89′
Павон К.
Рамос С.
89′

Испания против Аргентины - одно из самых громких и статусных противостояний двух сборных, которые можно было придумать. Обе сборные - одни из фаворитов перед грядущим Чемпионатом Мира, и в перспективе могли бы сыграть друг против друга в финале мундиаля, поэтому сыграть на максимуме и сделать контрольные работы над ошибками было так важно для наставников обеих команд.

Ванда Метрополитано перед игрой с Аргентиной
«Ванда Метрополитано» перед игрой с Аргентиной

Испанцы весь отборочный цикл и на старте товарищеских противостояний находятся в превосходной форме. «Красная фурия» легко квалифицировалась на мировое первенство, заняв первое место в своей группе и одержав девять побед в десяти поединках. Путь в Россию аргентинцев был значительно более сложным. Южноамериканцы смогли квалифицироваться только в последнем туре отборочного этапа, да и то во многом благодаря нестабильной игре конкурентов - сборной Перу и Чили. Несколько дней назад аргентинцы в товарищеском матче выиграли у сборной Италии, а испанцы разошлись миром в игре против сборной Германии. Конечно же, отсутствие Месси сегодня немного обедняло игру, но на поле будет много других исполнителей топ-уровня.

Своё последнее поражение испанцы потерпели от Италии на чемпионате Европы 2016 года. В рамках подготовки к ЧМ-2018 уже после отбора Испания провела три контрольных матча - Коста-Рика была разгромлена со счётом 5:0, потом была ничья с Россией (3:3), а несколько дней назад – ничья с Германией – 1:1. Аргентина же в рамках подготовки к турниру провела те же три матча, обыграв Россию (1:0), уступив Нигерии (2:4), а несколько дней назад взяла верх над Италией (2:0). Можно было бы сказать, что обе команды к этому матчу подошли в оптимальных составах (с учётом отдельных корректив тренеров, которые устраивают смотр определенным кандидатам в сборные), если бы не отсутствие главной звезды - Лионеля Месси. Аргентинцы решили поберечь своего лидера, да и в целом состав гостей, собранный в основном из представителей аргентинского первенства и разбавленный опытными мастерами вроде Маскерано, Банеги и Игуаина, выглядел более чем экспериментальным. Видимо, Хорхе Сампаоли преследует какие-то свои конкретные цели в этой встрече, тогда как испанцы на домашний поединок бросили в бой лучших из лучших.

Разница в составах во многом предопределила и ход начала поединка, который остался за Испанией. С большим азартом хозяева рванули в атаку, а ещё свою заряженность проявили агрессией, в том числе не очень футбольной, за что быстро схлопотали штрафной, но подача Эвера Банеги оказалась неудачной. Увлечённые выпадами испанцы через несколько минут пропустили стремительную контратаку - Максимилиано Меса с правого фланга прострелил на вырвавшегося из-за защитников Игуаина, но тот умудрился из убойной позиции промахнуться и открыть счёт! Испанцы пришли в себя и ответили парой своих атак, одна из которых оказалась таранной и результативной. Диего Коста подхватил мяч после передачи Марко Асенсио и прошил вратаря - 1:0. Напористость хозяев принесла свои плоды, хотя поначалу они могли поплатиться за неё. Забегая чуть вперёд, Диего во время забитого гола, врезавшись в Серхио Ромеро, получил повреждение колена, но смог быстро вернуться в строй. Аргентинцы, оказавшиеся в положении проигрывающих, прибавили в скорости и смогли передвинуть на несколько минут игру к чужим владениям, заработали угловой, но испанцы отбились. Потом сумбурная атака завершилась неловким выстрелом Игуаина со средней дистанции. А в середине тайма аргентинцам пришлось экстренно менять вратаря: вместо так и не оправившегося после столкновения с Костой Серхио Ромеро вышел Вилли Кабальеро. Полевые коллеги пострадавшего тем временем продолжали реализацию плана по спасению. Шикарный прорыв устроил Меса за спины защитникам, но Рамос в блестящем подкате помешал сопернику выйти на ворота. Испанцы ответили своими броскими атаками, которые снова оказались более меткими. Хотя сперва Альба загубил стопроцентный шанс, промазав с острого угла с близкой дистанции после мастерской скидки от Иско. Но через минуту все забыли об этом промахе. Совершенно безалаберно к фланговым прорывам испанцев относилась оборона Аргентины, за что Марко Асенсио не преминул возможности наказать «селесту», прострелив в центр штрафной, откуда Иско без проблем пробил в нижний угол - 2:0. И нельзя было с уверенностью сказать, что испанцы на голову или хотя бы на полголовы превосходили по игре оппонентов, испанцы попросту раздавили соперника высоким прессингом и реализовали каждую из имевшихся у них возможность забить, и к исходу получаса вели с таким приличным для топовых команд счетом. Испанцы после второго гола несколько успокоились и отступили в ожидании перерыва и дальнейших указаний от тренера. А гости в растерянности продолжали идти вперёд, но наступил на время какой-то разлад, не получалось толком пройти на ударную дистанцию, чтобы хоть для вида потревожить заскучавшего «в рамке» Де Хеа. Вроде как перевели игру на сторону хозяев, но без остроты. Хотя мастерам не обязательно создавать массу моментов, для гола хватает и одного. Подачу с углового от Банеги замкнул мастерски Отаменди под штангу с отскоком от газона, так что Де Хеа не сумел выручить - так счёт стал скользким - 2:1. Так что концовку тайма активнее провели гости, хотя сравнять счёт не успели.

