Уилсон К. Рэшфорд М.
79′
88′
Мур Ш. Вильяфанья Х.

Национальная сборная Англии ноябрьский сбор начала товарищеским поединком против Соединенных Штатов Америки. Последний раз эти сборные пересекались на Чемпионате мира 2010, на групповой стадии была зафиксирована результативная ничья 1-1. Непосредственно сегодняшний поединок прошел на «Уэмбли», за порядком на поле следил испанский рефери Хесус Хиль Мансано.

Главный тренер англичан Гарет Саутгейт выставил полурезервный состав и перешел на схему 4-2-3-1. На скамье запасных остались основные исполнители Кейн, Баркли, Рэшфорд, Стерлинг, Уокер, Стоунз. Компанию им составил Уэйн Руни, для легенды английского футбола этот поединок был последним в футболке национальной команды. Наставник американцев Дэйв Сарашан выставил максимально боевой состав и выбрал идентичную тактическую схему.

Руни выступал за сборную Англии с 2003 года и за это время провел 120 матчей, в которых забил 53 гола и отдал 22 результативные передачи. Руни является лучшим бомбардиром в истории сборной Англии.

Англичане уверенно начали игру, захватили контроль над мячом и в середине тайма дважды ударили по оборонительных редутах соперника. На 25-й минуте Джесси Лингард получил мяч на углу штрафной и нанес прекрасный обводящий удар точно в дальнюю девятку ворот соперника, 1-0. Через минуту Санчо получил передачу в чужой штрафной, дождался подключения Трента Александра-Арнольда, которому удался неотразимый удар с угла вратарской, 2-0. Заметим, что за несколько минут до первого пропущенного мяча Кристиан Пулишич не реализовал чистый выход один на один с вратарем, пробив в Пикфорда.

В дебюте второго тайма Саутгейт начал делать замены. На 58-й минуте «Уэмбли» стоя аплодировал выходу на футбольное поле Уэйна Руни, нападающий заменил Джесси Лингарда. После перерыва американцы не нанесли ни одного удара по воротам Пикфорда. Единственный момент гости создали на 65-й минуте, когда Бобби Вуд замыкал навес партнера с правого фланга, но пробил над перекладиной. Англичане спокойно доигрывали матч, а в эндшпиле сделали счет разгромным. На 77-й минуте Филипп Делф выполнил выверенную подачу с левого фланга на ближнюю штангу, а 26-летний нападающий «Борнмута» Каллам Уилсон сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 3-0.

В итоге, Англия без труда побеждает США. Англичане в отличном настроении подходят к решающему матчу квалификации Лиги Наций против вице-чемпиона мира сборной Хорватии. Этот поединок состоится 18 ноября. Сборная США на два дня позже сыграет против Италии в гостях.

Голы: Лингард, 26, Александер-Арнольд, 27, Уилсон, 78.

Англия: Пикфорд (МакКарти, 46) — Александер-Арнольд, Кин, Данк, Чилуэлл (Дайер, 58) — Уинкс (Лофтус-Чик, 69), Алли (Хендерсон, 58), Делф — Санчо, Уилсон (Рашфорд, 80), Лингард (Руни, 58).

США: Гузан — Йедлин, Мьязга, Брукс, Флорес (Мур, 88) — МакКенни (Летгет, 76), Трапп (Акоста, 70) — Пулишич, Грин (Адамс, 62), Веа (Сайеф, 76) — Вуд.