90′
Бутко Б. Кравец А.
Кьеза Ф.
90 + 4′

Национальные команды Италии и Украины октябрьскую паузу на международные поединки заполнили личной встречей. Поединок проходил в Генуе на стадионе «Луиджи Феррарис». Место встречи было выбрано не случайно, встреча была приурочена трагедии в Генуе, где в конце августа в результате обрушения моста погибли десятки людей. За порядком на поле следил словенский рефери Раде Обренович.

Главный тренер «скуадры адзурры» Роберто Манчини выставил экспериментальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Многие из основных исполнителей получили отдых, а шанс получили те, кто получает мало игровой практики в сборной. Например, сегодня дебютировал 21-летний полузащитник «Кальяри» Никола Барелла. Отметим, что Манчини действовал без центрфорварда, номинально там играл Лоренцо Инсинье, который больше тяготеет к флангу. Следовательно на скамейке запасных остался Чиро Иммобиле, а Марио Балотелли и Андреа Белотти из-за проблем с дисциплиной в своих клубах вызовов в сборную не получили. Наставник украинцев Андрей Шевченко выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-1-4-1. Из-за повреждения на скамейке запасных остался Андрей Ярмоленко, его заменил Александр Зинченко, а в опорной зоне вместо Тараса Степаненко вышел Сергей Сидорчук.

Итальянцы очень эмоционально исполняли национальный гимн, так же эмоционально и активно начали поединок. Уже на протяжении стартовых 15 минут у ворот Андрея Пятова возникло несколько опасных моментов. На 6-й минуте Федерико Бернардески проверил бдительность Пятова ударом из-за пределов штрафной Пятова – украинский кипер отлично среагировал. Через несколько минут внезапно обрезался Марлос, Федерико Кьеза выскочил на ударную позицию и пробил, но в последний момент удар заблокировал Ракицкий. На 9-й минуте после подачи корнера Леонардо Бонуччи с нескольких метров расстреливал украинского вратаря – Пятов продемонстрировал молниеносную реакцию и перевел мяч на угловой.

В середине тайма итальянцы несколько успокоились, но продолжали владеть инициативой и уверенно контролировать мяч. На 22-й минуте издалека смачно пробил Лоренцо Инсинье, но Пятов в очередной раз продемонстрировал готовность. Еще один момент у Инсинье был на 43-й минуте, но и на этот раз украинский вратарь сыграл выше всяческих похвал. После этого момента в игре возникла минутная пауза, 43-я минута была выбрана не случайно – именно такое количество жертв в трагедии с обвалом моста. Уже в компенсированное время «желто-синие» создали единственный опасный момент в первом тайме. Марлос получил мяч на подступах к штрафной, раскрутился вокруг своей оси и зряче пробил в дальний угол – Доннарумма в прыжке нивелировал угрозу.

После перерыва итальянцы продолжали играть первым номером и довольно быстро вышли вперед. Гол получился во многом спонтанным, спасибо нужно сказать скользкому газону. На 55-й минуте Федерико Бернардески решился на выстрел с дальней дистанции – Пятов вытащил мяч из угла, но тот предательски проскользнул в ворота, 1-0. Что интересно, сразу после забитого мяча Бернардески уступил место на поле Алессандро Флоренци.

Как ни странно, после забитого мяча Италия сбавила обороты, а Украина неожиданно прибавила и перехватила инициативу. Очень быстро такая активность была вознаграждена. На 62-й минуте Коноплянка выполнил подачу с углового, Бурда выиграл воздушную борьбу и скинул в центр, откуда прицельный удар в угол нанес Руслан Малиновский, 1-1.

Забитый мяч добавил гостям незаурядной уверенности и до финального свистка они создали несколько отличных возможностей выйти вперед. На 71-й минуте Руслан Малиновский продемонстрировал, за что его так ценят в бельгийском «Генке». Полузащитник отлично выполнил штрафной удар с дальней дистанции – хозяев спасла перекладина. Через мгновение Степаненко замыкал подачу с фланга, но на этот раз во всей красе предстал Джанлуиджи Доннарумма, потянув мяч из-под перекладины. Далее Роман Яремчук завершал контрвыпад украинцев ударом со средней дистанции – голкипер ногой отбил мяч. Еще один момент «желто-синие» создали на 79-й минуте: Цыганков мощно пробил с угла штрафной, но вновь блестяще сыграл Доннарумма.

В эндшпиле тренеры начали делать замены и смирились с ничейным результатом. Италия на правах хозяина смелее атаковала, но безрезультатно. В итоге, имеем результативную ничью, которая отражает все то, что происходило на футбольном поле. Далее обе команды продолжат путь в турнире под названием Лига Наций. Италия 14 октября в гостях сыграет против Польши, а Украины 16 октября примет Чехию.