Газинский Ю. Камболов Р.
85′
Рауш К. Сорокин Е.
87′

Национальная сборная России паузу на международные поединки заполнила спаррингом со сборной Чехии. Обе команды стартовали в Лиге Наций УЕФА, стартовали по-разному: россияне одержали гостевую победу над Турцией (1-2), а чехи с идентичным счетом в родных стенах уступили Украине. Сегодняшний поединок состоялся в Ростове на прекрасной 38-тысячной «Ростов Арене». За порядком на поле следил азербайджанский рефери Алияр Агаев.

Россия - Чехия 5:1

Главный тренер россиян Станислав Черчесов сменил тактическую схему с 4-3-2-1 на 4-2-3-1 и совершил ротацию состава. Четыре изменения по сравнению с матчем против Турции. Отмечаем, что два изменения вынуждены – капитан Артем Дзюба и фланговый защитник Федор Кудряшов получили травмы в предыдущей встрече. Наставник чехов Карел Яролим после поражения в предыдущем матче полностью перетасовал стартовый состав – новая тактическая схема 4-2-3-1 и сразу восемь изменений.

Россиянам очень быстро удалось забить мяч, уже на 8-й минуте они повели в счете. Центрбеки чехов упустили Алексея Ионова, который выскочил на свидание с вратарем и пробил точно в угол. На 24-й минуте хозяева удвоили преимущество, а соавтором гола стал голкипер. Андрей Лунев быстро ввел мяч в игру, Заболотный протаранил защитника соперника, прокинул голкипера и расписался в пустых воротах.

Еще горячее стало на 29-й минуте, когда арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Защитники чехов в очередной раз оставили неприкрытым игрока соперника, в результате Антон Заболотный вышел на ударную позицию, но был сбит. Одиннадцатиметровый безукоризненно реализовал Алексей Ионов, разведя голкипера и мяч по углам.

После 3-0 в течение получаса игрового времени чешский «локомотив» так и не сумел завестись – за весь первый тайм ни одного удара в створ ворот Лунева. Стоит отметить, что на второй тайм гости вышли более собрано – больше времени владели мячом, больше били по воротам соперника и даже первыми забили. На 74-й минуте Томаш Соучек первым оказался на добивании и расписался в пустых воротах, 3-1. Перед этим отличный момент был у Якупа Янкто, но после его удара головой мяч попал в перекладину.

Хозяева почувствовали, что пахнет жареным и в дальнейшем действовали максимально собранно и безошибочно в защите и эффективно в атаке. На 78-й минуте Александр Ерохин замкнул подачу с углового в исполнении Константина Рауша. На 83-й минуте прострельная передача Рауша нашла ногу вышедшего на замену Дмитрия Полоза, который точным ударом поставил жирную точку в матче.

В итоге, Россия камня на камне не оставляет от Чехии и приобретает яркую победу. Далее международный футбол берет месячную паузу. Следующий поединок сборная России проведет 11 октября против Швеции в Лиге Наций. Чехия 13 октября в том же турнире на выезде сыграет против Словакии.