87′
Коноплянка Е.
90′
Тимощук А. Степаненко Т.

Сборная Украины на мажорной ноте закончила подготовку к Чемпионату Европы. Во втором подготовительном поединке к Евро 2016, подопечные Михаила Фоменко без лишних сложностей переиграли Албанию.

Главный тренер сборной Украины, подобно предыдущего матча против Румынии, не стал экспериментировать и рисковать, выпустив практически идентичен состав. Единственным отличием был выход Дениса Гармаша, который заменил в старте Сергея Рыбалку.

Начали поединок команды достаточно вяло, присматриваясь друг к другу. Однако уже за стартовые 15 минут зрители увидели два забитых мяча. Первыми забили украинцы. На 8 минуте Ярмоленко и Степаненко, которые еще недавно конфликтовали, организовали взятие ворот Бериши: Андрей прострелил, а Тарас эффектно забил. Этот пропущенный мяч отнюдь не конфузил албанцев и уже через 4 минуты «красные» ответили своим голом. Армандо Садику получил неплохую возможность и пробил практически в упор, к сожалению, Андрей Пятов не сумел отразить, по сути, не сложный мяч.

Опять же, по схожему сценарию к матчу с румынами начался второй тайм. Украинцы начали более агрессивно, настойчиво и это дало свои плоды. После прострела с фланга, Андрей Ярмоленко оказался один единственный на добивании и неотвратимо пробил, 1:2. Такой счет теперь заставлял более активно действовать сборную Албании. Албанцы понеслись вперед и имели несколько неплохих возможностей, чтобы отличиться, но то каркас ворот, то удачные действия защитников и вратаря «сине-желтых» препятствовали этому. Украинцы, выдержав своеобразный штурм ворот, под конец встречи организовали третье взятие ворот. После прострела неприкрытым оказался Евгений Коноплянка, и хавбек «Севильи» точно пробил в ближний угол.

В итоге сборная Украины побеждает уже второго соперника из квартета «В» и завершает подготовку к Чемпионату Европы. Уже 11 числа стартует европейское первенство, албанцы будут играть против неуступчивых швейцарцев, а сборную Украины ожидает сложное противостояние против действующих чемпионов мира сборной Германии.

Албания 1:3 Украина

Голы: Степаненко 8, Садику 12, Ярмоленко 49, Коноплянка 87

Предупреждение: Сидорчук, Маврай, Ракицкий

(АЛБАНИЯ): Бериша, Аголли, Цана  (46, Айети), Маврай, Хисай, Джака (46, Баша), Абраши (46, Мемушай), Роши, Каче (74, Балай), Ленжани (67, Гаши) Садинку (60, Чекалешши).

(УКРАИНА): Пятов, Шевчук (46, Бутко), Ракицкий, Хачериди, Федецкий, Гармаш (46, Коваленко), Степаненко (90, Тимощук), Коноплянка, Сидорчук (67, Ротань), Ярмоленко (77, Зинченко), Зозуля (62, Селезнев).