90 + 1′
Рэшфорд М. Стерлинг Р.
Ларссон С.
90 + 4′

Сборная Англии обыграла сборную Швеции в Самаре и впервые с 1990 года вышли в полуфинал турнира. Автором победного гола стал защитник «Лестера» Харри Магуайер, еще один мяч положил полузащитник «Тоттенхэма» Деле Алли. Обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые расклады

Для многих выход сборной Швеции в четвертьфинал чемпионата мира расценивался как сенсация. Стоит признать, что этому поспособствовал провал немцев, а также неуверенная игра Мексики. Однако уже в плей-офф шведы доказали, что вышли из группы не случайно. В 1/8 была выбита сборная Швейцарии. Теперь «росомахам» предстояло сыграть против одного из фаворитов турнира – сборной Англии. На предыдущей стадии плей-офф «львы» впервые в своей истории выиграли серию пенальти, выбив колумбийцев. При этом англичане до сих пор не показали своего настоящего уровня. Сегодня им предстояло выложиться на все 100%. Другого варианта пробиться в полуфинал не было.

Вместо дисквалифицированного Аугустинсона на правом фланге обороны вышел представитель «Болоньи» Эмиль Крафт. В центр полузащиты вернулся Себастьян Ларссон. Рядом с ним сыграл Экдаль, а Свенссон присел на скамейку. На острие атаки расположились Берг и Тойвонен. Саутгейт, как и ожидалось, не решился что-то менять в своей команде. Алли, Уокер, Хендерсон вышли с первых минут. Главный герой поединка против Колумбии Пикфорд занял место в рамке. Варди успел восстановиться, попав сегодня на скамейку запасных.

Понятно, что соперники потратили не один час на то, чтобы изучить друг друга до стартового свистка. У каждого из них есть сильные и слабые стороны, которые лучше было не проявлять с первых минут. Стартовую четверть часа вообще можно вырезать из памяти. Команды не хотели играть в футбол: много борьбы, скучные перекаты в центре поля, много ошибок.

Англичане ошибались даже чаще, чем шведы. Мяч практически не доходил до Кейна. Выделялся в атаке Стерлинг. Форвард «Сити» постоянно принимал неправильные решения. Вместо того чтобы отдавать на свободное пространство вправо, шел на троих игроков в центр. С мячом он расставался с большой неохотой, а когда делал это, то допускал ошибки в передачах.

На 19-ой минуте англичане создали первый опасный момент. Стерлинг в очередной раз замотался в центре поля, мяч случайно отскочил к Кейну, который сразу же пробил, но мимо. А на 30-ой минуте англичане нанесли первый удар в створ, который оказался голевым. Последовала подача с углового флажка, мяч прилетел в центр штрафной, откуда Магуайер пробил точно в левый от себя угол, 0-1!

Магуайер забивает первый гол в сборной, а англичане в восьмой раз на турнире отличаются после стандарта

После гола англичан рисунок игры, конечно, изменился. Теперь шведам пришлось идти в атаку, пусть и осторожно. За первые 30 минут никак себя не проявили Форсберг, Берг и Тойовен. Классон тоже исчез после того как на 13-ой минуте нанес хороший удар метров с 25-ти.

Концовка тайма осталась за англичанам. Партнеры создали для Стерлинга два хороших момента, которые он по привычке растранжирил. На исходе 45-ой минуты Стерлинг вышел на рандеву с Ольсеном, но бесхитростно пробил прямо в голкипера.

Конечно, во втором тайме от шведов ждали чего-то большего. Пока в атаку «желто-синие» практически не ходили, центр поля они полностью отдали англичанам. Даже гол был забит со второго этажа. Не порядок…

Тайм второй

После возвращения на поле шведы действительно прибавили, но к их огорчению прибавил и голкипер англичан Джордан Пикфорд. Как и в поединке с колумбийцами он выдал пару эффектных и своевременных сэйвов. На 47-ой минут Пикфорд выудил мяч в правом нижнем углу после удара Берга. Затем напомнил о себе Форсберг, однако его первый удар по воротам оказался не точным.

Англичане в начале второго тайма старались засушить игру. Но потом видимо поняли, что делать это ещё рано. После 50-ой минуты они завладели преимущество, осадив штрафную Ольсена. С реализацией проблем никаких не было, кроме тех случаев, когда на ударной позиции не оказывался Стерлинг. После затяжной атаки на 59-ой минуте Лингард закинул мяч в направлении дальней штанги, Алли отклеился от защитников и расстрелял Ольсона, 0-2!

Алли – второй самый молодой автор английского гола в финальных этапах ЧМ после Майкла Оуэна (22 года 87 дней)

По такой игре у шведов практически не было шансов отыграться. Нужно было что-то менять. Понимали это и англичане, которые после второго гола принялись катать мяч в центре поля. На 62-ой минуте Швеция растранжирила еще один момент. У них наконец-то прошла конструктивная атака, снаряд попал в штрафную, Берг скинул на Классона, который аккуратно катил в дальний угол, но Пикфорд снова выручил. Сам же Классон оказался на добивании, однако теперь голкипера страховали защитники.

Англичане отвечали своими атаками, которые зачастую были даже опаснее шведских. Однако и они больше не забили. На 71-ой минуте хороший момент был у Кейна: мяч отскочил к нему перед воротами Ольсена, однако англичанин не успел пробить, как был накрыт оппонентами.

На исходе 73-ей минуты шведы упустили свою последнюю возможность спасти матч. Вышедший на поле Йоан Гвидетти прострелил вдоль штрафной на Берга, тот принял мяч и в падении пробивал из пределов вратарской, но и здесь Пикфорд выручил.

Как и во вчерашнем поединке между Францией и Уругваем, концовку этой встречи можно было не смотреть. Шведы сдались, а англичане больше не хотели забивать. Саутгейт начал проводить замены, Кейперс раздавать горчичники. К тому же два игрока Швеции получили травмы, из-за которых пришлось останавливать игру. Финальный свисток Кейперса зафиксировал уверенную победу англичан.

Ключевая статистика

• Англия преодолела стадию четвертьфиналов впервые с 1990 года;
  • Алли – пятый футболист, забивший в составе сборной Англии на турнире (повторение рекорда 2002 1954, 1998 и 2002);

Подводя итоги

Начало матча натолкнуло на мысль, что сегодня будет очень скучно. Однако постепенно команды раскачались, англичане показали свой класс, а шведы наступили на собственные грабли. Еще в поединке против Швейцарии «росомахи» растранжирили 5-6 потрясающих моментов. Тогда им повезло. Сегодня они создавали наравне с англичанами, но снова не забили. Атака у Англии тоже себя никак не показала, однако средняя линия и защита пока на высоте (защитники забили уже три гола).

Что дальше?

Сегодня англичане узнают своего соперника по полуфиналу. Сборная России сыграет с Хорватией. Пока игру «львов» нельзя назвать образцовой, однако нельзя не отметить, как они отлично справились с мощной и выносливой командой Швеции. Ну а сами шведы отправляются домой. Они могут гордиться собой. Впервые за 12 лет им удалось выйти на ЧМ, впервые за 28 дойти до четвертьфинала. Ну, и конечно, ждем Ибрагимовича на «Уэмбли» в футболке сборной Англии!