Бен Юссеф Ф. Срарфи Б.
90 + 1′
Срарфи Б.
90 + 3′

Заключительный поединок в рамках подготовки к ЧМ-2018 один из фаворитов турнира сборная Испании провела против Туниса. Однажды эти сборные уже встречались, на Мундиале 2006 года в Германии «красная фурия» праздновала уверенную победу 3-1. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на нейтральной территории, в российском Краснодаре на стадионе «Краснодар Арена». Обслуживал поединок голландец Бас Нейхейнс.

Tunisia Тунис - Spain Испания 0-1

Коуч испанцев Хуан Лопетеги выставил максимально возможный основной состав и выбрал привычную тактическую схему 4-2-3-1. Из-за травмы команде пока не может помочь основной правый защитник Даниэль Карвахаль. Сборная Туниса избрала защитную тактику 4-5-1, в основе вышли все ключевые исполнители.

Начало встречи было полностью за испанцами, если бы не конфуз на 13-й минуте. Жорди Альба отдал неудачный поперечный пас, в результате номинальные хозяева разогнали контратаку, которую слабым ударом по центру завершил Сасси. Вообще в первом тайме испанцы довольно часто обрезались, другое дело, что Тунис не умеет разгонять контратаки. «Красная фурия» ответила на 21-й минуте дальним выстрелом Серхио Рамоса. Удару капитана не хватило сантиметров, чтобы идеальную опуститься под перекладину. Еще один момент в конце тайма Рамос создал для Тьяго Алькантары, но полузащитнику не хватило роста, чтобы нанести прицельный удар.

После перерыва Лопетеги сделал ряд замен, выпустив Начо, Коке и Лукаса. Испанцы перехватили инициативу, взяли под контроль центр поля, но пробить массированные оборонительные порядки Туниса долгое время не удавалось. В середине тайма на поле появились Диего Коста и Яго Аспас, которым суждено было забить победный мяч. На 84-й минуте Коста убежал на рандеву с голкипером, попутно несколько раз обыграл защитников и выкатил передачу под расстрел для Аспасу, 1-0.

У Туниса оставалось почти десять минут на спасение, но создать хотя бы какую-то угрозу у ворот Давида де Хеа не удалось. Как итог Испания на мажорной ноте завершает подготовку к Чемпионату мира. Следующая остановка – матч 1-го тура группового этапа ЧМ-2018 против сборной Португалии. Тунис в первом туре померится силами с родоначальниками футбола англичанами.