Азар Э. Миральяс К.
87′
Феллайни М.
90 + 1′

Сборная Бельгии разгромила боснийцев в ярком домашнем матче отборочного цикла ЧМ-2018, сохранив за собой первую позицию в группе H.

Несмотря на череду неудачных выступлений в первой половине 2016-го года, сборная Бельгии продолжала лидировать в рейтинге ФИФА среди европейских команд. После Евро на пост главного тренера «красных дьяволов» был приглашен Роберто Мартинес. Испанский специалист впервые работает на столь высоком уровне и, по мнению букмекеров, является одним из фаворитов на увольнение по ходу начавшейся отборочной компании.

Группа H, без сомнений, является слабейшей из всего отбора. Здесь собрались такие аутсайдеры Европы как Эстония, Кипр и Гибралтар, а так же Греция и Босния, отсутствовавшие на недавнем Евро-2016. Лидером группы считается вечно перспективная сборной Бельгии, а ее главным конкурентом Босния и Герцеговина, которая, несмотря на неудовлетворительные результаты, обладает хорошим костяком для борьбы за путевку в Россию. Сегодня эти сборные должны были сойтись в очном противостоянии в Брюсселе.

От Бельгии сегодня ждали только победы, однако начать этот поединок с гола «дьяволы» не сумели. Завладев мячом, они не смогли должным образом надавить на боснийцев, а те благодаря достаточно высокому классу уверенно оборонялись и даже смогли создать первый голевой момент на 19-ой минуте. После нескольких корявых передач снаряд был доставлен к воротам Куртуа, затем отскочил к Ибишевичу, который нанес плотный удар по воротам, но немного промахнулся.

Вскоре Бельгия могла выйти вперед, однако Аткинсон не назначил пенальти за явный снос Мертенса. В такой равной борьбе и прошла вся половина первого тайма, пока Спахич после прострела Менье не срезал мяч в собственные ворота, 1-0. Бельгийцы не стали ждать, пока соперник придет в себя, и забили второй мяч уже через минуту. После перехвата в центре поля от Лукаку Мертенс отправил в прорыв Азара, тот оторвался от защитников и уверено реализовал выход на рандеву против своего партнера по «Челси» Асмира Беговича, 2-0! До перерыва Бельгия могла оформлять полноценный разгром, однако Вертонген и Лукаку не воспользовались своими шансами.

После 15-минутного отдыха Босния и Герцеговина начала подавать первые признаки жизни. Сначала в створ ворот пробил Ибишевич, но Куртуа уверенно забрал мяч, а затем Вертонген чуть не забил автогол после прострела Мертенса, но бельгийцу повезло чуть больше, чем Спахичу.

Казалось, что гости были готовы вернуться в игру, однако на 61-ой минуте на розыгрыш углового у ворот Беговича пришел Тоби Алдервейрелд и как заправской форвард сыграл на опережении, замкнув прострел Мертенса пяткой, 3-0!

В концовке встречи моменты возникали с завидной регулярностью. Хозяева могли доводить счет до неприличного, а боснийцы должны были возвращаться в игру, но дважды за Куртуа играл каркас ворот. В итоге все ограничилось красивейшим голом Ромелу Лукаку: форвард «Эвертона» получил мяч от Азара, укрыл его мощным корпусом от четверых соперников, после чего нанес потрясающий удар в дальнюю девятку, 4-0!