. Испания спокойно владела мячом, а Уэльс бился в агонии не в состоянии что-то создать у ворот Давида де Хеа (во втором тайме Кепы Аррисабалагы). После перерыва оба наставника начали делать замены, что еще больше успокоило игру.

На 74-й минуте взятие ворот организовали два игрока «красной фурии», которые вышли на поле по ходу второго тайма. Коке выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, Марк Бартра выпрыгнул выше всех и переправил мяч в сетку, 0-4. До этого был момент у Сусо, который попал в перекладину из-за пределов штрафной. В заключительные минуты хозяева таки организовали мяч престижа – Сэм Воукс замкнул навесную передачу партнера с правого фланга, 1-4.

В итоге, Испания без труда побеждает Уэльс и начинает подготовку к матчу Лиги Наций против Англии, который состоится 15 октября. На следующий день валлийцы в рамках данного турнира на выезде сыграют против Ирландии.