Испания - Аргентина 6:1 обзор и голы

В перерыве в атаке испанцев вместо Косты вышел Аспас. Видимо, Диего после столкновения в первом тайме решили поберечь, да и альтернативу ему нужно проверить. Хотя первые минуты второго тайма снова активнее проводили гости. Испания будто продолжала сдержанную манеру, которую взяла после своего второго гола, а ведь разница уже не два мяча составляет. Сразу же аргентинцы заработали опасный штрафной, но Банега его разыграл не лучшим образом. Потом в быстрой атаке не удалось просунуть мяч на рывок Игуаина. А вот испанцы своей контратакой грамотнее распорядились. Аспаса бросили в забег к воротам, он вывел голкипера на себя, но не стал бить с острого угла, а откатил мяч на набегавшего Иско, который метко поразил цель. 3:1. Не успели аргентинцы начать думать, как отыгрываться, уже пропустили четвертый. Теперь уже Иско убегал к краю штрафной на проникающую передачу, прострелив к воротам на своих партнеров. В хаотичной обстановке Алькантара сумел переправить мяч в створ. 4:1. С такой игрой в обороне Аргентине не светит ничего на чемпионате мира, и Месси в такой ситуации совсем не при чём. Не было в этот вечер единой выстроенной командной игры в обороне и средней линии, пара центральных защитников Рохо-Отаменди выглядела звёздной лишь на бумаге, а по факту каждый раз кто-то из дуэта увлекался атакой или же вовсе забывал о подстраховке, и тогда через свободную зону сквозил ветер перемен. Перемен счёта в пользу соперника.

Наконец, настало время замен. У испанцев попробовать свои силы вышел Сауль Ньигес вместо Андреаса Иньесты, а Хорхе Сампаоли выпустил юного Лаутаро Мартинеса из аргентинского «Лануса» (кстати, одну из восходящих звёзд, которую собирается перехватить летом «Интер») вместо провалившего матч Гонсало Игуаина, и Кристиана Павона вместо Хавьера Маскерано. Причем гости выпали из равновесия и не могли наладить контригру. А испанцы заработали штрафной – Бустос срубил Альбу. Потом даже мяч побывал в воротах Кабальеро, но уже хозяева перед этим нарушили правила в атаке. Аргентинцы продолжили встряску состава: вышли малоизвестный Пабло Перес и Габриэль Меркадо из «Севильи». Однако эти паузы, вызванные заменами, ещё больше сбивали «селесте» с ритма. Впрочем, кое-что создать гости сумели. Павон пробил со штрафного, но выше цели. Затем после подачи Отаменди снова головой подправлял мяч, Де Хеа потерял ворота, но Николас угодил в штангу.

Иско сделал хет-трик в матче против аргентинцев; празднование гола Иско

Игра стала приобретать более сумбурный и суматошный оттенок. Испанцы в азарте бросались в атаку и жестко сталкивались с соперниками. Аргентинцы то приходили в себя, то выпадали – все эпизодически и не очень в резонанс. Поэтому и получался хаос. Разумеется, и обилие замен вносило свой вклад, поскольку сочетания нельзя назвать сыгранными. В таком режиме хозяева все же добили аргентинцев, которые продолжали страдать от безобразной обороны. Очень просто на 72-й минуте от защитников убежал Яго Аспас, который реализовал выход один на один - 5:1. Причём голевой пас от своих ворот ему сделал сам Давид Де Хеа! Ролнейшее фиаско как для тренерского штаба, так и для этого сочетания игроков на поле в футболках национальной сборной Аргентины! Прошла минута, и счёт стал совсем уж неприличным. Всё тот же Яго Аспас снова умчался на простор, вышел к штрафной и спокойно нашел пасом Иско, который легко пробил под штангу метров с 10-11 - 6:1! Первый хет-трик 25-летнего представителя мадридского «Реала» Иско в большом профессиональном футболе, и сразу в матче против «альбиселесты», пусть и в неофициальном матче! Форменное измывание устроили испанцы над обескровленной отсутствием лидеров сборной Аргентины. Тут уж ни о каком спасении или восстановлении чести речи не шло. Гости по инерции заработали неплохой штрафной, но его реализация пришлась «в стенку». Интересно, что при таком разгромном счёте не снижался накал страстей и борьбы. Заряженные агрессией испанцы не думали сбавлять обороты, аргентинцы вынуждены были отвечать, не успевая за более быстрыми перемещениями «фурии рохи» грубо фолить и провоцировать на агрессию. Так что под занавес матча ход игры чуть было не перерос в натуральную потасовку. Благо, общаются все на одном языке и могут понять ругательства и другие провокационные слова друг друга.

Обзор, статистика, голы и лучшие моменты матча Испания-Аргентина 6:1

Испания – Аргентина 6:1 (2:1, 4:0)

Дата проведения: 27 марта, 22:30, «Ванда Метрополитано»

Голы: Диего Коста, 12, Иско, 27, 52, 74; Тиагу Алькантара, 55, Аспас, 73; Отаменди, 39

Испания: Де Хеа, Карвахаль, Пике (Аспиликуэта, 72), Серхио Рамос, Альба (Маркос Алонсо, 79), Тиагу Алькантара (Дани Парехо, 82), Коке, Иньеста (Сауль Ньигес, 56), Асенсио, Иско (Лукас Васкес, 76), Диего Коста (Аспас, 46).
Аргентина: Ромеро (Кабальеро, 22), Бустос (Меркадо, 62), Рохо, Отаменди, Тальяфико, Маскерано (Павон, 56), Билья, Меса, Банега (Перес, 62), Ло Сельсо (Акунья, 84), Игуаин (Лаутаро Мартинес, 59).

Предупреждения: Тальяфико, 68, Иско, 68, Меса, 81, Рохо, 87, Павон, 89.