84′
Вегхорст В. Промес К.
Руснак А. Михалик Я.
90′

Майскую паузу на международные матчи Словакия и Нидерланды заполнили очным противостоянием. Напомню, обе сборные провалили квалификацию на Чемпионат Мира 2018. Ранее Словакия и Нидерланды пересекались дважды, в обоих случаях торжествовали «оранжевые». Непосредственно сегодняшний поединок состоялся в Словакии на 20-тысячном стадионе «Трнава Арена».

Словакия - Нидерланды 1:1

Словаки вышли максимально боевым составом, действуя по схеме 4-3-3. Наставник голландцев Рональд Куман решил попробовать тактическую схему 5-3-2. Интересно, что на острие атаки действовали не совсем типичные форварды, а скорее вингеры Квинси Промес и Мемфис Депай.

Голландцы были фаворитами встречи, но уже на 8-й минуте оказались в роли догоняющих. Марек Гамшик отдал шикарную верховую передачу из центра поля на угол вратарской, откуда Адам Немец головой переправил мяч в сетку ворот, 1-0.

Словаки не останавливались на достигнутом и продолжали нагнетать ситуацию у ворот Зута. На 19-й минуте Ян Куцка дальним ударом проверил на прочность перекладину ворот. Нидерланды активизировались в конце тайма. На 36-й минуте кипер Словакии потянул мяч из-под перекладины после великолепного удара Депая со штрафного. Через несколько минут над перекладиной выстрелил ван де Бек.

В дебюте второго тайма «оранжевые» активизировались в атаке. Наиболее заметными были Промес и Депай, которые на 59-й минуте организовали взятие ворот. Квинси доставил мяч к Мемфису, а тот разрядил правую пушку с угла штрафной 1-1. Могли голландцы вырвать победу, но на 65-й минуте Блинд не попал в ворота с острого угла.

В итоге, результативная ничья. Словаки вполне заслуженно выиграли первый тайм, голландцы были сильнее после перерыва. Следующий матч Словакия проведет 4 июня против Марокко, в тот же день Нидерланды сыграют против Италии.