Песселья Х. Инсуа Э.
80′
87′
Кайоде О. Ивоби А.

Приключения Лионеля Месси и аргентинской сборной в России продолжаются. После минимальной победы над россиянами на реконструированных «Лужниках» (0-1), «альбиселесте» в Краснодаре, без Лео Месси, провели спарринг против сборной Нигерии. Поединок проходил на одноименной арене «Краснодар», которая вмещает почти 34 тысячи зрителей и будет принимать матчи финальной стадии ЧМ-2018. За порядком на поле следил российский арбитр Владислав Безбородов.

Аргентина - Нигерия 2:4

Хорхе Сампаоли сыграл полурезервным составом с привычной тактической схемой 3-5-1-1. На месте Лео Месси, который даже не попал в заявку, действовал Пауло Дибала. Нигерийская сборная, действиями которой руководит немецкий специалист Гернот Рор, играла по схеме 5-3-2, с вечно молодым Оби Микелем и парой нападающих из АПЛ Ихеаначо - Ивоби.

Аргентинцам было трудно сломать сопротивление «африканских бразильцев», а именно такое прозвище у нигерийцев, но на 27-й минуте они им в этом помогли. Голкипер Нигерии Даниэль Акпей взял мяч в руки за пределами линии штрафной, но в пределах полукруга, такие действия недопустимы и логично, что арбитр назначил штрафной удар в сторону ворот Нигерии. Ввиду отсутствия Месси стандарт выполнял Эвер Банега и мастерски пробил в голкиперский угол, 1-0. На 36-й минуте 21-летний Кристиан Павон вышел на свидание с вратарем соперника, но в последний момент отдал передачу на пустые ворота для Серхио Агуэро, 2-0.

Номинальные хозяева легко развили успех и следовало ожидать разгрома во втором тайме если бы не Келиче Ихеаначо. На 44-й минуте нападающий «Лестера» блестяще исполнил штрафной удар с близкого расстояния, отправив в сетку ворот вместе с мячом вратаря, 2-1.

Во второй половине встречи нигерийцы продемонстрировали, за счет чего будут играть против более сильных по классу сборных в финальной стадии Чемпионата мира следующего года. За счет волевого характера! В течение 21 минуты африканская сборная наколотила в ворота одной из самых сильных сборных современности три мяча. На 52-й минуте Алекс Ивоби в касание замкнул передачу Ихеаначо с правого края. Буквально через две минуты нападающий «Лестера» оформил второй ассист - сбросил мяч под удар Идову, который пробил точно в угол, 2-3. А яркую точку в матче на 73-й минуте поставил Ивоби, который в касание замкнул передачу Ахмеда Мусы. Заметим, что нападающий «Арсенала» забил после того, как пробросил мяч «в домик» Хавьеру Маскерано, одному из самых опытных игроков оборонительного плана современности, 2-4.

Итак, мы увидели два кардинально разных тайма в исполнении обеих команд. Конечно, Аргентина без Месси это совсем другая сборная, но и Нигерия уже сейчас доказала, что поедет в Россию далеко не туристом. Заметим, что сразу после завершения матча Серхио Агуэро потерял сознание и был доставлен в одну из местных больниц города. На данный момент здоровью футболиста ничего не угрожает.