83′
Аугусто Р. Паулиньо
90 + 3′
Соуза Д.

Сборная Бразилии досрочно гарантировала себе место на ЧМ-2018 и продолжает развивать имидж, проводя товарищеские матчи далеко за пределами своего государства. Сегодня «пентакампеоне» на родине кенгуру провели контрольный матч против Австралии. Игра проходила на стотысячном «Мельбурн Крикет Граунд», где несколько дней назад бразильцы минимально уступили Аргентине (0:1). За порядком на поле следил один из лучших арбитров мира, англичанин Марк Клаттенбург.

Австралия - Бразилия 0:4

Австралийцы звезд с неба не хватают, и хотя большая часть игроков играют в Европе, но находятся далеко не на ведущих ролях в своих клубах. Лидером и капитаном Австралии до сих пор остается уже немолодой 37-летний Тим Кейхил. Наставник «кенгуру-футболистов» Анге Постекоглу выбрал необычную тактическую схему 3-2-4-1. Наставник «пентакампеоне» Тите остается верным тактике 4-1-4-1. Не могут помочь команде основные исполнители Неймар, Дани Алвес, Марсело и голкипер Эдерсон, которые уже как две недели находятся в отпуске. Вернулся в основу Давид Луис, а Фернандиньо и Виллиан начали игру со скамейки запасных. Из-за травмы Габриэля Жезуса роль единственного форварда на себя взял 31-летний ветеран Диего Соуза.

Несмотря на уже немолодой возраст, Диего Соуза уже на 1-й минуте, а если быть точным на десятой секунде, отличился забитым мячом. Жулиано перехватил мяч на правом фланге, сместился в центр и вывел на ударную позицию Соузу, который несильным ударом пробил точно в угол, 0-1. Болельщики на полупустых трибунах не слишком расстроились. В отличие от игры Бразилия Аргентина, которую посетили более 95 тысяч болельщиков, сегодня посещаемость составляла - 49 874 зрителей. В первом тайме лишь гол вошел в протокол встречи - ни желтых карточек, ни замен, ни моментов, в конце концов, не было. Можно выделить разве эпизод на 41-й минуте. Рафинья совершил забегание по правому флангу и прострелил в штрафную площадь - мяч летел в ворота, но Ленгерак ​​прочитал замысел.

Во втором тайме наставники начали проводить замены, благодаря чему появились моменты. На 62-й минуте Бразилия забивала второй мяч под аккомпанемент чаек, которые на протяжении всего матча кружили низко над полем, пожалуй, ожидая передачи. После навеса со стандарта Давид Луис ударом головой зарядил мяч в перекладину, отскок выиграл Кайо и сбросил на Тьяго Силву, который головой протолкнул футбольную сферу в ворота. Далее свое слово сказал полузащитник донецкого «Шахтера» Тайсон. Сначала футболист из центра поля убежал на рандеву с голкипером, целил между ног, но не попал. А вот на 75-й минуте получил пас от Паулиньо на углу вратарской площади и прицельно пробил в дальний угол.

В эндшпиле встречи австралийцы полностью расклеились. На 89-й минуте реактивный Виллиан на углу штрафной обстучался с Тайсоном, прострелил на Соузу, но его удар на линии парировал голкипер. На 90+2-й минуте Виллиан и Тайсон со своей части поля разогнали контратаку два в два. В заключительной фазе Тайсон отдавал передачу под удар Виллиану, но защитник Австралии в подкате ее прервал, причем таким образом, что едва не поразил свои ворота. Пришлось Митчелу Ленгераку проявить чудеса реакции, парируя полет мяча от своего. В том же эпизоде ​​Бразилия заработала право на угловой, после подачи которого забила четвертый мяч. Виллиан выполнил отличную подачу, Диего Соуза выиграл воздушную борьбу и неотразимо пробил.

Результат пошуку зображень за запитом "австралия бразилия"

Таким образом, Австралия четвертый раз в истории уступает бразильцам, четвертый раз без шансов. Далее австралийцы начинают подготовку к Кубку конфедераций, где уже 19-го июня сыграют против действующего чемпиона мира сборной Германии. Бразильцы в следующий раз соберутся на квалификационный матч к ЧМ-2018 против Эквадора, 31-го августа.