90 + 4′

Сборные Италии и США паузу на международные поединки заполнили очной встречей. Поединок состоялся на нейтральной территории, в бельгийском Генке на стадионе «Кристалл Арена». За порядком на поле следил турецкий главный рефери Джюйнет Чакыр.

Италия - США 1:0

Наставник итальянцев Роберто Манчини выставил полурезервный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Сегодня шанс проявить себя имели исполнители, которые не играли несколько дней назад в игре против Португалии. Менеджер американцев также сделал определенные манипуляции с составом, дав шанс резервистам. Отмечаем, что «янки» действовали по нетипичной для Европы тактической схеме 3-1-4-2.

Италия уверенно начала встречу и начала диктовать свои условия, другое дело, что опасности у ворот американцев практически не было. Наиболее реальный момент отличиться на 18-й минуте имел Леонардо Бонуччи. Центрбэк подключился к подаче со стандарта, в прыжке пытался переправить мяч в сетку, но едва чиркнул кожаного. На предпоследней минуте первого тайма Берарди выстрелил из-за пределов штрафной - кипер США в прыжке перевел мяч на угловой.

В этом матче итальянцы практически лишили соперника мяча, соотношение владения кожаной сферой составляло 75% против 25% в пользу европейцев. В первом тайме футболисты США не нанесли ни одного удара по воротам Сиригу. Отмечаем чрезвычайную агрессивность как для товарищеской встречи - 37 фолов и 5 предупреждений.

На 58-й минуте Кевин Лазанья не использовал чистый выход один на один, который ему организовал капитан Бонуччи, отдав не свойственную для центрбеков передачу внешней стороной стопы. Спустя несколько минут Лазанья потерял еще одну отличную возможность. Вырвать победу «скуадры адзурре» удалось в результате тактических манипуляций тренера. По ходу второго тайма Роберто Манчини выступил Роберто Гальярдини и Матео Политано. В компенсированное время именно эти двое организовали взятие ворот. На 94-й минуте итальянцам удалась великолепная многоходовка с входом в штрафную площадь американцев, которую точным ударом с нескольких метров завершил Политано, 1-0.

В итоге, Италия в непростом матче дожимает США и приобретает заслуженную победу. На этом международные выступления в 2018 году для этих сборных заканчиваются.

Гол: Политано, 90.

Италия: Сиригу, Ачерби, Эмерсон, Де Шильо, Бонуччи, Верратти, Сенси, Кьеза (Грифо, 46), Барелла (Гальярдини, 76), Берарди (Кин, 62), Лазанья (Политано, 87).

США: Хорват, Картер-Викерс, Циммерман, Мур, Лонг, Пулишич (Галль, 83), Дельгадо (Трапп, 62), Акоста (Льетхет, 83), Адамс, Кэннон (Вильяфанья, 75), Сарджент (Вуд, 62).

Предупреждения: Де Шильо, Мур, Кэннон, Акоста, Сенси.